категории | RSS

Nokia n95 2 и Samsung i8910, кто круче?
Итак в этой статье опишу мои сугубо личные впечатления о данных флагманах. n97 во внимание не берем из за ее полного провала который признала сама Nokia.
На досканальное описание девайсов не нацелен. Приведу только наиболее яркие аспекты.
Итак начнем.
Качество сборки: Негр собран не финами а китайцами на подпольном заводе (по ощущениям). У 8910 с качеством сборки все в порядке.
Дисплей: после покупки 8910 и беглого взгляда на его экран, на дисплей негра без сожаления уже не посмотришь. Ну во первых размер, во вторых качество цветопередачи и контраст... В общем негр на лопатках.
Камера: 5 мегапикселей у 95 го против 8 у 8910, на первый взгляд негр опять в ауте, ан нет. Папа Карло со своей оптикой не буратинам глаза делал, в следствий чего качество фото примерно на одном уровне. Хотя негр и уступает в некоторых ситуациях Samsungу, к примеру при плохом освещении, но количество удачных (не смазанных) снимков на 95 ом больше из за более мягкой кнопки камеры.
Видео: качество съемки видео на 8910 почти дотягивает до бюджетной видеокамеры. Запись ведется в HD качестве (чего лично я не заметил из за отсутствия HD телека) , чем 95 ый похвастаться рад бы да во времена его рождения Nokiи в голову не могло такое прийти, а если и пришло то как всегда не в ту и не так. Хотя с качеством записи звука в видео у 95 го все в порядке, чего нельзя сказать про 8910. В первых прошивках звук был вообще ужасный. Это конечно исправили в новых прошивках, но я все таки поковырял сервисменю и настроил чувствительность микрофона под себя. Вот вам и первый удар по репе Samsung. Не все знают как там и че настраивать.
Память: 8 гигов накопитель у обоих. Хорошо, но корейцы лучше. Сделали слот для карты, красавцы! Оперативка: 90 метров у негра и 145 у 8910... Ну тут все ясно.
Батарея: 1500 на 8910 и 1200 на n95 2. Корейцы наверное опять молодцы подумали вы? Не а. При средней нагрузке они оба работают примерно сутки, максимум двое.
Проц: 550 мгц на Samsе и 335 на негре, да еще и древний. Вывод, негр тормоз.
Ну ладно хватит пинать старичка 95 го, теперь поддон кирпичей в сторону 8910.
Ээхх... поехали.
Клавиша громкости на левом боку. Не удобно, или разраб 8910 великий левша...
Внешние стерео динамики расположены на верхнем и нижнем торцах. О каком стерео при таком расположении идет речь? Да есть в этом какойто скрытый смысл при просмотре видео в горизонте, но лично для меня главное стерео при прослушивании музыки во время хождения в нэт в вертикальной ориентации . Не зачет...
Качество звука из внешних динамиков на 8910 как из жестяного ведра. Нет, они конечно орут, и на много громче чем у негра но такую экзикуцию долго не вынесет даже тот, у кого теска президента станцевал на ушах. Не есть Гут. В плане качества внешнего звука лично я считаю негра эталоном.
Звук в ушах у 8910 немного тиховат. Я не беру во внимание всякие там навороченные ушы. Сравниваем тем что лежит в коробке. Конечно можно довернуть децебелов через сервисменю, но это чревато запиранием низов или перебором верхов. По ходу всей оперы складывается интересная ситуация, которую можно озвучить девизами:
Nokia - после покупки доработать напильником.
Samsung - сделай сам себе прошивку.
Операционка: Симба 9.2 на негре и та же 9.2 только причесанная и вид с боку с цифрами 9.4 на 8910. Ну тут полетят камни в меня после таких слов... Поддержка тача и пол кило фенечек... В общем что есть то и едим.
Управление: отсутствие кнопочной клавы на 8910 и почти полный сенсор, за исключением трех кнопок (вызов, меню, отбой) это и не плюс и не минус. Это вообще разные пироги. Здесь дело привычки. Если юзать смарт как звонилку то тач вполне прилично справляется с этой задачей, но если вы на нем пойдете в X-plore то лучше отгоните кошек и поставьте рядом ведро валерианки, уверяю оно вам понадобится. Тут вас ждет сюрприз, редактор Хекс есть а вот всплывающей клавиатуры нет...
А попробуйте скопировать файл из папки одного диска в подпапку другого диска одним разом. Не выйдет... Конечно можно все это списать на сырость софта, но тут получаем еще один нюанс, на сенсоры полно рисовалок, бездарных стрелялок, и прочей батвы и полтары приличные программы. Дело времени скажут некоторые, но брать флагман на вырост как то не солидно. На негре выше описанных проблем замеченно не было.
Едем дальше.
Голосовой набор: на 8910 отсутствует напрочь. 95 рулит.
Радио: на 8910 присутствует функция записи радиоканала в очень даже приличном качестве. У негра соответственно такой фишки нет.
8910 читает видео avi без танцев с бубном прямо из коробки, негр не читает.
Музыкальный проигрыватель: на негре как и на 8910 в плеере полный фарш настроек, но есть одно но. На Samsung нет возможности создать свою настройку эквалайзера, как и изменять стандартные.
За то в кастомных прошивках есть возможнось включить эффект 5.1 на внешние динамики, хотя это мало что меняет...
Так же плеер не запоминает трек при выходе. Вроде мелочь, а не приятно. Приходится при входе в плеер начинать с начала списка.
Как вы уже догадались на 95 ом все в порядке.
Зарядка: на Nokia разьем для зарядника выполнен отдельно от usb что не позволяет заряжать батарею от компа, хотя с другой стороны разьем на столько удобен что в него можно попасть даже в темноте. На 8910 usb и разьем зарядки одно целое это конечно плюс, но вот подключить зарядник в темноте за пол года использования у меня ни разу не получилось.
Будильник: так как на 8910 экран сенсор, то и кнопки отключения будильника тоже. По этому хочешь не хочешь все равно придется открыть сонный глаз чтоб его выключить. На негре все делается на ощуп и благополучно засыпается, ну и как следствие есть хорошая возможность проспать все и вся.
Разьем для наушников: на 8910 он расположен на верхнем торце что на много удобнее нежели на 95 ом, тут он с левой стороны. Ну и конечно наличие заглушек на 8910 как и на всех Samsungах которые наровят зацепится за всё что лежит в кармане со смартом.
Работа с гарнитурой: 8910 не играет мелодию вызова в гарнитуру, так же не удалось заставить его воспроизводить музыку через моно ВТ. может для кого то это не важно, но факт остается фактом. опять же старичек негр уделал в этом плане короля от Samsung.
Ну и в завершении физический размер аппарата: на 95 ом все органы управления находятся в пальцевой доступности, по этому его не самый маленький размер практически не приносит неудобств. На 8910 картина обстоит иначе. В виду его еще большего размера и наличия тача с кнопками по всему дисплею, даже мне с моими не маленькими руками приходится переодически перехватывать смарт чтоб дотянуться до левого верхнего угла экрана, в котором находится кнопка подтверждения ввода текста.
Во, точно, ввод текста. Набирал я все это великолепие на 8910. И что вы думаете?
Если бы делал тоже самое на негре, то закончил бы на час раньше. Нет не из за того что клавиатура не удобная, просто т9 ввод туповат, не знает элементарных слов. Ну и конечно, на последок, домашнее задание. Попробуйте выделить текст ведя пальцем по нему и выделить именно то что вы хотели. Не получилось? Вот у меня тоже.
Это было честное расследование. Выводы делать только вам.



Источник новости:

DimonVideo
2010-05-06T21:37:35Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Fit-e - достоинства и недостатки

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Fit - обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung S24 ultra - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 51

#41   as61rus    

Речь идет не какое тело мощнее, здесь двух мнений быть не может, а в смысле удобства в использовании.Какой толк покупать тело за 20тысяч и любоваться на его железные данные?У меня 5800 и негр, разные категории, так сенсор в руки беру только перед сном, в одну-единственную игрушку поиграть, ну и как GPS неплох, (размер экрана).
Всё...
Правда можно ноготь отрастить вместо стилуса, может ловчее будет.
На данный момент Африка рулит, однозначно, и статья вовремя, думал о i8910, хотел 5800 поменять, после статьи шило на мыло не хочется.












0 ответить

#41   ladykiller    

Требую сравнения пишущей машинки "Ятрань" и MacBook 13" Unibody! Что из них лучше? Что выбирать?


0 ответить

#41   lestarch    

сравнение 95-2 и i8910, пальца с сосиской. winked гг


0 ответить

#41   wxyzzz...    

куда логичнее было бы сравнить Vivaz и i8910.


0 ответить

#41   New9    

Были времена у NOKIA...все грезели смартфоном от великой NOKIA....а самсунг считался унылым, ущербным, женским телефончиком...Но эти времена к сожалению прошли, кажется уже безвозвратно...
ИМХО
N95-2 и N82 были и будут лучшими моделями от NOKIA на СИМБЕ.
N97 уныл во всех аспектах(чего стоит только время отклила на нажатие на экран)не в обиду его владельцам)
-------------
Добавлено в 23.30: Были времена у NOKIA...все грезели смартфоном от великой NOKIA....а самсунг считался унылым, ущербным, женским телефончиком...Но эти времена к сожалению прошли, кажется уже безвозвратно...
ИМХО
N95-2 и N82 были и будут лучшими моделями от NOKIA на СИМБЕ.
N97 уныл во всех аспектах(чего стоит только время отклила на нажатие на экран)не в обиду его владельцам)


0 ответить

#41   Vladi    

Девайсов без недостатков не бывает, а при всех минусах самец лучший - это факт. Достаточно сравнить технические характеристики аппаратов. Да N95 это слайдер, а значит со шлейфом будут рано или поже проблемы. Можно продолжать и дальше, но тут и ежу понятно, что лучше.


0 ответить

#41   romma_74    

Наверное, на дату публикации статьи, актуальнее было сравнивать 5800 или X6 с i8910 - это было бы интереснее)))


0 ответить

#41   art_vaider    

Сейчас статью Молосара про сравнение N97 и i8910 можно много где в сети встретить, копипастят smile У самса есть один еще забытый огромный плюс(хотя это по отношению ко всем нокиям) - возможность ставить легко и просто любую прошивку, кастомную или официальную, понижать или повышать ее версию. Сугубо на своих ощущениях, между официальной и HX-V4 разница небо и земля. Хотя-бы плюс 60 метров оперативки чего только стоят...


0 ответить

#41   molosar    

Статья написана интересно, но абсолютно не актуальна, девасы совершенно разного класса. Кнопочник - сенсор, разные оси, разное железо. Сравнение не имеет смысла. Вот сравнить негра и i8510 это было бы значительно более корректно.

Цитата: smartuz
Кстати, 8510 круче чем негр, не в обиду владельцам этого аппарата.

Ну круче только яйцаsmile) В чем-то самс лучше это однозначно, сборка, качество материалов, скорость работы в целом выше чуток, камера в плане фото. Но на самсах нельзя писать звонки, корявый звук в записанном видео не идут толком некоторые проги, несколько странное энергопотребление, но с этим вроде справились сейчас и еще разного рода мелочи которых негр лишон. У негра в свою очередь вагон своих недостатков.

В целом оба деваса хороши, но каждый по своему. Вот если бы соединить все плюсы их вмест, е то получилась бы идеальная кнопочная машинка.
Цитата: aleksi5500
Зы. На счет батарейки. Автор а вы не думали что процессор 550 и экран в 3.7 дюйма кушают энергии гораздо больше? smile

А вы не думали что у чипсета омап3 и его процессора кортес а8 значительно более оптимизированноеэнергопотребление нежели у arm11 на негре, Алмолед экран значительно экономичнее чем tft, в плане. В целом i8910 куда более экономичный в плане энергопотребления, хотя и не по всем функциям. Но 7 часов видео на одной зарядке это вам не шутки.
Цитата: DedMoros
И почему автор так обкакал Н97? Ведь тоже хороший аппарат.

Хрошего в нем очень и очень мало, кране унылое и тормознутое корыто. Плюсы есть, но минусов неимоверно много. Я уже как-то сравнивал самс и 97 в статье, давно это было, но сейчас ничего и не изменилось.


0 ответить

#41   ali.gamidov    

Ничего личного! Статье минусsmile просто не люблю я н95, особенно черный! Тормоз этsmile, и даже обидно как то что сравнение идет с 8910..


* редактировал(а) ali.gamidov 00:10 8 май 2010

0 ответить

Яндекс.Метрика