категории | RSS

Создание раздела на sd-карте для переноса приложений

Введение:
Мне довольно часто задают вопросы как создать раздел на карте памяти для переноса приложений, например с помощью такой программы как Link2SD .
И по сему я решил написать небольшую инструкцию как правильно разбить флешку на разделы для тех, у кого возникли трудности. Может многим уже не надо, но как показывает статистика вопросы будут всегда)))

Цель:
Разбить флешку на 2 раздела FAT32 и EXT2.
FAT32-раздел под ваши данные.
EXT2-раздел под переносимые приложения на карту.
Актуальным размером EXT2-раздела является 32-512мб. Больше 512мб делать смысла нет! Но если вдруг захотите больше, то учтите, что размер EXT2 раздела должен занимать не более 90% от общего объема карты!

 Инструкция:



Процесс закончен! Если делали бэкап, то кидаем данные обратно на FAT32-раздел(хотя, вы только его и увидите в проводнике компьютера) и вставляем флешку в аппарат и пользуемся на здоровье!

p.s. На универсальность не претендую. Об ошибках и прочее пишем в комментах. Рад, если кому-то помог.

p.p.s. Все манипуляции с sd-картой лежат на вашей совести! Помните, чем больше приложений вы будете переносить на флешку, тем меньше запаса жизни вы ей оставляете! Переносите только "тяжелые" приложения и приложения, которыми редко пользуетесь!

PapaRoach
2012-05-12T11:28:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 78

#18   gens007    

Это роботает 1100%- MiniTool Partition Wizard Professional Edition - v.7.1


1 ответить

#18   vik53    

На сайте есть эта прога на русском MiniTool Partition Wizard Professional Edition - v.7.1


1 ответить

#18   PapaRoach    

HRistose, этому методу лет больше Сталину, но у нас он описан не был, поэтому часто возникали вопросы...
valintin, рекавери не у всех есть и не все еще знают что это)


0 ответить

#18   valintin    

Проще через рекавери раздел создать).


0 ответить

#18   PapaRoach    

x-p3rt, ну разделы на любой карточке можно создавать.


0 ответить

#18   x-p3rt    

а на микрофлэхе мона создать 2ой раздел?


0 ответить

#18   PapaRoach    

Camogyp, писать можно много ибо возможностей и прошей куча, но эта статья для новичков, которые только начинают познавать азы и им врятли еще знакомы понятия ext, recovery и т.д. К тому же не у всех аппаратов есть такие возможности. А так если есть желание можешь написать такую статью. Я прочту с удовольствием.


1 ответить

#18   Camogyp    

...лично у меня вообще ядро и прошивка написаны так, что бы монтировать раздел data не из mtdblock* внутренней флэш, а второго раздела шлэшки, он у меня ext4 и на 2Гб, таким образом места с запасом на сотни приложений...
adb shell miunt
/dev/block/mmcblk0p2 on /data type ext4 (rw, nosuid, nodev, noatime, nodiratime, commit=15, barrier=1, data=writeback, noauto_da_alloc)

Вообще статью бы написать полную, какие есть варианты переноса, что для этого необходимо, как создавать разделы, в каком порядке, применимо к каким версиям и т.д., думаю было бы очень хорошо.
Что есть перенос только приложений на второй раздел карты, есть перенос отдельно /data/dalvik-cache, /data/data, всё вместе.
Есть перенос созданием линков на приложения/раздел карты либо путём монтирования раздела в нужные точки монтирования.
Что можно форматить не только ext2, но и 3, 4, что это зависит от модулей в прошивке, что есть тюнинг ФС и можно отключить журналирование, что повысит скорость и т.д.


2 ответить

#18   PapaRoach    

Camogyp,
ну в принципе да. Только a2sd переносит непосредственно сам апк-файл, да к тому же только некоторых приложений(которых не очень много-у мну их штук 7 из 30), а вот Link2SD помимо апк-файла еще и библиотеки и кэш переносит, но для этого как раз и нужен ext-раздел.


0 ответить

#18   Camogyp    

PapaRoach, не совсем, наверное так оно...
Всё зависит от версии Андроида, ведь на последних версиях нативный a2sd (не путайте с app2sd...) работает, т.е. приложения можно ставить на карту памяти в раздел fat + если используется link2sd то сам то линк создаётся в разделе data, а не на разделе карты, а в data файловая система поддерживает линки, тут другой вопрос чуток.. потому как сколько не переноси приложения, память в data при большом количестве всё равно кончится. =)

Дело в том, что раздел data, в котором лежит далвик кэш и настройки приложений не резиновый. При установке нового приложения, да и в процессе работы приложений, в данные каталоги пишутся всё новые и новые данные, в конечном итоге место закончится. Так вот второй раздел на карте как раз и нужен для переноса далвика и даты от приложений в него, но андроид так устроен, что данные каталоги могут располагаться только на разделах с файловой системой поддерживающей права, линки и прочие прелести, ни как не fat.


0 ответить

Яндекс.Метрика