категории | RSS

Спасаем ноутбук - чистка

Недавно дядя принес свой ноутбук, который ему подарила дочка, чтобы я посмотрел, что с ним стало, а то он не выключается, и не включается.
Прослушать статью-аудиоверсия mp3
Скажу сразу что ноут уже неновый, немного потерты, да и по уму слабый. Проблема была в том, что он не запускался, светился синий экран с кодом ошибки. "Синий экран смерти" -как говорят юзеры. И "ничто не работает» - как говорят лузеры.

Я его посмотрел-винде плохо, "слетела". В безопасном не грузится, а в "последней удачной конфигурации"- тока 1 раз, а потом снова синий. И все. Винды небыло, пришлось качать. Качнул, образнул на СД-неставится и все. Вот хоть убейся. На первых 2-х минутах вылетает и все. Вернее вырубается и все. И так всю ночь до морковкиного загновения... Решил на форуме тут написать-в чом дело. Сказали что SATA того, нужны драйвера. Ноту не грелся, снял аккумулятор, чтобы он сильнее собой не нагревал корпус.

Полазив я нашел необходимое ПО, записал в образ и снова давай ставить. И штоб вы думали? Неставится и все! Хоть убейся. Но почему-то в этот раз, установка прошла дольше, до 40% (распаковка файлов) и снова вырубился. Потом опять и опять. И так до 4 утра. recourse

Потом лежу уже, с телефона гуглю по помойке, чо делать-то незнаю. И вот наткнулся на такой же вопрос-у парня тоже вырубается. Я сначала подумал ноут сдох, и мне крышка от дяди. Там ему советовали открыть кулер и почистить. Но руки у меня не косые. Я и начал разбирать его.

Еще были мысли, что дисковод полетел, так как с других дисков он тоже не грузился. Открыл я его, нижнюю крышку, увидел, где кулер, и открутил 4 болтика на кулере чтобы снять кулер. А там стока пыли!! Мама родная, в палец толщиной!!! Взял соломинку, вытащил оттуда и продул жалюзи. Собрал назад.






За эти 10 минут он немного остыл еще, я включил, подложил под него книгу, чтобы открытые были дырочки кулера и пошла родная, пошла устанавливается!!! За все время (2 часа где-то) пока устанавливался, ни разу не вырубился, хотя я и не спал, до 7 утра сидел, думал: "тока не выключись, тока не выключись..." и не выключился. Все за раз установилось. smile

Теперь я, писав эту статью, могу посоветовать вам: чистите свой ноут регулярно! За все время этот ноут ни разу не чистился (лет пять). Чистый кулер дает глоток свежего воздуха вашему процессору и увеличивает срок его службы!

При разборке запоминайте, что где стояло, в какую сторону смотрело, и не уроните болтик внутрь! Во время работы с ноутом - не ложите его на мягкое, подкладывайте под него длинную, не толстую книгу, чтобы улучшить приток воздуха! И не выключайте кулеры для экономии заряда-угробите тока так.
Существует ряд программ, которые могут помочь в контролировании температуры вашего ноутбука. Примерами таких программ являются SpeedFan, Everest, Notebook Hardware Control и ещё много-много других. Дефицита в такого рода программном обеспечении нет. Единственное что я не понял-откуда они берут данные о температуре. С воздуха или с неба-тех самых облачных технологий..

Теперь вот думаю свой ПК модернизировать, кулеры поставить. Все сделать своими руками, так что новой статье быть! smile

DimonVideo
2011-09-09T21:39:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#19   Gadjisu    

Возможно и систему не пришлось бы переустанавливать...


0 ответить

#19   Ribozagt2    

я считаю, что очень большую роль играет геопозиция, вот у меня в Ялте ноуты работают вечно, без чистки. Загруз -- 15 из 24 часов в сутки, но чистил и один и второй, -- память добовлял. Где много пыли там и перегрев!


0 ответить

#19   Gazanoid2    

Новая категория?


0 ответить

#19   Besplotnyi    

Теперь я, писав эту статью, могу посоветовать вам: чистите свой ноут регулярно!

Ага, почистил зубы - почисть ноут wink
Аккуратнее надо быть и с термопастой, советую погуглить, еще и еще.

Это о чем же гуглить? Куда пасту намазать? О_о
А то лет через пять узнаете что такое южный и северный мосты, например;)

Да и если живой - его менять пора.


0 ответить

#19   CODeRUS    

Kost757
вопрос в том откуда берут температуру-с датчиков или отсебятину.
c кучи термодатчиков на каждом важном узле ноутбука. Поставь AIDA64 (бывш. Everest), там можно в панель задач выводить иконки с температурой нужных датчиков.


0 ответить

#19   serLeTruk    

ух тыш! вот и аудио появилось! тока в этот раз немного качкство ниже. это типа аудио статей получается, типа кастов


0 ответить

#19   Kost757    

Обновление от 09/09/2011 20:55:45
============
Причина редактирования: добавлена адио версия


0 ответить

#19   salahaddin    

если ноут проживет 5 лет, его можно уже списывать на почетную пенсию!


0 ответить

#19   flugir    

Статья кстати, чуть ли не первой важности. Аккуратнее надо быть и с термопастой, советую погуглить, еще и еще. Не пожалейте денег на хорошую подставку с кулером и тогда бук не сдохнет. А то лет через пять узнаете что такое южный и северный мосты, например;)


* редактировал(а) flugir 19:04 9 сен 2011

0 ответить

#19   Kost757    

salahaddin
вопрос в том откуда берут температуру-с датчиков или отсебятину.


0 ответить

Яндекс.Метрика