категории | RSS

Спасаем ноутбук - чистка

Недавно дядя принес свой ноутбук, который ему подарила дочка, чтобы я посмотрел, что с ним стало, а то он не выключается, и не включается.
Прослушать статью-аудиоверсия mp3
Скажу сразу что ноут уже неновый, немного потерты, да и по уму слабый. Проблема была в том, что он не запускался, светился синий экран с кодом ошибки. "Синий экран смерти" -как говорят юзеры. И "ничто не работает» - как говорят лузеры.

Я его посмотрел-винде плохо, "слетела". В безопасном не грузится, а в "последней удачной конфигурации"- тока 1 раз, а потом снова синий. И все. Винды небыло, пришлось качать. Качнул, образнул на СД-неставится и все. Вот хоть убейся. На первых 2-х минутах вылетает и все. Вернее вырубается и все. И так всю ночь до морковкиного загновения... Решил на форуме тут написать-в чом дело. Сказали что SATA того, нужны драйвера. Ноту не грелся, снял аккумулятор, чтобы он сильнее собой не нагревал корпус.

Полазив я нашел необходимое ПО, записал в образ и снова давай ставить. И штоб вы думали? Неставится и все! Хоть убейся. Но почему-то в этот раз, установка прошла дольше, до 40% (распаковка файлов) и снова вырубился. Потом опять и опять. И так до 4 утра. recourse

Потом лежу уже, с телефона гуглю по помойке, чо делать-то незнаю. И вот наткнулся на такой же вопрос-у парня тоже вырубается. Я сначала подумал ноут сдох, и мне крышка от дяди. Там ему советовали открыть кулер и почистить. Но руки у меня не косые. Я и начал разбирать его.

Еще были мысли, что дисковод полетел, так как с других дисков он тоже не грузился. Открыл я его, нижнюю крышку, увидел, где кулер, и открутил 4 болтика на кулере чтобы снять кулер. А там стока пыли!! Мама родная, в палец толщиной!!! Взял соломинку, вытащил оттуда и продул жалюзи. Собрал назад.






За эти 10 минут он немного остыл еще, я включил, подложил под него книгу, чтобы открытые были дырочки кулера и пошла родная, пошла устанавливается!!! За все время (2 часа где-то) пока устанавливался, ни разу не вырубился, хотя я и не спал, до 7 утра сидел, думал: "тока не выключись, тока не выключись..." и не выключился. Все за раз установилось. smile

Теперь я, писав эту статью, могу посоветовать вам: чистите свой ноут регулярно! За все время этот ноут ни разу не чистился (лет пять). Чистый кулер дает глоток свежего воздуха вашему процессору и увеличивает срок его службы!

При разборке запоминайте, что где стояло, в какую сторону смотрело, и не уроните болтик внутрь! Во время работы с ноутом - не ложите его на мягкое, подкладывайте под него длинную, не толстую книгу, чтобы улучшить приток воздуха! И не выключайте кулеры для экономии заряда-угробите тока так.
Существует ряд программ, которые могут помочь в контролировании температуры вашего ноутбука. Примерами таких программ являются SpeedFan, Everest, Notebook Hardware Control и ещё много-много других. Дефицита в такого рода программном обеспечении нет. Единственное что я не понял-откуда они берут данные о температуре. С воздуха или с неба-тех самых облачных технологий..

Теперь вот думаю свой ПК модернизировать, кулеры поставить. Все сделать своими руками, так что новой статье быть! smile

DimonVideo
2011-09-09T21:39:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#29   Kost757    

andru6ock
Где?? smile)
-------------
Добавлено в 03.57: у моего знакомого на ноутбуке отказал кулер-оказалось дело в программе показывающию температуру. Он видать из-за сбоя вырубила кулера .


0 ответить

#29   andru6ock    

с нами Капитан Очевидность wink


0 ответить

#29   Lohophone    

destyner,
Почти как у тебя. Acer Aspire 5920g (видео 512, проц 2х2.2). Брал за 42 тыр. А теперь сравни его характеристики с характеристиками большинства ноутбуков, что сейчас в продаже. Я не говорю о супер новинках, так как сказал не ВСЕ, а БОЛЬШИНСТВО. Поверь, оно так и есть. Вот друзья покупают сейчас ноутбуки, а у меня такое ощущение, что они гораздо старше моего. Полнейшие тормоза, не то, что поиграть, даже просто работать не комфортно. Игры до сих пор тянет любые и практически на самых крутых настройках. Кстати, о замене уже думаю, но не о замене как таковой, а о, так сказать, дополнении. Хочу купить планшетник, чтоб маленький был, но в то же время на нем чтоб был офис полноценный, много работаю с документами. Так что готов в личку выслушать советы, а я пока пошел ставить крестик статье, хоть и не узнал я здесь ничего нового.


0 ответить

#29   destyner    

Цитата: Lohophone
вижу, что прошло 4 года, а по характеристикам он очень и очень многих фору даст

wink интересно, какому бы современному ноуту (хотя бы в той же ценовой категории, что 4 года назад была) он мог бы дать форы? winked
Помнится, я брал новинку того времени за 40 тыр Acer Aspire 5790 (по-моему такая модель была), а спустя три года взял HP Pavilion dv5 1048er за 28 тыр, который спокойно порвал тот ноут (сужу по играм, как наиболее нагружающим систему)
==========================================
Что касается темы, то может новичкам-энтузиастам пригодиться))


* редактировал(а) destyner 10:12 12 сен 2011

0 ответить

#29   Alhimik.    

мда информация из серии знаю с пелёнок у меня сестра младшая свой нетбук пилочкой разобрала и почистила. кстати чтоб кулера не гремели мне посоветовали смазать вазелиномю работает.


0 ответить

#29   Lohophone    

Моему ноутбуку четыре года, чистил много раз, греется сильно, поэтому чищу его регулярно. Так вот, хожу по магазинам и вижу, что прошло 4 года, а по характеристикам он очень и очень многих фору даст. Так что менять его не собираюсь, думаю, что года три еще прослужит легко. Только батарея умерла, но не от пыли...


0 ответить

#29   salahaddin    

iljapro
снимите нижнюю крышку ноута и пальцем тупо придерживайте лепестки кулера....и включите его...загрузиться операционка без проблем...а вот дальше конечно будет вылетать по причине перегрева под нагрузкой....а без нагрузки будет работать за милую душу...

это ты к чему вообще написал???


0 ответить

#29   RLS    

это с опытом такая мысль первая smile


0 ответить

#29   _unreal_    

Ноту не грелся, снял аккумулятор, чтобы он сильнее собой не нагревал корпус.
Это вы сделали такой вывод.
Сталкивался с такой проблемой, первая мысль о перегреве.


0 ответить

#29   Kost757    

Gazanoid2,
Ага сделали новую категорию. Да необязательно кулер смазывать силиконовой пастой, машинное масло нехуже. И в радиаторе обстоит дело-из чего он сделан и как передает температуру, как металл остывает. А я как почистил, в первый раз и почувствовал как воздух оттуда подул.


0 ответить

Яндекс.Метрика