категории | RSS

Макросъемка с мобильного телефона

Если вы сменили ствой старый добрый DVD на новый добрый Blu-ray, то это отнюдь не значит, что старый аппарат можно выбросить или кому-нибудь подарить. Настоящий джедай так никогда не поступит. Настоящий джедай сделает мега-технологичную супер-макро-камеру из своего сотового телефона и линзы от DVD-привода! Некий cnflikt использовал для пробы старый камерофон K800i (здесь, в принципе, подойдет любой телефон с более-менее адекватной камерой).
   
1. Ломаем старый DVD
 
Первым делом нам нужно раздобыть линзу для камерофона. Удостоверьтесь, что ваш старый DVD плеер не подсоединен к питанию. Затем снимите винты. Это один из самых лучших способов лишиться гарантии на изделие.
А если вы не послушали моего совета, то вы легко найдете линзу в том месте, где обычно крепится диск, снимите ее аккуратно.
   
2. Подготавливаем крепление для линзы
 
Никакого особенного крепления не нужно, вы можете закрепить линзу простым скотчем или изолентой, если хотите, чтобы ваш телефон выглядел в стиле «гетто». Можно закрепить линзу и на куске картона, в конце концов.
 


   
Если вы решили выбрать картонное крепление, просто сделайте круглое отверстие в кусочке картона.
 

   
3. Делаем снимки

Ух ты! Готово, перед вами крутой камерофон, который может снимать макро! Наслаждайтесь
 

 


Источник новости: modnews.ru

Kreml777
2010-06-17T22:15:47Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 30

#20   Glum    

aleksei.pavin, Ну да, или там другие есть?smile


0 ответить

#20   aleksei.pavin    

а у меня есть не рабочий ДВД, только вот я не понял, линзу с лазера снимать или от куда?


0 ответить

#20   Glum    

Kreml777, У нас они вообще одинаковые) Я тоже линзу вытащил, просто не стал писать об этом, суть то ясна) Просто если через сам объектив делать что - то получается черная фотография с кругом, а уже в нем изображение, а линза эта реальная, даже так если палец увеличиватьsmile Фотоаппарат у меня один, но им еще с 92 года ни кто не пользовался)) Фотоувеличитель я был малой разобрал на увеличители, вспышку взял на Страб когда диджеем работал, вобщем ставить линзу назад думаю не придется, разве что продать его как раритетsmile Зато в кожаном чехле))


0 ответить

#20   DedMoros    

Ой ну посмешили Кулибины laughing


0 ответить

#20   Kreml777    

Glum
У нас прям мысли сходятся, я тоже вчера взял старенький ФЕД 5В, объектив я правда разобрал (у меня их всё равно два) и из него одну линзу вытащил, результат супер, фото хорошие получаются, но фокусное расстояние больше стало, и размер объекта соответственно меньше


0 ответить

#20   Glum    

Прочел статью, не долго думаю снял объектив со старого фотоаппарата ФЕТ, DVD у меня один, разбирать не будуsmile
снимает замечательно, жаль что нельзя его туда прикрутить) Хотя даже не в этом проблема, как потом снимать обычные снимки на расстоянии)
Фото с N70
 Показать / Скрыть текст


* редактировал(а) Glum 21:04 18 июн 2010

0 ответить

#20   CODeRUS    

комменты почистил. все недовольные как всегда лесом, лесом...


0 ответить

#20   Zekn80    

да, я тож через лупу снимал, еще на старый добрый самсунг х600 с камкпой 0.3, тоже кстани неплохо получалось, но фокусное расстояние до безобразия очень маленькое было 1.5-2 см...


0 ответить

#20   Kreml777    

art_vaider
Совершенно верно, вот здесь можно заказать такое устройство, но я сомневаюсь, что оно будет практично, ведь скорее всего нечасто требуется снять макро.


0 ответить

#20   art_vaider    

Вспомнил что на ибэе попадалось такое готовое решение для телефона, объектив с линзами для макро...


0 ответить

Яндекс.Метрика