категории | RSS

Взлом как взлом

\"По–моему Sony и Apple совсем распустились. Они даже используют одного и того же хакера для срубания бабла\". Это обязательный комментарий к любой новости о взломе PlayStation 3.

И впрямь, Джордж Хоц (George Hotz), более известный в Сети под ником Geohot, умудрился опубликовать уже второй громкий взлом за свою недолгую карьеру реверс-инженера. Первым был анлок айфона в 2007. Парню тогда было всего 17 лет. Из всех протокольно-железячных взломщиков современности он по популярности уступает, пожалуй, только Йону Йохансену (DVD Jon).

Ну что тут сказать? Основная биомасса, не продвинувшаяся в познании Интернета дальше социальных сетей, видит в его успехах тщательно спланированные интриги компаний, чьи продукты он подвергает линчеванию. Факты, которыми оперируют эти люди, предельно точны, а в выводах обязательно прозвучит фраза о продажных хакерах или сверхжадных корпоративных монстрах, которые питаются кошельками своих клиентов.

Ординарный пример такой истории из цикла \"ещё один всё понял\" - история взлома PlayStation Portable. Сразу после выхода PSP в течение длительного периода фактически умирала. Год, второй - хитов нет, потенциальные пользователи отдают предпочтение конкурентам в лице Nintendo DS. В Сети опубликовано несколько взломов через UMD-диски с играми, которые были моментально закрыты производителем. Для совершения такого взлома, помимо особых дисков, нужно иметь ещё особую версию оригинальной прошивки, вкупе с особой ревизией материнской платы консоли. Разумеется, нужные диски моментально пропадают с прилавков, прошивки патчатся производителем без уведомления пользователя, а ревизия платы пересматривается в течение недели, после которой конвейер начинает штамповать обновлённые образцы. Старые консоли проданы, новые практически не ломаются. Дистрибуция стагнирует...

И тут приходит Пандора. Взлом консоли через сервисный аккумулятор. Очень сложно, очень рисковано, очень необычно. Изящно настолько, что в сравнении с этим даже порхание юной балерины похоже скорее на ковыряние бульдозера в угольном каньоне. Продажи консоли моментально взлетают. Сообщество хакеров растёт, появляются энтузиасты, поддерживающие несколько разных веток альтернативных прошивок. Sony делает вид, что потеряла контроль над происходящим и грозит судебными тяжбами всем без разбора.

Выслушав такую историю, даже самый наивный абориген, живущий в изоляции от лжи, предательства и новогодних речей президента, поверит в то, что взлом был контролируемым и всем управлял коварный замысел производителя.

# # # #

Теперь смело заменяйте в этой истории \"PSP\" на название любой железки, контент в которой находится под защитой производителя. Вспоминаете? В конце таких технопараноидальных сказок неизбежно побеждает корпоративное зло. Как говаривал самый популярный советский вождь - у каждой катастрофы есть имя и фамилия. Интернет-пруд не будет винить Sony (большинство даже не знает, кто там теперь председательствует в совете директоров), им проще спихнуть всё на таких, как Хоц - у него хотя бы фамилия произносимая. А раз он, помимо \"увеличения продаж PS3\", пару лет назад ещё и \"увеличил продажи iPhone\", то шансов отвертеться у него и подавно нет.

Прежде, чем стать \"ещё одним\", который \"всё понял\" и удлинить ряды элитного батальона, есть смысл ознакомиться и с жиденькой точкой зрения еретиков. Для них Хоц может быть и не герой, но уж точно не злодей.

Специфика зарабатывания денег производителями игровых консолей (как и айподов, киндлов и всех их клонов) схожа со схемой, по которой работают производители принтеров (зарабатывают на расходниках, а не на железе, которое их расходует). Немногочисленные, как солнечные дни в Питере, различия обусловлены агрессивной конкурентной средой в стане консольщиков. Ну и вправду, сколько марок принтеров вам известно, если принять во внимание, что на этом рынке есть даже OEM-производители?

А сколько пальцев потребуется, чтобы сосчитать компании, которые производят игровые приставки последнего поколения? Обойдёмся одной рукой трёхпалого фрезеровщика? Чем меньше конкурентов, тем больше вес куска пирога. А сегодня, чтобы с нуля ворваться на рынок видеоприставок, нужно быть по меньшей мере размерами с Apple, да и то нет никаких гарантий, что получится продержаться хотя бы пару лет (она, кстати, однажды пыталась).

Напомню тем, кто знаком с темой издалека. При старте продаж PlayStation 3, консоль держала розничный ценник ниже производственной себестоимости, и всё равно была беспрецедентно дорогой на тот момент (в декабре 2009 компания Isuppli опубликовала исследование, из котрого ясно, насколько тяжёлым оказался запуск приставки). Sony могла себе позволить такой радикальный старт в условиях повсеместного господства XBox 360 - у неё за спиной колоссальный опыт. В компании понимали, что смогут отбить текущие убытки за счёт проданного в будущем контента - игр.

Сейчас у Sony есть PSN - система онлайн-дистрибуции, которая набирает обороты в первую очередь из-за того, что пользоваться ей (даже из России) не сложнее, чем купить Ford Focus в кредит. Но самое главное, с чего компания сегодня \"срубает бабло\" - продажа игрушек на материальных носителях, через обычные розничные сети и Интернет. Цены на них формирует издатель, но ни в коем случае не без участия самой Sony. Стоимость коробки 50-90 долларов. Купил 7 дисков - и мешок с ними становится дороже, чем сама консоль. Так было всегда и об этом знает каждый школьник, которому нужно три месяца экономить на обедах, чтобы купить игру, которую он пройдёт на всех уровнях сложности за 9 часов.

То, насколько сильно производителям выгодна дистрибуция контента и невыгодно производство железок-приёмиков, можно проиллюстрировать прошлогодней новостью о массовом (по разным данным до миллиона штук) удалённом бане XBox 360 через сервис Microsoft Live. Произошло это аккурат перед запуском блокбастера Modern Warfare 2, блокбастернее которого в конце прошлого года оказался только киноаватар. Я пишу \"через сервис\", потому что сами аккаунты забанены не были. Microsoft как бы говорила \"Мы сохранили все ваши достижения, медальки и купленные за реальные деньги плюшки. Вы можете продолжать ими пользоваться. Просто подключите НЕ ВЗЛОМАННУЮ консоль\".

Видали! Microsoft готова удалённо уничтожать собственные же приставки, которые моментально наводнили eBay и Craigslist, где их отдавали по 40 баксов за трупик. Она готова нанести серьёзный маркетинговый ущерб собственному бренду. Она даже готова ещё сильнее уронить цены на свои консоли, только продолжайте покупать к ним игры.

# # # #

Люди, не понаслышке знакомые с циклом \"ещё один всё понял\", могут возразить. Мол, был такой период у Sony - факт. Но на то он и период, чтобы закончиться. Над компанией давно светит солнце, а в вестибюле пасутся единороги. Себестоимость железа, пусть и не радикально, но ниже ценника в магазинах недоразвитых стран. А XBox, кажется, вообще никогда не продавался в минус.

Всё верно. Только к цене железок PS3 почему-то никто не решается прибавить затраты на бездонную маркетинговую пропасть, сервис, логистику, службу поддержки и ещё миллион мелких и не очень статей, которые сопровождают продажу устройства. А XBox 360 так сильно провалился по затратам на сервисное обслуживание и гарантийный ремонт в первые пару лет своего существования, что, кажется, руководство Microsoft до сих пор косо смотрит на своё консолестроительное подразделение. Не всё так просто в продаже игр через видеоприставки, если вы Sony или Microsoft. Как в продаже игр через Steam, если вы Valve.

Так почему же каждый раз в каждой новости о взломе IPod, Zune, Sansa, Kindle, PSP, DS и прочих устройств-приёмников появляется комментатор спешащий поведать остальным страшную тайну? \"Не верьте! Это подстава! Это всё Apple, Microsoft, SanDisk, Amazon, Sony, Nintendo и остальные просто пытаются заработать на вас бабла! Они сами слили инструкции по взлому своему карманному хакеру, а он их просто опубликовал за бочку варенья и BMW из печенья. Если вы сейчас начнёте сметать их устройства с прилавков, а контент качать с торрент-трекеров, то производитель несомненно построит своим сотрудникам три новых офиса с золотыми лифтами в облака.\"

Если бы всё было так просто, как вы тут намалевали, то сегодня мы наблюдали бы другие бизнес-модели, другие системы распространения товара, другие методы его продвижения и, что наиболее важно, производства. А ещё, вероятно, производитель не стал бы по три года продавать товар себе в убыток. Не стоит переоценивать выгоду, получаемую компаниями после взлома их продукции. В большинстве случаев она - величина отрицательная.

Как известно, большинству удобно верить в теории заговора - несмотря на то, что все предпосылки, которые принимаются за факты, являются обычными человеческими ошибками. Информация хочет быть доступной. Это её желание настолько велико, что пока в мире не существует корпорации, обладающей достаточной компетентностью, чтобы его обуздать. Поэтому верьте благородным реверс-инженерам, которые отбирают у богатых и раздают бедным ради собственного удовольствия (славы, мести). Во всяком случае до тех пор, пока не застукали одного из них за утренней пробежкой в компании Джобса или Балмера.

автор:Армия Госпера



Источник новости: webplanet.ru

DimonVideo
2010-02-11T21:14:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#6   pvv-pvv    

статью очень легко и интересно читать.
именно такими они и должны быть, а большая часть статей на сайте(95%) это не статьи вовсе


0 ответить

#6   Blef    

жесть! вам нужно книги писать)))


0 ответить

#6   Alukart    

Интересно, а взлом нокиа тоже дело рук самой нокиа?


0 ответить

#6   Dobby1    

Да правдивой информации много, никто ее не обуздает.Вот только большинство до сих пор например верит что башни в Америке рухнули от рук плохих арабских парней, а не самого правительства америки.А намного важнее всяких игровых приставок и возни вокруг них.


0 ответить

#6   Erossmit    

Прям сага "Войны корпараций"smile..........


0 ответить

Яндекс.Метрика