категории | RSS

Зарядка алкалиновых батареек

Итак, в ваших часах или фонарике сели батарейки. Даже если они еще не сели, это скоро случится. Не спешите выкидывать их, они еще поработают. Достаточно просто их подзарядить! На батарейках, конечно, написано: «Соблюдать полярность, не разбирать, не заряжать, не бросать в огонь!», но мы на это внимание обращать не будем. Поехали!
Что нам потребуется?
1) Сами батарейки. Отлично подойдут алкалиновые (щелочные) батарейки. Солевые лучше не заряжать, т.к. они могут вытечь или взорваться.
2) Блок питания на 9-12 вольт постоянного тока. (Если, конечно, у вас батарейка на 1.5 вольта)
3) Соединительные провода (понятно зачем?)
4) Мультиметр (можно использовать вольтметр и термопару поотдельности)

Приступим:
1. Для начала посмотрим, как работает фонарик с РАЗРЯЖЕННЫМИ батарейками:
Слабовато? Сейчас мы это исправим!

2. Подключаем блок питания к сети:


3. С помощью соединительных проводов подключаем батарейки к БП (соблюдаем полярность «плюс-к-плюсу, минус-к-минусу», иначе батарейки начнут разряжаться, вместо зарядки!):


4. С помощью термопары (термометра) внимательно смотрим на температуру батареек, КАК ТОЛЬКО температура превышает 50 C - отключаем БП и ждем 2 минуты, пока остынет (Иначе может начаться необратимый процесс и батарейка просто взорвется).

5. Первая часть операция должна длиться всего 5 минут, не считая того времени, когда БП не подключено к сети. После того, как 5 минут прошли, отцепляем батарейки, и вставляем обратно в фонарик. Если вы не переутали полярность, то светить должно ярко. Но на этом наши мучения интересный и увлекательный процесс не заканчивается.

6. Теперь, пока батарейки не остыли заряжаем батарейки в режиме Energy Shock. Как? Подключаем и отключаем БП (не забудьте батарейки подцепить!) очень бысто, плюя на температуру батареек (не взорвется!). Продолжаем издеваться над батарейками 2 минуты. Затем замеряем вольтаж батареи:

Много не прада ли? Это потому, что я заряжал три батареи сразу! У вас должно получиться что-то вроде 1.75 V

7. Ну вроде все! Но в таком состоянии батарейки будут терять можность даже в режиме простоя! Как решить эту проблему? Очень просто!
8. На 5-10 минут положите батарейку в морозилку (не в холодильник, именно в морозилку), чтобы батареи остыли.
9. Теперь вытаскивайте подожите 1-2 минуты (как это не звучит, но батарейки должны немного нагреться!) и вставляйте в фонарик! Чувствуете разницу? То-то! Предлагаю вам сравнительные скриншоты, если не запомнили исходное состояние:

Так думаю будет нагляднее!

10. Да, напоследок скажу, что больше одного-двух раз перезаряжать батареи не рекомендуется!

P.S. Статью подготовил и написал GrakovNe

Grakovne
2011-06-10T16:30:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#14   Grakovne    

n81bla,
всегда считал что щелочные батарейки мять бессмысленно


0 ответить

#14   n81bla    

Хм...мы просто их мяли немного и, как ты сказал, energy shock пару раз и норм


2 ответить

#14   segras    

Приходилось мне проделывать такие фокусы. Правда без такого научного подхода, на глаз и наугад. Ситуация: вагончик в тундре, вокруг только снег и песцы. Куда бежать за батарейками? Вот и заряжал от автомобильного аккумулятора. На безрыбье и рак рыбаsmile


2 ответить

#14   humor    

Иногда проще таким заняться, чем сходить за новыми акками....


1 ответить

#14   20najdak91    

заниматься этим не собираюсь но автору 5 баллов за изобретательность


1 ответить

#14   Grakovne    

ma-ax, ну зачем покупать аккумулятор если батарейки сдохли скажем в часах? Зарядил и еще месяца 2 можешь не волноваться


* редактировал(а) Grakovne 21:38 10 июн 2011

0 ответить

#14   ma-ax    

Бред. Неужели дорого купить 1 раз аккумуляторные и не заниматься такой мутью. Вам не жалко своего времени? К сведению-превышение указанного напряжения в вызывает необратимые процессы в любых элементах питания


0 ответить

#14   Grakovne    

Glum,
ну если они алкалиновые значит щелочные (алкалин по английски щелочь). Но вот качества их исполнения меня терзают смутные сомнения


0 ответить

#14   Glum    

Grakovne, Это было лет 10 назад, были GP Alkaline точно помню, они и щас есть, желтые такие, но вот солевые или щелочные не знаю.


1 ответить

#14   Grakovne    

Glum, вы не забывайте что вы заряжали солевые батарейки. сейчас на рынке преобладают щелочные они восстанавливают до 75% мощности. Батарейки которые я заряжал работают в фонарике уже около 2х недель при активном использовани


* редактировал(а) Grakovne 21:42 10 июн 2011

2 ответить

Яндекс.Метрика