категории | RSS

Появление поддержки GPS-навигации в Symbian-смартфонах последних моделей Nokia спровоцировало появление большого количества вопросов у владельцев таких телефонов. На самом деле, Nokia всего лишь установила самое простое программное обеспечение для работы с GPS-приёмниками в базовую комплектацию смартфона, хотя сама техническая возможность такого подключения была реализована давно - с момента появления Symbian-смартфонов как таковых. Если быть более точным, телефон к спутникам и GPS-навигации имеет посредственное отношение. Для работы навигации необходим небольшой модуль - GPS-приёмник, задача которого заключается в получении сигналов спутников, их обработке и передаче уже готовых координат посредством Bluetooth на смартфон. Последнему остается только правильно показать ваше местонахождение на карте.
И так, GPS-навигатор из телефона = смартфон GPS-приёмник специальное программное обеспечение.
Смартфон - любой смартфон, работающий на ОС Symbian.
GPS-приёмник - главное, чтобы он был Bluetooth (бывают ещё USB, CF - такие мы не сможем подключить к смартфону). В характеристиках прибора следует обратить внимание на чипсет, на котором работает приёмник - это его мозг. От его качества будет зависеть главное - точность определения координат. Разнообразие чипсетов не так велико как ассортимент GPS-приемников. На сегодняшний день здесь явным лидером является чипсет SiRF Star III. Только в нём реализована возможность приема переотражённых сигналов спутников, т.е. сигналов от спутников, с которыми нет прямой видимости. Это стало большим прорывом в GPS-навигации и позволило пользоваться GPS в условиях плотной городской застройки. Сравнивать GPS-приёмники с одинаковыми чипсетами по характеристикам приёма очень тяжело. На помощь приходит информация о ёмкости аккумулятора. Здесь всё ясно - чем больше ёмкость, тем дольше он сможет работать без подзарядки. 1700 мА хватает на ~17-18 часов работы, соответственно 1000 мА ~10 часов. Когда ёмкости одинаковы, остаются различия по возможности/невозможности подключения внешней антенны, наличие автоматического отключения через какое-то время отсутствия Bluetooth соединения. Если и здесь всё одинаково - тогда только внешний вид :
Ну и наконец - программное обеспечение. Стандартные программы от Nokia не имеют поддержки карт. Пользуясь ими, вы можете узнать свои координаты, запомнить точку и вернуться на эту точку. В то же время есть компания, которая специализируется на разработке подобного программного обеспечения. С ним можно выжать максимум из тандема GPS-приёмник смартфон. Это компания Wild-Mobile и её продукт SmartComGPS. Основная функция - показ вашего местоположения на карте. К этому ещё добавлены стандартные функции GPS-навигаторов - идти к точке, идти по обратному пути. Кроме этого реализован поиск населённых пунктов по Украине и улиц в г. Киеве.
Относительно доступных на сегодняшний день карт:
Карта Киева с номерами домов.
Карта Украины 1см:5км. Карта Украины 1см:10км.
Есть возможность самостоятельного создания топографической карты Украины 1см:1км.
Для смартфонов с Symbian v6.x, v7.x, v8.x существует бесплатная версия этой программы (MapView). К сожалению, на этом закончилась разработка бесплатной версии данной программы и для владельцев смартфонов с Symbian v9.x существует коммерческая версия данной программы ($35), которая среди прочих доработок, умеет отправлять местоположение по SMS.
Уже сейчас вы можете установить всё программное обеспечение и увидеть как это выглядит на вашем смартфоне. Для полноценной работы достаточно будет выбрать и приобрести Bluetooth GPS-приемник.
MapViewGPS 2.5 Series 60
Nokia 3230, 3650, 3660, 6260, 6600, 6630, 6670, 6680, 6681, 7610, 7650, N70, N72, N90. Samsung SGH-D720, SGH-D730. Siemens SX1
MapViewGPS 2.5 Series 80Nokia 9300, 9500
MapViewGPS 2.5 Series 90Nokia 7710
MapViewGPS 2.5 UIQSony Ericsson P800, P900, P910. Motorola A920, A925, A1000
SmartComGPS 1.5 Series 60Nokia 3250, 5500, E50, E60, E61, E70, N71, N73, N80, N91, N92, N93
Карта Украины 10км (22,7Mb)

Карта Киева (28,3Mb)

Топография (3,4Mb)
Вот вроде и все smile)Спасибо сайту "gps-online.com.ua" за предоставленный материал.

DimonVideo
2006-11-19T21:13:33Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   ZoFF    

Насколько я понял в новый Nokia-N95 уже _встроен_ приемник GPS, так что никаких приставок к нему ненадо... Там все внутри, включая и квадратную антену (тоже внутри).... Про качество приема немогу говорить...
Я так понимаю теперь все новые Нокии будут всегда со встроенными приемниками....


0 ответить

#8   Herurg    

tyz603: Хм..А зачем такие деньги отдавать за игрушку?


ну, кому-то это действительно полезно поюзать
в чужом городе к примеру или на природе, а отдельный GPS-девайс, типа гармина покупать неохота...


0 ответить

#8   tyz603    

Хм..А зачем такие деньги отдавать за игрушку?


0 ответить

#8   Herurg    

про GPS кину статью в январе - ща для журнала активно тестирую эти девайсы на смарте.

карты брать с форума wild-mobile.ru (для Питера, ЛО, Москвы и МО я там брал), либо искать карты для OZI и конвертить для смартов. Ветка разработчика на клабе60 ТУТ

цены на БТ-приемники - от 100 баксов, в России отлично пашут ;)


0 ответить

#8   nitro2    

Хотелось бы еще узнать цены на GPS приемники...И возможно ли полноценно пользоваться ими в России?


0 ответить

#8   Nik_neja    

а карты где скачать?


0 ответить

#8   tai_admin    

Да, только ее сделать самому нужно.


0 ответить

#8   scvorec    

А карту питера можно скачать?


0 ответить

Яндекс.Метрика