категории | RSS

Уменьшаем аппетит у приложений Symbian 9.x на примере Opera Mobile

Привет, димоновцы!
Статья направлена на тех, кому не хватает оперативки в смартфонах под управлением symbian 9.x
Всё буду проводить на примере Opera Mobile 12 на nokia 5228 (symbian 9.4), так как является самым ненасытным приложением на симбе smile
Необходимые условия: полный доступ, крепкие нервы smile
Итак, погнали.
Для начала посмотрим сколько потребляет большая опера до моих действий. Измерения будем проводить с помощью TRam. Запускаем оперу, смотрим сколько показывает TRam свободной оперативки и записываем (55, 3), выходим из оперы - записываем (72, 59). Считаем разность показаний 72, 59-55, 3=17, 29. Итак, опера у нас потребляет около 17 Мб.
В symbian используется три типа сжатия для exe и dll файлов: без сжатия, deflate и byte pair. В большинстве symbian приложений используется метод сжатия deflate, который сжимает сильнее по сравнению с методом byte pair, но для запуска экзешек нужно больше памяти и процессорного времени. Opera Mobile не исключение, поэтому при помощи SISContens (ПК) извлекаем файлы OperaMobile.exe и OperaMobileModel.dll и сжимаем их методом byte pair, например программой Petran GUI (ПК). Полученные файлы заменяем в смартфоне по пути sys/bin/ и проверяем, что у нас получилось. Опера теперь потребляет 72, 23-64, 88=7, 35(!)Мб.
В итоге Opera Mobile у нас оперативки потребляет в 2 раза меньше, да еще и запускается чуть быстрее. Из минусов следует отметить только увеличение занимаемого места установочными файлами.
Таким же образом можно умерить аппетиты у многих приложений (у некоторых exe уже сжат методом byte pair или вовсе не сжат)
Возможно, для кого-то Америку не открываю. Автор я.

Прикрепленный файл #1:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(400, 31 Kb)

DimonVideo
2013-01-27T16:04:37Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#4   ibragim944    

На E52 было раньше при запуске без изменений свободно 48мб как запускал было 26-27мб, После статьи свободно 37-38мб request при запуске оперы шустро стала работать очень заметно))
Большое спасибо bravo теперь белка мне не нужна bully


1 ответить

#4   redalma    

можно просто разжать exe программами syupack или zntxhan и заменить их. Эффект должен быть тотже


2 ответить

#4   krok84    

А для тех у кого компа нет можно где то эти файлы скачать готовые?


2 ответить

#4   Grakovne    

Отлично! Пойду пробовать!


1 ответить

Яндекс.Метрика