категории | RSS

Swype - революционный метод ввода

Для конкурса обзоров.
Обзор программы Swype
Разработчик - DroidMuff
Платформа - Symbian, Windows Mobile и Android
В давние времена, когда моим основным девайсом был неубиваемый Nokia 5500, я крайне скептически относился к технологии Т9, долгое время отнекиваясь от настойчивых предложений друзей поменять способ ввода в телефоне. "Точность для меня важнее, чем скорость" - говорил я тогда. Когда же я всё-таки сдался и начал осваивать предиктивный метод набора, я понял, что Т9 ускоряет ввод, не убавляя точности. Переписываться стало гораздо легче и быстрее. Думаю, каждый может вспомнить, как он "переезжал" на Т9. Привычка быстро жать на кнопки, периодически давя на "звездочку" помогает на кнопочных телефонах, но подводит на сенсорных. Многочисленные порты Т9 на них не так удобны, но и традиционная QWERTY-клавиатура - не лучший выбор, так как поподать по маленьким кнопочкам порою довольно сложно. Конечно, есть вполне достойные полноразмерные клавиатуры - к примеру, HTC Touch Input, исправляющая ошибки и угадывающая слова.



Но всё же она не намного повышает скорость ввода, да и работает только на Android-девайсах.
В создавшейся ситуации пользователям остро необходима новая революционная технология, способная в разы ускорить ввод текста (что в свое время сделала Т9). К счастью, она уже есть, и имя ей - Swype.
Пару слов стоит сказать о разработчике - это Клифф Кушлер, создатель Т9. Развитие программы активно ведется в данное время, и новые версии выходят регулярно.
Впервые прочитав про Swype, я тут же установил её на свой HTC Desire, и с тех пор ни разу не возвращался к стандартной клавиатуре HTC. Чем же мне так полюбилось данное приложение? Думаю, что легче будет описать каждое достоинство программы отдельно.

Революционность.
Ввод в Swype совершается одним пальцем, который вам придется отрывать от экрана только в пробелах между словами. Для набора слова вам надо лишь провести пальцем по тем буквам, из которых оно состоит. То есть, вместо того, чтобы касаться экрана, отрывать палец и касаться следующей клавиши, вы будете проделывать пальцем тот же путь, но не отрывая его от экрана.



Просто? Конечно. Но как много эта простая идея вносит в набор текста на мобильных устройствах!

Скорость.
Скорость - главное достоинство Swype. На написание каждого слова тратятся доли секунды. Водить пальцем по экрану можно ОЧЕНЬ быстро. Если вы знаете примерное расположение всех клавиш на QWERTY-клавиатуре, то привыкать к клавиатуре особенно и не придется. Если нет - то освоение займет пару дней.
Разработчиками было придумано множество жестов, обозначающих определенные функции, которые также ускоряют набор. Разберем пару из них.
Первый жест служит для написания буквы (или всего слова) в верхнем регистре. Заключается он в проведении пальца наверх, за пределы клавиатуры, и последующем возвращении его назад. Если вы хотите написать заглавными буквами всё слово, то, уведя палец вверх, сделайте им небольшую петлю, после чего возвращайте назад. Более наглядно этот жест показан на скриншоте.



Второй жест - смена языка. Он совсем уж прост - чтобы поменять раскладку, просто проведите по левому краю клавиатуры, от клавиши "Swype" до буквы "Й".



В сборке, выложенной в обменнике, только два языка (русский и английский), однако есть и более полные сборки. Если вам нужна одна из них - обращайтесь в ЛС.
И подобных жестов множество! С ними вы можете ознакомиться в обучающих видео по адресу swypeinc.com/tips-tricks

Функциональность.
Swype, на мой взгляд, более удобна и функциональна, нежели HTC Touch Input. С её помощью можно вводить огромное количество разных символов, самые популярные из которых вынесены на долгое нажатие клавиш с буквами (это есть и в клавиатуре от HTC, но вот на русской раскладке подобная возможность отсутствует).





Программу сопровождает подробная справка, обучающая всем тонкостям быстрого набора, к которой можно обратиться прямо из клавиатуры. Также можно в два тапа перейти в настройки приложения, или, удержав палец на кнопке "Swype" (она расположена в нижнем левом углу), получить одну из подсказок о возможностях программы.



Настройки, кстати говоря, довольно подробны и позволяют подогнать клавиатуру именно под вас, изменяя множество доступных параметров.


Стабильность.
Клавиатура работает безотказно, что, в общем-то, нормально и неудивительно. Приятнее другое - разработчики регулярно исправляют обнаруженные пользователями баги. К примеру, в прошлой версии не работала буква "я" на русской раскладке, и чтобы ввести слово "Я" приходилось вести линию от этой клавиши до пробела. В новой версии этот неприятный момент был исправлен. Больше никаких ошибок я не обнаружил, так что могу рекомендовать Swype как очень качественно написанную программу.

Кроссплатформенность.
Довольно важное качество программы на современном рынке - умение работать на разных платформах. Swype им не обделена - существуют версии для Symbian, Windows Mobile и Android, которые ничем друг от друга не отличаются.
Скачать это приложение для своего смартфона вы можете тут: Symbian, Windows Mobile, Android.

Видео, на котором запечатлен процесс активации программы на Android и пример ввода небольшого текста:



Надеюсь, что опробовав Swype, вы по достоинству оцените удобство и скорость набора на нем. Если же у вас что-то не получится, не стесняясь задавайте вопросы в комментариях - постараюсь помочь. Обсудить программу вы можете прямо тут. Быстрого вам набора ;)

DimonVideo
2010-10-30T04:43:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 32

#2   KaVaLer    

Kreml777
Спасибо. Надеюсь, статья вам когда-нибудь пригодится smile


0 ответить

#2   Kreml777    

Автор, молодчина!
Отличный обзор, приятно было почитать, хотя у меня аппаратная \"йцукен\", и нет сенсорного смарта, но взял на заметку на будущееsmile


0 ответить

Яндекс.Метрика