категории | RSS

Дело было вечером, делать было нечего... Попросили меня родные этот вечер на камеру заснять, естественно смартом (другой камеры нет), праздник вобщем был... У каждого наверное бывали такие ситуации. Чем снимать и в каком формате, чтоб получить видео боле-менее приличного качества? Мысль снимать EtiCamcorder'ом сразу отпала - качество хуже некуда, частые подвисания и снятое видео весьма больших размеров выходит, а места на флешке мало. Вот и пришлось снимать в 3gp, расширение выставил 176х144 и начал запись. На следующий день встал другой вопрос - что теперь с этим 3gp делать? Охота и на компе поглядеть, а Нокиевский Медиа Плеер от силы на 1/10 экрана показывает, не очень то интересно так смотреть. Решил поискать решение на форуме и оно нашлось: скачал ImToo Mpeg Encorder из обменника, кинул в прогу свою запись, перегнал в avi и расстроился - качество плохое, звук еще хуже и вес в разы больше исходной записи в 3gp. Начал рыться в настройках и сразу в голову пришла идея выжать из записи в 3gp все что только можно - выставил перекодировку в DivX avi , кодеком mpeg4, расширение экрана 640х480, звук в мр3, битрейд 320, частота 48000, моно канал (со стерео косяк какой-то вышел). Вес увеличился в десятки раз, но и качество заметно поднялось. Итак, вес меня не устраивал, да и захотелось еще и на смарте все это посмотреть, кинул получившееся видео в VirtualDub, глянул о нем инфу - 25fps (кадров в секунду), да, EtiCamcorder на такое не способен =) По привычке выставляю - видео: кодек Xvid MPEG-4 Codec, частота кадров - перевод в 12.25 (fps), фильтр resize ,
расширение 208х176 (родное смарту), аудио: кодек MPEG Layer-3, 16 килобит на 16 килогерц (можно бы и повыше, но мне и этого хватает). Обжимаю, вес выходит как у исходной записи в 3gp, кидаю на смарт, открываю в смартмуви (у меня 3.11) и радуюсь хорошему качеству. Для компа видео просто обжал в VirtualDub кодеком XviD, fps оставил 25, звук кодеком MPEG Layer-3 в 64 килобита на 48 килогерц, вес уменьшился =) После таких танцев с бубном, учитывая что съемки производились смартом получаем записи вполне приличного качества, конечно им далеко до съемок хорошей камерой, но ведь и смарт далеко не профессиональная цифровая камера =) Теперь имея записи в avi можно забыть про ограничение в 1 час - прошел, начинаем новую запись, а затем в том же VirtualDub можем их склеить, вырезать ненужное и т.д.
Ну раз уж начал писать про ImToo, то напишу еще одно ее хорошее качество - она не только из 3gp в avi хорошо перегоняет, но и обратно. Спрорите: зачем мне 3gp когда avi есть, я тоже так думал, пока не столкнулся с еще одной проблемой: был у меня очень интересный 6 (шести) часовой фильм, а времени посмотреть нехватало, решил закинуть на смарт и посмотреть его на работе. Но... в avi он у меня не влез, на флешке места не хватило =( решил перегнать в 3gp (из оригинала, а не из того что уже под смарт сконвертил). На пробу прогнал через ImToo клип - получилось ужасное зрелище, стал рыться в настройках, эх была не была, во преки всем правилам перегоняю через любимый кодек XviD (хотя надо через h263), расширение 176х144 (с 320х240 не пошло),
звук кодеком mpeg4aac, битрейт 32, частота 22050, моно канал. Естественно Нокиа Медиа Плеер от такого видео аж приглючил. Кидаю на смарт и о чудо - идет =) причем весьма ничего так и звук боле-менее =) Перегнал фильм, вес 6 часов вышел 191 метр, причем когда смотрел иногда даже забывал что он в 3gp, так как раньше такого качества 3gp не видел =) с avi конечно не сравниться, но когда вопрос места не флешке и качества видео встает ребром - приходиться идти на уступки... P.S.: знаю что многие прочитав статью начнут писать про другие, более мощные видео конвертеры, на форуме я про них про все успел прочитать, но так как из интернета у меня только gprs то выбирать не приходиться - ImToo и VirtualDub самые маленикие из всех конвертеров, поэтому я их и выбрал, а с остальными и не знаком - качать мне их дорого, да и не надо, так как эти малютки справляются со своей задачей не хуже своих крупных братьев =)

DimonVideo
2006-09-18T05:59:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 25

#25   motorjeans    

ТЫ ГЕНИЙ!!!! МОНА С ВОПРОСАМИ ПО ВИДЕО К ТЕБЕ ОБРАЩАТЬСЯ??


0 ответить

#25   deskv    

Нормально получается после танцев с бубном. Уж поверьте, я долго мучался с ETI. Выигрышь налицо - нет зависаний на пару секунд и разрешение чуть выше. Но есть один досадный момент - при движении запись 3gp идёт в \"кубиках\", которые ИМХО уже никакие танцы с бубном не исправят. Для проверки напишите текст на экране кинескопного монитора и снимите его ETI и родной камерой. С родной камерой вы не сможете ничего прочитать - всё будет в кубиках из-за бегающих по экрану полосок. А с ETI будет порядок.
Я, кстати, видео отснятое в ETI потом еще обрабатываю в Virtual Dub с фильтром Sharpen (параметр 45). Тогда вообще зашибись получается картинка.


0 ответить

#25   Dee.K.E.Y    

Шрим, ну не знаю!Ты говоришь у Eticamcordera качество плохое!??Вот что я скажу, я после установки камкодера на 6260 и подумать не смог что он сможет так смимать.Родная камера мне оч. Не нравится, тормозит сильно, все в квадратиках, а при лампе вообще ужас, поэтому я ей вообще редко пользовался, а после устан. Камкодера ни одного квадратика, все плавно, а самое главное на весь экран, смотрю через смартмуви 3.25.Минус вижу только в том что за 1 виснет на пару секунд.Могу скинуть свое 3gp и avi для сравнения!


0 ответить

#25   delet    

Да уж не статья, а бред какойто.Что бы получить черти знает что в итоге, так заморачиваться.Не стоит оно того.


0 ответить

#25   yapetr    

Иллюзии, иллюзии. Из сосуда может вытечь только то, что было в нем... И то, что запечатлелось в 3gp, то там и есть, сколько его не конвертируй!


0 ответить

#25   bartus    

shrim
На 6630 поверь, лучше снимать в ави ну если конечно памяти не жалко!
Сравни сам:3пз 15кадров в сек разрешение 176 на 144 битрейт (качество) плохоеОВОЕ!!!
АВИ:тоже 15 кадров в сек разрешение чуть поменьше 160на120 качество раза в 4ыре ЛУЧШЕ т.к. на 6630 довольно много оперативки и проц как никак 220мгц задерживается примерно на 2сек за 2 минуты.
я знаю ты у нас программист но твой перепакованный камкордер хоть и весит меньше на 6630 снимает как раз как 3гп стандартной камерой.
И ещё если конвертнуть 160 на 120
авишку то будет практически такое же кач-во но при БОЛЬШЕм разешении.
А чуть не забыл чтобы повысить кач-во заходим в профиль едитинг и меняем там с 10 до 1 (quality) (чем меньше цифра тем лучше качество) ну и памяти жрать будетsmileв таком кач-ве и при конвертации потерь меньше будет.


0 ответить

#25   Shrim    

Игорь, ты сейчас сам же и ответил на главный вопрос =) Ни кто и не говорит что 3gp лучше аvi, я говорю ровно то что ты написал: для съемки 3gр требуется меньше системных ресурсов чем для съемки аvi, именно по этому до сих пор встроеная камера снимает лучше ЕтиКамкордера, т.е. больше фпс, больше расширение, не виснет и требует меньше памяти на флешке. Зачем насиловать смарт стараясь сразу записать с камеры в аvi ? Куда проще снимать в менее требовательном родном нашим смартам 3gр и уже затем используя мощностя компьютера перегнать это видео в аvi =) лучшего все равно вряд ли добъешся, как не крутись. З.Ы.: я сразу писал что люди биологически не переносят 3gр, я и сам к нему раньше относился с неодобрением, пока не столкнулся и разобрался. Теперь я даже не думаю что такое 3gр и с чем его едят - я в нем вижу только носитель информации, промежуточный файл, из которого затем видео и получается =) Смарт с 1.3 mpx на видео лучшего качества не способен...


0 ответить

#25   igor-kzn    

3gp формат создан для мобильных устройств с маломощными процессорами, так как для кодирования видео \"на лету\" (т.е. при съемки) не требуется мощных профессоров, и оставлен в смартах для совместимости (шоб по ммс например на другие телы слать. У формата avi более высокое соотношение качество/объем файла, так как при кодировке используются более сложные алгоритмы, соответственно и больше потр(цензура).ение системных ресурсов.. Поэтому при одинаковом объеме, качество 3gp видео никогда не будет лучше чем аvi. О способах компрессии видео, о разных кодеках ищите в яндексе..


0 ответить

#25   driver2016    

Не знаю кто там собрался покупать N93 но мне N70 с головй хватет и видео она нимает зашибенно был случай надо было снять видео в саду а пленка в видеокамере закончилась а запасную пленку не взял вот и снял на смарт качество супер тормозов вообще нет ....
А по поводу перегона могу сказать что особо качество из 3GP невожмешь можно только убрать кубики но четкости не добъешься...


0 ответить

#25   Shrim    

Еще раз обращаю внимание на то что я не писал как снять смартом фильм и получить за него премию Оскара. 6230: я свой старый добрый 6681 на 93 из-за камеры менять не собираюсь. Суть статьи заключается в том как добиться от моих 1.3 Mp приемлимого качества, как получить удобные записи с которыми в последствии можно работать. Кому не нравиться качество съемок смартом, как уже было сказано - покупайте видеокамеру =) Отличие данного способа от Eti заключается лишь в том что начав съемку можно не думать о зависании каждые 20 секунд, не подсчитывать сколько места на флехе остается (Eti жрет прилично, несколько метров за минуту). Что выбрать - Ети или стандартную камеру, каждый решает для себя сам. Бывают случаи когда надо что-то заснять, а кроме смарта под рукой другой камеры нет - для этого статья и написана, как снять такие моменты не упустив ни одного кадра (подвисания Ети) и умудриться потом рассмотреть отснятое. А кого не устраевает - покупайте видеокамеру и таскайте ее всегда с собой =)


0 ответить

Яндекс.Метрика