категории | RSS

Дело было вечером, делать было нечего... Попросили меня родные этот вечер на камеру заснять, естественно смартом (другой камеры нет), праздник вобщем был... У каждого наверное бывали такие ситуации. Чем снимать и в каком формате, чтоб получить видео боле-менее приличного качества? Мысль снимать EtiCamcorder'ом сразу отпала - качество хуже некуда, частые подвисания и снятое видео весьма больших размеров выходит, а места на флешке мало. Вот и пришлось снимать в 3gp, расширение выставил 176х144 и начал запись. На следующий день встал другой вопрос - что теперь с этим 3gp делать? Охота и на компе поглядеть, а Нокиевский Медиа Плеер от силы на 1/10 экрана показывает, не очень то интересно так смотреть. Решил поискать решение на форуме и оно нашлось: скачал ImToo Mpeg Encorder из обменника, кинул в прогу свою запись, перегнал в avi и расстроился - качество плохое, звук еще хуже и вес в разы больше исходной записи в 3gp. Начал рыться в настройках и сразу в голову пришла идея выжать из записи в 3gp все что только можно - выставил перекодировку в DivX avi , кодеком mpeg4, расширение экрана 640х480, звук в мр3, битрейд 320, частота 48000, моно канал (со стерео косяк какой-то вышел). Вес увеличился в десятки раз, но и качество заметно поднялось. Итак, вес меня не устраивал, да и захотелось еще и на смарте все это посмотреть, кинул получившееся видео в VirtualDub, глянул о нем инфу - 25fps (кадров в секунду), да, EtiCamcorder на такое не способен =) По привычке выставляю - видео: кодек Xvid MPEG-4 Codec, частота кадров - перевод в 12.25 (fps), фильтр resize ,
расширение 208х176 (родное смарту), аудио: кодек MPEG Layer-3, 16 килобит на 16 килогерц (можно бы и повыше, но мне и этого хватает). Обжимаю, вес выходит как у исходной записи в 3gp, кидаю на смарт, открываю в смартмуви (у меня 3.11) и радуюсь хорошему качеству. Для компа видео просто обжал в VirtualDub кодеком XviD, fps оставил 25, звук кодеком MPEG Layer-3 в 64 килобита на 48 килогерц, вес уменьшился =) После таких танцев с бубном, учитывая что съемки производились смартом получаем записи вполне приличного качества, конечно им далеко до съемок хорошей камерой, но ведь и смарт далеко не профессиональная цифровая камера =) Теперь имея записи в avi можно забыть про ограничение в 1 час - прошел, начинаем новую запись, а затем в том же VirtualDub можем их склеить, вырезать ненужное и т.д.
Ну раз уж начал писать про ImToo, то напишу еще одно ее хорошее качество - она не только из 3gp в avi хорошо перегоняет, но и обратно. Спрорите: зачем мне 3gp когда avi есть, я тоже так думал, пока не столкнулся с еще одной проблемой: был у меня очень интересный 6 (шести) часовой фильм, а времени посмотреть нехватало, решил закинуть на смарт и посмотреть его на работе. Но... в avi он у меня не влез, на флешке места не хватило =( решил перегнать в 3gp (из оригинала, а не из того что уже под смарт сконвертил). На пробу прогнал через ImToo клип - получилось ужасное зрелище, стал рыться в настройках, эх была не была, во преки всем правилам перегоняю через любимый кодек XviD (хотя надо через h263), расширение 176х144 (с 320х240 не пошло),
звук кодеком mpeg4aac, битрейт 32, частота 22050, моно канал. Естественно Нокиа Медиа Плеер от такого видео аж приглючил. Кидаю на смарт и о чудо - идет =) причем весьма ничего так и звук боле-менее =) Перегнал фильм, вес 6 часов вышел 191 метр, причем когда смотрел иногда даже забывал что он в 3gp, так как раньше такого качества 3gp не видел =) с avi конечно не сравниться, но когда вопрос места не флешке и качества видео встает ребром - приходиться идти на уступки... P.S.: знаю что многие прочитав статью начнут писать про другие, более мощные видео конвертеры, на форуме я про них про все успел прочитать, но так как из интернета у меня только gprs то выбирать не приходиться - ImToo и VirtualDub самые маленикие из всех конвертеров, поэтому я их и выбрал, а с остальными и не знаком - качать мне их дорого, да и не надо, так как эти малютки справляются со своей задачей не хуже своих крупных братьев =)

DimonVideo
2006-09-18T05:59:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 25

#15   6230    

Что-то невероятное 3Gp хорошего качества... Да еще и качество после \"перегонки\" улучшилось, неверю!!! Если и снимать то \"93\" смартом, а остальное \"видео\" даже внимания не заслуживает.


0 ответить

#15   ForgangZero    

Все снимаю Eti Camcoder на смарте и качество отличное и зависаний нет, а насчет данного способа молодец, я сам раньше так делал, да и сейчас изредка.


0 ответить

#15   Teelledro    

Написанно толково. Посмотрел ролик - не думал, что у 3GP может быть такое качество! Сам маюсь с ЭтиКамкордером и его подвисанием. Как-то раз обломился при съёмки им очередного застолья. Поставил смарт на запись, а сам сел за стол со всеми. Думал всё пучком будет. Памяти валом было. Так эта цабака после полуторачасовой съёмки зависла и пипец. А я подошёл к нему (смарту) только ч/з 4 часа. От такого облома в голову сразу пришла мысль об убийстве =))) камкордера. Качества же хотелось! Теперь попробую этот метод, благо филипсовский камкордер ишо не умер от Shift+Del =))) Короче, сенкс тебе Шрим за статью. Лови плюс от меня!!!


0 ответить

#15   Shrim    

FIX, небольшая подсказка: чтоб место на жестком съэкономить прогони свои записи с EtiCamcordera через VirtualDub, кодеками Xvid и MPEG Layer-3 разумеется, фильтры можно не выставлять. Сожмет раза в 3-4 =) сам раньше так делал.


0 ответить

#15   _fix_    

да... чуть не забыл. Я изменил там размер кэша, и теперь камера снимает секунд 20 ваапще без тормозов, затем задумывается на 2 секунды (сохраняет отснятое видео из кэша на жесткий) и дальше летит


0 ответить

#15   _fix_    

я переписал конфиг Камкордера на свой лад и теперь радуюсь ну просто улетным качеством записей. Памяти на жестком правда хавает не по-детски, но мне с флэхой на 1 гиг на это абсолютно пофиг. Короче минута съемки съедает около 7-8 метров живого места. Если кого то заинтересовал этот конфиг.файлик, могу скинуть winked


0 ответить

#15   [PIZZA]    

Всеж у ети качество лучше, имхо красочнее, могу выложить, единственное размер большой, но это поправимо картой на гиг или на 2 как у меня, и компа у меня нет з раза конвертить!


0 ответить

#15   -Dyx-    

Мда. . .


0 ответить

#15   Shrim    

Вот вам небольшой пример что в итоге мы получим в avi https://shrim.wen.ru/example.zip 124 кб, восемь секунд, моя комната. Я понимаю, многие категорически не переносят 3gp, но все же этот формат роднее смарту чем avi, и качесто его по лучше будет чем то что нам дает EtiCamcorder. Отнеситесь к 3gp как к промежуточному файлу, который только хранит записаное видео, и будет вам счастье =) Кстати, если у кого нибудь выйдет снять EtiCamcorder\'ом лучше, скиньте сюда пример, докажите что он достоин того чтоб его использовать.


0 ответить

#15   [PIZZA]    

Shrim, а в правду дай сравнить, выложи 100кб твоего чудо видео 3gp, в подкреплении статьи!


0 ответить

Яндекс.Метрика