категории | RSS

\\\"X-plore\\\"ФОН или с чего начинается \\\"СМАРТ\\\"

Для конкурса обзоров:

Обзор программы X-plore
Версия программы: 1.51
Разработчик: Lonely Cat Games
Сайт разработчика: https://www.lonelycatgames.com/
Совместимость: Symbian OS, Windows Mobile OS, Android OS
Условия распространения: условно-бесплатная
Язык интерфейса: многоязычный (русский присутствует)
Конкуренты: Y-Browser, Active File, Modo

На сегодняшний день существует множество программ и проектов для мобильных ОС, одни были "мертвыми" с самого начала, другие получили свое признание в мире умных телефонов и постоянно развиваются, есть даже весьма удачные решения, которые выйдя один раз не претерпевали никаких изменений, поскольку полностью заполняют свою функциональную нишу. И есть по-настоящему культовые программы, которые "смартфоноводы" всех поколений устанавливают в свои устройства даже не задумываясь, такие программы стали неотъемлемой частью практически каждого гаджета и без них аппарат кажется неполноценным и "урезанным" по функциональности.

После 4-х лет активного использования различных смартфонов и КПК могу с уверенностью заявить, что бесспорным лидером всех мобильных приложений кода либо появлявшихся на свет является менеджер файлов от всемирноизвестного разработчика Lonely Cat Games, победитель в номинации «Best Phone Tool» сайта Handango в 2009 году под названием "X-plore".

Обзор будет касаться последней на сегодняшний день версии программы 1.51 на примере Symbian-устройства NOKIA E61i (размер экрана 320*240, аппаратная клавиатура- qwerty)



Введение
Установка программы
Управление программой
Внешний вид
Работа с файлами
-Видео
-Аудио
-Текст
-Графика
-Просмотр/редактирование файлов в HEX
-Ассоциация файлов
-Поиск файлов
-Ярлыки
-Другие возможности
Заключение


Введение


Итак, каждый владелец смартфона знает, что из коробки аппарат имеет ограниченный функционал, и для того, чтобы использовать ресурсы "умного телефона" по максимуму необходимо наполнить его программами, необходимыми владельцу для каких-либо конкретных целей, будь вы меломаном, книголюбом или не можете жить без интернета, для вас всегда найдется программа, отвечающая вашим требованиям и предпочтениям.
Но для полноценного использования файловой системы вашего смартфона будет недостаточно мультимедийных программ, стандартная "галерея" не порадует вас скоростью работы и не покажет вам все файлы, спрятанные на вашем смартфоне.

Давайте разберемся для чего вообще вам необходима открытая файловая система?

Здесь практически не существует ограничений для вашей фантазии, вы сможете отредактировать любой файл любой программы и за счет этого изменить графический вид приложения, поменять иконки в темах, изменить язык приложения, даже взломать лицензию на программу, при наличии достаточных знаний и навыков, в общем вы сможете переделать свой смартфон под себя, сделать его оригинальным и удобным именно для ВАС.

Именно открытую файловую систему, моментальное перемещение между каталогами, копирование, редактирование, работу с массивами файлов, удобный их просмотр и многое-многое другое дает нам лучший в своем роде менеджер файлов X-plore.

Установка программы


Скачать программу для вашего устройства можно на официальном сайте программы, либо у нас в разделе "файлы".
Программа является условно-бесплатной, но вы не приобретаете "кота в мешке", для ознакомления с программой вы можете скачать и установить ее абсолютно бесплатно, причем ее функционал не будет отличатся от лицензионной версии, единственное отличие состоит в 3-х секундном окошке-напоминании, которое будет появляться во время запуска и закрытия программы, предупреждая вас о том, что это незарегистрированная версия.
Установка программы предусмотрена как в память телефона, так и на флеш-карту.
После установки вам будет предложено ознакомится с лицензионным соглашением, после чего вы сможете в полной мере насладится огромным функционалом и дружественным, интуитивно понятным интерфейсом программы.









Вся информация в программе предоставлена в виде дерева каталогов, что на мой взгляд является самым лучшим решением, сочетающим в себе высокую скорость работы и наглядное представление всей информации.
При первом запуске вам доступно два диска: С:- память телефона и Е:- съемная флеш-память, при этом вам не будет видно скрытых папок и файлов, для их показа нужно выбрать соответствующие пункты в настройках программы.



Управление программой


Управление менеджером осуществляется при помощи всей клавиатуры. Для основных действий, будь то копирование или перемещение, переименовывание или создание, редактирование или передача файла, существует своя клавиша, назначение клавиш менять нельзя, но после некоторого времени привыкания, вы перестанете даже задумываться об этом, все действительно очень удобно и логично.
Какая клавиша за что отвечает показано на вкладках меню напротив определенного действия



Например для копирования файла достаточно нажать на "С" (в телефонах с неполной клавиатурой "1"), а для выделения группы объектов необходимо удерживать клавишу "shift" (карандаш) и навикеем перемещаться вверх или вниз по списку, при этом будет происходить выделение файлов, по которым вы прошлись курсором.
Левая софт-клавиша отвечает за вызов меню и "выбор" (ОК), правая- "отмена", "назад" либо "выход", в зависимости от открытой в данный момент страницы.
Перемещение между файлами осуществляется клавишей прокрутки Navi™ (5-ти позиционной):
открыть каталог- нажатие вправо;*
закрыть каталог, либо переместится в начало- нажатие влево;*
перемещение вверх и вниз по дереву каталогов или списку файлов осуществляется соответственно нажатием навикея вверх или вниз;*
Открытие папки или файла- клавиша "ОК"
* При непрерывном нажатии действие выполняется последовательно, например при удерживании нажатым навикея вправо будут открываться все подпапки данного каталога вплоть до последнего.

Внешний вид


Все возможные настройки программы собраны в одном пункте: "меню" - "инструменты" - "настройки".



Здесь каждый пункт имеет пояснительную надпись в специальном окошке.
Для отображения дополнительных дисков, скрытых файлов и папок ставим галочки напротив определенного пункта.



Выбираем порядок сортировки файлов: "по имени", "по дате", "по расширению" или "по размеру".
Следующим пунктом можно изменить размер шрифта интерфейса от самого маленького до большого (незаменимая опция для людей с плохим зрением), доступно 4-ре варианта.
Если в вашем смартфоне установлен сторонний шрифт, то следующей опцией можно включить его отображение в программе.
Размер шрифта в текстовых файлах также можно изменить, выбрав "маленький" либо "нормальный"



В описании я указал, что программа многоязычная, она поддерживает 22 языковые локации, включая английский, русский, беларусский и украинский.
Для графических файлов можно включить полноэкранный просмотр, а также альбомный либо портретный (зависит от расположения широкой стороны экрана, а также от предпочтений пользователя) режим.



Здесь же можно запретить смартфону закрывать X-plore при нехватке оперативной памяти и защитить приложение паролем, что порой бывает необходимо.
Для предотвращения "кракозябр" в текстовых файлах можно выбрать одну из 19 мировых кодировок текста.



Удивительно простой и в то же время строгий и функциональный интерфейс программы можно разнообразить 7-ю предустановленными цветовыми схемами, либо выбрать схему, которая использует цветовые решения установленной на данный момент темы.









Работа с файлами


Этот замечательный файловый менеджер способен самостоятельно, не прибегая к сторонним программам, открывать и редактировать множество типов файлов, такие как графические, звуковые, видео и текстовые файлы различных форматов и типов.



X-plore имеет встроенный аудио и видео плеер, собственный просмотрщик графики, текстовый редактор, способен распаковывать и запаковывать архивы, а также редактировать любой файл во встроенном HEX-редакторе.

Я попробую осветить все прелести работы менеджера на примере самых распространенных типов файлов: видео (mp4), аудио (mp3), графических (jpg) и текстовых (txt).

Видео

Собственным просмотрщиком видео смотреть не так удобно, картинка имеет малый размер, но он идеально подходит для быстрого поиска нужного видеофайла и его просмотра в "общих чертах", что часто бывает нужно, перед тем как развернуть на весь экран.
Во встроенном видеоплеере минимум функций- регулировка громкости и перемотка вперед/назад.



Аудио

Встроенный аудиоплеер мало чем отличается от видео, в нем тоже присутствует только регулировка громкости и перемотка.



Если вы захотите использовать X-plore как mp3-плеер, то у вас ничего не получится, он воспроизводит файлы только по одному, но для быстрого поиска и пред-прослушивания он подойдет идеально, ведь в отличие от стандартной "галереи" перемещение между файлами осуществляется мгновенно.
Но в отличие от видеоплеера теперь нет необходимости открывать файл, можно просто прослушать его, используя так называемое окно предпросмотра, которое появляется, если курсор наведен на аудиофайл более 1-ой секунды.



Текст

Здесь тоже нет ничего лишнего, все просто и понятно, текст просто вводится с клавиатуры, специальных функций кроме копирования и вставки нет, все заточено под обычный набор текста (на манер "блокнота" для ПК), но для удобства в меню редактора присутствует поиск по тексту, который довольно шустро работает и помогает быстро найти нужную строку или слово.



Графика

А вот тут начинается самое интересное- просмотрщик фотографий и изображений показался мне в свое время необыкновенно удобным и я несколько лет пользовался только им для просмотра личных фотографий и рисунков.
Мне очень понравилась скорости открытия изображений, возможность быстрого увеличения, а что самое главное- скорость изменения координат на максимальном увеличении.







Нареканий в эту сторону нет никаких- все оптимально и сбалансированно.
В меню просмотрщика можно скрыть ползунки прокрутки при увеличенном изображении, а также изменить режим просмотра не заходя в общие настройки программы.



В списке файлов также как и в аудиоплеере есть окно предпросмотра, которое появляется, если задержаться на каком-либо изображении более чем на секунду, это очень удобно при поиске конкретного файла.



Просмотр/редактирование файлов в HEX

Одним из самых интересных свойств этого файл менеджера является возможность просмотра и редактирования любых файлов в шестнадцатиричной системе при помощи встроенного редактора, но для этого необходимо владеть определёнными знаниями, для рядового пользователя он не будет представлять интереса, за исключением действий, выполненных по чёткой инструкции.



Ассоциация файлов

Если даже это чудо инженерной мысли не смогло открыть какой-либо тип файла (например avi или pdf), но у вас есть программа, которая предназначена для него, то при помощи X-plore вы с легкостью сможете переадресовать данный файл в стороннее приложение, используя вкладку "ассоциации файлов", Например при запуске avi-файла будет автоматически открываться smartMovie, а при открытии fb2- Qreader.



Поиск файлов

Поиск файлов в этом менеджере реализован очень хорошо, его можно производить в любом каталоге или подкаталоге по маске или по конкретному названию, все работает безукоризненно.





Ярлыки

Для быстрого перемещения между каталогами и даже дисками можно использовать ярлыки, которые "вешаются" на определенную комбинацию клавиш и при ее нажатии происходит мгновенное перемещение в указанную папку.
Функция очень удобная и легко настраиваемая.



Другие возможности

Помимо всего вышеперечисленного с помощью X-plore можно передавать файлы на другие устройства посредством ИК-порта и bluetooth, изменять атрибуты файлов, просматривать их свойства, создавать файлы и папки, а также просматривать данные об используемом смартфоне.













Заключение


В сухом остатке мы имеем отлично сбалансированный, продуманный до мелочей, весьма шустрый мультимедийный комбайн с широкими возможностями внедрения в файловую систему с годами не приедающимся интерфейсом и постоянно совершенствующийся своими гениальными разработчиками, обрастающий все новыми и новыми функциями и покоривший миллионы процессоров своих поклонников.

Kreml777
2010-10-22T00:58:18Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 31

#21   Angel-iz-Ada    

Цитата: Kost757
ОП жрет страшно

не соглашусь
Цитата: Abuboz
Оперативки потребляет 300кб

не соглашусь
кушает она в среднем 2 мб памяти. много времени не надо чтобы замерить это


0 ответить

#21   Abuboz    

По поводу 2-х коментов выше:нам не нравится что ДРУГИМ нравится.И не у всех смарт начинается с кнопки включения, у некоторых есть клавиша.Оперативки потребляет 300кб-можно держать в фоне круглосуточно.
Речь о другом.Автору, по возможности, надо добавить описание работы программы на сенсоре.А то вот взял в руки такое чудо, а как во входящие зайти?незнаю, клавиши 4 то нет (или есть?).


0 ответить

#21   Ussr1961    

Мануал нормальный, Програма ужасная.
Поддерживаюsmile но только у меня немного другое мнение: Мануал отличный, программа ни какая.
А я думал все так и будут кипятком писать от этого "чудо" файлменаsmile
=======
А вот название я бы изменилsmile ну не у всех смарт начинается с X-ploresmile


0 ответить

#21   Kost757    

Мануал нормальный, Програма ужасная.
*не сохраняет в той кодировке в которой отрыл, поэтому говорить о том "редактирофании фото и тп "нельзя
*глюки в навигации при использовании зип часто
*ярлыки едобны только для обычных смартов, не qwerty
* не все и не всегда пеоедает файлы блютус
*нех вобще какойто левый и сырой, после сохранения вобще прога от каторой файл не работает, а о выборе кодировке вообще молчу.
*кодировки-тупо сделано, при подборе каждый раз заходить в настройки,
* зачем 22 локализации и зачем иъ этого делать сенсацию? Мы что на всех 22 читать будем?
* при изменении экрана если еще и навигационная клавиша меняла свои значения. А то тел повернул вбок, а джойстик также.
* ОП жрет страшно
* ассоциации не открывают зип и тп


В итоге-программа сырая, страшная, недоработаная, , малопродумая


0 ответить

#21   --KuJIJIeP--    

хорошо расказал эту статью потом надо в отдел для новичьков. а то достают вопросами. а тут ссылку им даешь прочтут и вопросов НЕТ.


0 ответить

#21   gamer6630    

При нажатии кажись у всех и всегда падает, а при зажиме выделяет, если не ощибаюсь


0 ответить

#21   CODeRUS    

miks1969, нажимаешь решетку и центр джойстика и все прекрасно выделяется)


0 ответить

#21   miks1969    

И еще. если пользоваться ТВ кабелем то икс плоре единственный из сторонних видео плееров разворачивает фильм на весь экран телевизора. а из минусов то что разработчики в последних версиях назначили на решетку функцию ВНИЗ и по сему на моем без карандашном смарте выделить группу файлов в середине списка невозможно, курсор моментально падает в самый низ. поэтому и сижу на раних версиях.


0 ответить

#21   Kreml777    

CODeRUS
Ух-ты, действительно, а я и не замечал...
Спасибо огромное за внимательность и подсказки, всё поправил, если кто-нибудь найдёт ошибки, которые стоит исправить, то буду благодарен за помощьsmile

В тексте после первого упоминания о навикее он неявно назван *крестиком*


Теперь думаю не возникнет путанницы:

Перемещение между файлами осуществляется клавишей прокрутки Navi™ (5-ти позиционной)


0 ответить

#21   CODeRUS    

Ладно, прочитал статью восхваляющую X-Plore, но мы тут не о нем говорим, а о самой статье.
Хочу добавить своей критики:

Следует первый скрин поставить на 3 место имхо
В тексте после первого упоминания о навикее он неявно назван *крестиком*. Читая непонятно, что это за крестик такой...если не пользовался програмой (а обзор именно для таких людей), то понять будет трудно
В описании указано *многоязычная* а в тексте напоминаешь, что в описании указана *мультиязычность*. Потерял эстетику...

Цитата: Kreml777
Для графических файлов можно выставить полноэкранный и ландшафтный режимы просмотра.

думаю что правильнее полноэкранный и обычный
Цитата: Kreml777
В меню можно выбрать режим просмотра изображений- планшетный либо ландшафтный

Альбомный и портретный вообще-то
И далее зачем-то повторяешься о пункте полноэкранного просмотра в настройках


0 ответить

Яндекс.Метрика