категории | RSS

Доброго времени суток всем посетителям сайта! Написать эту статью меня сподвигло то, что некоторое время назад (возможно при переходе на новый сервер) часть материалов сайта была утеряна, в частности FAQ по Nokia Audiobook Manager, написанный уважаемым akuland. На форуме в теме по Nokia Audiobook Player в связи с этим регулярно возникают вопросы и просьбы выложить мануал по этой программе. Собственно это я и попытаюсь сделать.
Nokia Audiobook Manager- это программа для компа, с помощью которой можно конвертировать аудиокниги из MP3 в формат AWB, который воспроизводит Nokia Audiobook Player. Ссылка на установочный файл есть в шапке темы на форуме. Кроме того для работы с файлами MP3 необходим кодек который нужно распаковать в папку с установленной программой. После установки программы и кодека запускаем программу и получаем вот такое окно:



1-сюда пишем название аудиокниги на латинице
2-здесь выбираем папку, в которой будут сохраняться сконвертированные аудиокниги
3-ставим галочку в этом окошке и выбираем битрейт сконвертированной аудиокниги. Чем выше битрейт-тем лучше качество, но и больше объём. Из личного опыта: если книга с музыкальным сопровождением-лучше выбирать 12.65 Kbit/s и выше. Если без музыки можно ограничиться 8.85, да и 6.6 тоже будет во вполне приемлемом качестве.
Далее выбираем исходные файлы для конвертирования:



Кликаем Select files, далее выбираем папку с исходной аудиокнигой, тип файлов-mp3, клик по первому- SHIFT+клик по последнему.
Следующий шаг-выбор обложки для отображения в плеере:



Важно! На некоторых смартах при наличии в аудиокниге картинки обложки плеер не работает, поэтому лучше этот шаг пропустить. Да и качество картинки-не айс. Я обложку никогда не добавляю. Если вы всё-таки вставили картинку-кликаем Process. Начинается процесс конвертирования.



Если вы картинку не добавляли, то после клика на Process. получаем такую картинку:



Выбираем Да Начинается процесс конвертирования. Длительность процесса конвертирования зависит от объёма исходной аудиокниги и мощности компа. Может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Процесс отображается в правом верхнем углу программы.
По окончании конвертирования мы получаем вот такую картинку:



В появившемся окошке с предложением загрузить аудиокнигу в телефон выбираем Нет
Всё! Процесс конвертирования завершён. Сконвертированная аудиокнига находится в выбранной Вами папке.
И последнее: в каждой аудиокниге помимо файлов AWB присутствует файл INX. В этом файле находится вся информация об аудиокниге, без него плеер аудиокнигу просто не увидит. Иногда бывает, что в книге этого файла нет или он испорчен. В прикреплённом архиве упакован файл формата doc в котором описана структура этого файла. С помощью редактирования этого файла можно восстановить испорченный, а при сильном желании-самостоятельно сделать новый файл INX. Надеюсь эта информация будет полезна любителям аудиокниг.

56_struktura-fajla.zip - 4.54 Kb



Источник новости:

zba68
2010-06-17T22:16:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   Alex870    

Прочитал, понравилось.  Скачал, пользуюсь. Спасибо  laughing

Жаль, что поддержка и развитие проги прекращено, согласно инфы с  сайта:

THIS PROJECT HAS& BEEN DISCONTINUED AND ARCHIVED ON 29 SEPTEMBER 2009


* редактировал(а) Alex870 19:13 19 июн 2010

1 ответить

#2   dispina    

отлично! ничего не пропустил smile
[!!!]


0 ответить

Яндекс.Метрика