категории | RSS

Samsung Galaxy Tab - в штангу или мимо?



Вот уже две недели, как у меня появился новый планшет от Samsung с гордым названием Galaxy Tab. До этого не имел дела с андроид-планшетами (только со смартами) и приобрел галакси для того, что бы быть в курсе мира андроид. В этой статье попробую рассказать про хорошие и плохие стороны гаджета, и сравнить его с айпадом, убийцу которого так и никто не выпустил (а как все кричали wink )

Про внеший вид.

То что понравилось - девайс ровно вполовину меньше айпада, более легкий и удобный для одной руки. Но. Корпус из пластика, и он такой скользкий, что поставить куда нить девайс проблематично, даже лежа на кровати он норовится выскользнуть и уехать smile Благо спец-подставка под планшеты помогает. В целом, несмотря на пластик, сборка хорошая и внушает солидности гаджету. Но. Уж очень видно самсунг хотел сделать убийцу айпада, что аж спародировал нижнюю часть, включая док-разъем, дырки для динамиков - как у apple. Аж смешно. У кого есть айфоны поймут.



Куда делся микро-усб? В комплекте датакабель один (как у айпада тока черный), и он выступает как кабель зарядки. Отдельно дата кабели пока не продаются, с другими девайсами не совместим wink

Еще плохо то, что хард-кнопки под экраном сенсорные, это еще полбеды (частенько ложные нажатия если случайно рукой провел легонько), но самое плохое, что если используешь девайс вечером например, в темноте, то подсветка кнопок гаснет быстро и сама, независимо от экрана, и фиг их найдешь в темноте, наугад приходится тыкать. Большой минус.

Ну а больше по внешнему виду замечаний нет, разъем для симки и флешки находятся на торце рядом, плотно закрываются заглушками, удобно. В сети в принципе полно фоток именно внешнего вида, повторять не буду.

Про ПО и систему.

Девайсы даже в связном щас продают нерусские smile Мой например итальянец. Русское меню есть, родной русской клавы нет (как и родной русской прошивки), пришлось ставить платную смарт-кейбоард (аналоги не понравились). С ней хоть немного похоже на айпад, тока на айпаде печатать все равно удобней.

По воздуху самс прошу обновлять не умеет, пришлось ставить виртуалку, в ней винду и в винде Киес (у меня мак). Синхронизировался с компом, можно бэкапы делать, но восстановление еще не проверял. Система стоит Андроид 2.2 (я имел дело лишь с 2.1 на хтц) Работает шустро, но только на самсе я понял какую работу проделала хтц со своим сенсе. Без сенсе андроид кажется голеньким каким то. А самсунговская оболочка это слизано с айпада - так же док только на три элемента и всего 5 рабочих столов, не айс. Более подробно по скорости работы программ можно посмотреть на видеоролике.

Ипользую я его не очень активно - в день раза три по часу видео смотрю и новинки. Батарейки хватает на два - три дня.



Отмечу плюсы - в маркете наконец то появились платные программы для России, но стоят они в среднем дороже чем на айпад. И качество софта еще не достигло приблизительного уровня яблок wink

Еще большой минус - зачем то всунули вместо родного какой то сторонний браузер (более похожий на айфоновский), да видно так всунули, что закладки из гугль аккаунта он не видит, пришлось танцевать с бубнами импорта - экспорта, хотя что мне нрваилось в андроидах от хтц - то что все закладки всегда актуальны и с собой.

И еще, это проблема андроида в целом - нажатия на экран. Если вы пользовались айфоном - то экран здесь это не айс. Частенько на ссылочки по два раза нажимать приходится.... Ну а кто айфон не юзал - тому в самый раз (гораздо лучше винды и нокий в части касаний). Вообщем для интернета планшет не получился, прям не тянет с него в браузере сидеть, благо айфон имеется в наличии.

Мультимедиа. Я например постоянно на гаджетах смотрю видеоподкасты. Даже на нокиях это родное приложение. Но тут этого нет. Приходится ставить аж две сторонние программы для решения одной задачи, не айс. Видеоплеер тормознут, видео например снес, а он показывает что есть, ребуты не спасают. Пришлось сторонний ставить. Две камеры это понты. Зачем передняя если нет видеозвонков в наших сетях нормальных (вон в айфонах фэйстайм и все рады), задняя камера - для самоутешения, типа вот какой дорогой гаджет wink А то что фоткать с нее неудобно всем пофигу. Про качество снимков молчу.

Звонки. Зачем то тут есть возможность голосовой связи. Не представляю себе человека для которого планшет будет как основное устройство для звонков. При звонке включается громкая связь, подносить ко рту неудобно, вообщем надо ж чем то переплюнуть айпад wink А вот сообщения штука полезная. Пригодятся.

В планшете есть самсунговский магазин приложений Samsung Apps, но там всего 9 софтин и то каких то суперотстойных и ненужных. И кстати большая часть предустановленного софта у нас не идет, надо ждать российскую версию гаджета.

Из родного полезен только диспетчер задач с виджетом и новостная читалка с виджетом. Остальное фуфел. Благо маркет есть с кучей хороших приложений.

Про использование

Самый интересный вопрос - для кого этот девайс. На айпаде можно делать в 120 раз больше вещей и причем с гораздо большим удобством, про игры вообще промолчу. ИМХО - самс поспешил, а прошивки они отлаживать не любят - уже галакси таб 2 анонсировали. Вся надежда на андроид, интересно наблюдать как там все развивается. Отпугивает цена - под 40000 руб, при стоимости айпада с симкой до 29 тыщ, а без симки и в 19. Поэтому перед покупкой спросите себя - а оно мне надо???? Да красивый, да маленький, но зараза дорогой wink

Мой вывод: если у вас есть айфон или смарт на андроиде или айпад - галакси нафиг ненужен. Если это ваш первый гаджет на андроиде - есть лишние деньги берите. Ну если вы фанат андроида - берите. По мне - бесполезная трата денежных средств в целом. Ну для работы надо smile)))

Естественно это все мое ИМХО с той точки зрения, что с апреля у меня есть айпад, а самс ему не конкурент. Спасибо что дочитали мои рассказы до конца wink Если есть вопросы - спрашивайте в комментах.

DimonVideo
2010-11-16T21:44:42Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 63

#43   __STEIN__    

Пересылать файлы на айфоне по bluetooth можно. Можно вообще сделать из айфона типа сервер с помощью wi-fi на который можно будет заходить с других устройст и что то кидать туда, и что то брать от туда.Вот как Вы сказали находка для школьников и студентов. Кто то сделал задание, сфотографировал, скинул на чей то (заранее выбранный айфон), а остальные скачали от туда. Кто то сделает одно задание, кто то другое и выложитsmile


* редактировал(а) __STEIN__ 15:39 18 ноя 2010

0 ответить

#43   ZoNer    

Кто любит удивляться от своего телефона купите андроид ! Имхо это самая интересная и не скучная система из всех ! Вот хвалить вы айфон а в нем ничего интересного на мой взгляд нету ! Это простая звонилка для бабушек ! Дайте им андроид и они не будут знать куда они попали ! Для студентов и школьников андроид это находка ! Потому что даже когда нужно что то быстро сфоткать и скинуть по блютузу айфон тут только как подстилка под стол пойдет !


0 ответить

#43   DimonVideo    

SHEDRO
там приложения в фоне замораживаются как бы. а некоторые работают smile по другому там фоновый режим не так как в симбиан


0 ответить

#43   SHEDRO    

Kto nibud' yuzaet android? Kak tam multitask est, i esli est' lu4she ili huje 4em na symbian? TenQ.


0 ответить

#43   Wyatkin1979    

Когда покупаете андроид не забудьте купить к нему безлимит на интернет, иначе вы не увидите всех прелестей на нем. Да и еще пару аккумуляторов если далеко от розетки пойдете. Это пока главные для меня его минусы.


0 ответить

#43   shkrubik    

Вернемся к Андроид. Почему-то бытует мнение, что Андроид - платформа для гиков, мол там много чего нужно допиливать и настраивать... Выскажу свое мнение - один день на Андроиде и у меня весь софт, что был на симбе установлен в легенде и даже больше, намного больше. При этом никаких взломов, никаких подписей... Помню свой первый симбиан аппарат (3250) куча перечитаных форумов, подписи, взломы, танцы с бубнами. Было интересно не спорю... Имхо, Андроидом можно пользоваться сразу с коробки, устанавливать любые приложения не парясь и не напрягаясь, все просто и главное приятно.


0 ответить

#43   SHEDRO    

Поменялись с другом смартфонами на месяц и я целый месяц поюзал айфон.
Так вот нет там нормальный Мультитаск. Если надо позвонить, то придется закрыть МейлАгент... А потом после звонка надо снова авторизоваться и войти в Агент.. Вобшем мультитаск на айфоне недоработанный какойто.
А на Симбе десятки приложений одновременно могут работать на фоне..
А как на андроиде многозадачность, хуже или намного лучше чем в айфоне?


0 ответить

#43   Angel-iz-Ada    

Цитата: pioner1990
почему например на nokia n8, прошивка не будет обновляться как на iPhone

не понял немного. а как на иФоне она обновляется? ночью пока ты спишь?


0 ответить

#43   pioner1990    

Извините что не в тему, почему например на nokia n8, прошивка не будет обновляться как на iPhone...
Только из-за этого не хочу его брать...sad


0 ответить

#43   FUNKYELECTRO    

Ненавижу эпл. Потому что у меня его нет :D


0 ответить

Яндекс.Метрика