категории | RSS

Что такое прокси,как его настроить?

Что такое прокси,как его настроить?

Когда люди, незнакомые с компьютерной терминологией,слышат слово «прокси сервер», им представляется что угодно, только не то, чем прокси является на самом деле.У некоторых этот термин вызывает ассоциации с чем-то, что провайдер предлагает для ускорения доступа к сети. Другие вспоминают, что в фильмах про хакеров часто упоминается прокси, как способ остаться невидимым для системы безопасности. Третьи… А, впрочем, о чем мы? Сколько людей,столько и мнений. Каждый в чем-то прав, а в чем-то нет.Вопрос в том, кто ближе всего к истине? Давайте разберем все по порядку…
Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени)-удаленный компьютер, который, при подключении к нему вашей машины, становится посредником для выхода абонента в интернет. Прокси передает все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, отправляет его обратно абоненту.Каждому компьютеру, подключенному к интернет, присваивается уникальный ip-адрес, который несет информацию о стране и регионе абонента,номере его провайдера и номере компьютера в сети самого провайдера.
Прокси-сервер также имеет свой ip-адрес. Как мы уже упомянули,подключившись к прокси, вы передаете все запросы в интернет через него, при этом проверка показывает ip прокси-сервера, а вы остаетесь анонимным.
Как это можно использовать? Вот самый простой пример: вы забанены в любимом чате. У вас не получается войти в чат ни под своим ником, ни под свежесозданным. Скорее всего бан вы получили по ip-адресу. Подключившись к прокси-серверу, вы сможете обмануть систему проверки чата (она ведь увидит ip-адрес прокси, а не ваш).
Второй пример немного сложнее. Проверяя ip посетителей,некоторые сайты накладывают ограничения на просмотр, по критерию географического положения. Есть множество американских сайтов, скрывающих часть разделов от глаз пользователей из России, к примеру. Мотивы, которыми они руководствуются — другая тема для обсуждения, но факт остается фактом. Если вам необходимо получить доступ к этим разделам, попробуйте подключиться к прокси,размещенному в Соединенных Штатах. Если все пойдет успешно, о том, что вы резидент РФ будете знать только вы и прокси-сервер, а система проверки ip на закрытом сайте примет вас за «своего» и доступ будет разблокирован.
Часто провайдеры подключают своих абонентов к собственному прокси-серверу.По их словам, это ускоряет скорость доступа к интернет.Действительно, анонимность — лишь одно из достоинств прокси. Помимо него, прокси-серверспособен кэшировать проходящую через него информацию. Что это значит и как кэширование влияет на скорость?Сколько человек внутри вашей локальной сети пользуется услугами таких популярных сервисов, как Яndex, Rambler, Google,Mail.ru? Почти все, наверное. Каждый раз, когда кто-то открывает сайт,он загружает с него целую кучу картинок и баннеров. При использовании прокси-сервера провайдера, все эти картинки скачиваются из интернета один раз, после чего сохраняются на жестком диске прокси — кэшируются. Любой пользователь, открывший сайт, который уже есть в кэше, получает все его картинки с сервера прокси, а не самого сайта. Если учесть при этом, что выход в интернет происходит на скорости 3-4 Мбит/с, а связь между компьютерами в локальной сети (а значит между вашим компьютером и прокси) достигает 100 Мбит/с, то получим заявленную провайдером разницу в скорости скачивания.
Размеры картинок не превышают обычно 100 Кбайт, казалось бы, разница неощутима, но ведь пример с изображениями —только пример. Что если вы захотите скачать фильм или дистрибутив новой программы, размер которых 500-700 Мбайт,а этот файл уже находится в кэше? Наверное, в таком случае вы почувствуете разницу. К тому же, у большинства провайдеров вам не придется платить за трафик, полученный с прокси-сервера, что, согласитесь, может помочь неплохо сэкономить на бюджетах абонентской платы.Описывать преимущества прокси сервера можно еще долго. Но нам, как простым пользователям, достаточно и этих двух:анонимность и возможность экономить на трафике. Пора экспериментировать.А для проведения экспериментов вам наверняка понадобится инструкция, как же использовать прокси-сервер,как настроить работу своего браузера? Очень просто.
Установка настроек прокси сервера в интернет браузере Internet Explorer:
Открываем браузер и жмем в верхнем меню Сервис, в выпадающем меню выбираем Свойства обозревателя

Во вновь появившемся окне выбираем закладку Подключения

Далее кнопка Настройка LAN в разделе Настройка параметров локальной сети LAN

и во вновь появившемся окне отмечаем галочкой 1 - Использовать прокси-сервер для подключений LAN, 2 - в это поле вносим IP адрес прокси сервера и наконец 3 - в это поле вносим порт прокси сервера.

Далее подтверждаем настройки, нажав на ОК. Готово.
Установка настроек прокси сервера в интернет браузере Mozilla Firefox:
Открываем браузер и жмем в верхнем меню Инструменты, в выпадающем меню выбираем Настройки

Во вновь появившемся окне жмем на кнопку Дополнительно в верхнем меню

Далее кнопка Настроить в разделе Соединения

и во вновь появившемся окне отмечаем галочкой 1 - Настроить параметры подключения прокси вручную, 2 - в это поле вносим IP адрес прокси сервера и наконец 3 - в это поле вносим порт прокси сервера.

Далее подтверждаем настройки, нажав на ОК.
Установка настроек прокси сервера в интернет браузере Opera:
Открываем браузер и жмем в верхнем меню Инструменты, в выпадающем меню выбираем Настройки

Во вновь появившемся окне выбираем закладку Дополнительно

В меню слева выбираем пункт Сеть

Далее кнопка Прокси-серверы

и во вновь появившемся окне отмечаем галочкой 1 - HTTP, 2 - в это поле вносим IP адрес прокси сервера и наконец 3 - в это поле вносим порт прокси сервера.

Далее подтверждаем настройки, нажав на ОК. Готово.
Список прокси серверов:
128.252.19.18:3128 United States
128.135.11.149:3128 United States
202.23.184.247:3127 Japan
221.214.27.253:808 China
174.142.24.201:3128 Canada
142.103.2.1:3128 Canada
174.142.104.57:3128 Canada
216.48.80.14:3124 Canada
121.128.203.159:80 Korea, Republic of
74.63.61.99:3128 United States
68.83.79.35:3128 United States
72.240.34.21:80 United States
65.49.170.85:3128 United States
208.89.209.174:3128 United States
128.193.33.8:3127 United States
72.240.34.16:80 United States
72.240.34.10:8 United States



Источник новости: 2ip.ru

prommo1975
2010-03-05T19:23:18Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   nick_ps    

Если зайти на www.2ip.ru через прокси, то там показывается данные прокси-сервера, плюс ваш настоящий ip... Поэтому полную анонимность прокси не даёт. Интересно, а есть двойной прокси? Что-то типа сидеть через прокси-сервер, но подключившись к нему через другой прокси-сервер?
P.S. Как-то много слов "прокси" получилось.


0 ответить

#8   sunykus    

Алексей за выпрашивание репы тебе только минус кинут


0 ответить

#8   prommo1975    

aleksei.pavin- это можно узнать только путем проб
Еще списки прокси-серверов можно найти здесь


0 ответить

#8   aleksei.pavin    

а какой прокси сервер лучше выбрать, а то я выбрал 74.63.61.99:3128 United States и ужасно долго грузил эту страницу, и не дождавшись отключил его!

DedMoros,
на смартах или сотках чтобы подключить какой либо прокси сервер нужно зайти в настройки телефона и там найти настройки твоей учетной записи, через которую ты выходишь в инэт, и в ней надо тебе внести данные прокси сервера.После этого при подключении (не важно в каком браузере) выбирай именно эту учетную запись!!!p.s. если помог кинь +ик!


0 ответить

#8   DedMoros    

Как настроить Оперу на прокси опера ними?


0 ответить

#8   pavelchavyr    

По-моему название статьи немного неверно- ведь речь идет не о настройке проксисервера, а настройке браузера для работы с прокси. Да и проблема бана по ip на мой взгляд раздута- большинство рядовых пользователей имеют динамический ip.


0 ответить

#8   FRIKERSHA    

вам не придется платить за трафик, полученный с прокси-сервера


Как это?? Если у меня инет по трафику например 1 цент = 1 mb трафика то как я смогу сэкономить трафик если буду использовать прокси? Что-то не совсем понятен этот пункт...


0 ответить

Яндекс.Метрика