категории | RSS



Данная статья ни в коей мере не претендует на звание истины в первой инстанции и выражает только мое сугубо личное мнение.
Предназначена она в первую очередь для новичков и для тех, кто сомневается с выбором нового телефона.
Вынужден особо отметить, что игр в телефоне у меня не было, нет и никогда не будет - не мое это.
Поэтому заядлые геймеры дальше могут не читать.

Предыстория появления у меня данного аппарата такова.
Являясь куратором направления Андроид на нашем сайте я стараюсь постоянно следить за появлением новых интересных программ, и - разумеется - выходом новых версий тех программ, которые я веду в архиве файлов андроид.
С уверенностью могу констатировать факт, что в последние время многие разработчики софта, обратив внимание на характеристики "железа" на новых моделях телефонов, при выпуске новых (версий) программ совершенно перестали стесняться - в плане ограничения размера дистрибутива, и - самое главное - расходе оперативной памяти.
В итоге пришлось признать, что мои старые аппараты (HTC Incredible S и HTC Desire S) физически не способны обеспечить полноценную комфортную работу с телефоном - при установке всех необходимых для меня программ.
Всевозможные твики и настройки уровней ООМ системного таск-киллера несколько исправляют ситуацию, но... "рожденный ползать - летать не может!"
И я начал искать аппарат, где оперативки побольше. Хорошенько подумав - решил, что 1 гиг оперативки мне будет маловато..
В принципе, хватило бы и полтора гигабайта - но таких почему ты не делают.. Поэтому сосредоточился на моделях с двумя гигами "на борту".
Второй важный для меня момент при выборе был в наличии поддержки аппаратом работы сетью 4G (LTE). Дело в том, что у нас в Самаре Мегафон запустил LTE в коммерческую эксплуатацию, ну и.. "какой же русский не любит быстрой езды?!?" wink
В этой связи пришлось отказаться от Meizu (хотя, если Вам не нужен 4G - вполне достойный вариант). Ну и разумеется - ни малейшего желания нет переплачивать лишние деньги за бренд.
В сухом остатке получился именно LG Optimus G, самый дешевый аппарат с таким мощным железом и поддержкой LTE.
Первое впечатление от аппарата - кхм... ВОТ ЭТО ЛОПАТА!!! feel Все понимаю, экран 4.7 дюйма по определению требует большого корпуса, но.. блин!
70х131 мм - имхо - перебор! По боковым краям экрана - по 3 мм, можно было бы уменьшить, а сверху и снизу - вообще порядка 10 мм! "..Люди! Кто так строит?!?" © из кинофильма "Чародеи".

Вам уже страшно?? Oo Закройте немедленно эту страницу и забудьте что прочитали! stop

Не испугали такие габариты? Хорошо, едем дальше! fellow

Второе впечатление - так называемый WOW! bravo эффект. Я говорю не только о 4х-ядерном процессоре с частотой 1, 5 гигагерца, ибо многие уже имели возможность познакомиться с такими процессорами более года назад, - но в сочетании с двумя гигабайтами оперативной памяти - это нечто!
Пооткрывав кучу разных приложений - и безо всяких "фризов" - и увидев, что оперативки свободно еще гигабайт - начинаешь ощущать себя счастливым "гиком". sarcastic
После этого я рванул проверять работу 4G.

Небольшое отступление.
Перед покупкой LG я имел возможность протестировать работу LTE на телефоне ZTE T82, а также через мобильный Wi-Fi роутер от Мегафона MR100-1.
Тестирование проводил в том числе и в "тяжелых" условиях - в зоне слабого приема сигнала.
К сожалению, должен признать, что Optimus в этой зоне проиграл вышеозначенным устройствам: и роутер, и Т82 при принудительном включении режима "Только 4G" - хоть и после долгого подключения и с крайне низким уровнем приема, все-таки "цепляли" сеть и работали, а LG так не смог подключиться к LTE..
Тем не менее, благодаря поддержке в нем стандарта HSPA+ при выборе автоматического режима сети аппарат уверенно держит среднюю скорость загрузки на уровне 5-6 Мбит/с.)
В зоне хорошего качества сигнала я-таки имел счастье наблюдать заявленные Мегафоном 20 Мбит/с - но только в виде редких пиковых значений.
Среднее же значение скорости загрузки в условиях сети LTE от Мегафон-Самара (вычислялось вручную, в разных районах города и в разное время суток) составила 12 Мбит/с.
"Фууу.." - скажут владельцы скоростного домашнего интернета. Сначала и сам так подумал, но потом..
Немного посчитав - мы получаем, что при средней скорости файл весом 100 Мб будет загружен ровно за 1 минуту!
Например, фильм весом 1.36 Гб - за 14 минут всего. Разве это плохо? По-моему - замечательно!
НО! Как в анекдоте - "..есть нюансы.."
Первое - и, наверное, для многих - самое главное: при активном использовании 4G резко снижается автономность работы аппарата.
Не могу привести точные цифры, но, по моим прикидкам, если непрерывно (не выключая экрана) "серфить" - полностью заряженная батарея "умрет" за 5-6 часов работы..
С другой стороны - сейчас не проблема купить так называемый портативный аккумулятор, эдак на 12-15 Ач, воткнуть в него - вместо родного "огрызка" - кабель из комплекта телефона - и вперед winked
Вариант, конечно, не шибко удобный, - но вполне себе usability, и имеет полное право на существование.
Второй важный момент касается использования 4G: нужно четко понимать высокую скорость расхода трафика.
Например, в Самаре у Мегафона самая дешевая тарифная опция для 4G - "Интернет-XS", стоит всего лишь 4, 5 рубля в сутки, то есть 135 рублей в месяц.
В рамках данной опции предоставляется 100 Мб трафика без ограничения по скорости, в случае превышения лимита скорость режут до 64 Кбит/с то есть до скорости древнего dial-up - вообще ни о чем).
И это в Самаре, а в Москве дают всего 50 Мб в сутки! А что такое 100 Мб трафика в сети 4G? Правильно, всего 1! минута работы.
Смысл? Ни малейшего. Следовательно, нужно покупать пакеты хотя бы от 20 Гб/месяц. Но это уже совсем другие деньги.
И поэтому, прежде чем принять окончательное решение о необходимости наличия поддержки LTE в Вашем новом телефоне, нужно задать себе вопрос: а так ли сильно нужен мне 4G, и потяну ли я его по деньгам..?
В конечном итоге, если Вам нужен быстрый интернет с мощным железом, не пугают большие габариты, и при этом нет желания платить лишние деньги за марку и всякие рюшечки типа встроенных термометров-барометров и ИК-портов - думаю, Optimus G вполне Вам подойдет.

P.S: знаю, что статья получилась сумбурная. Честно говоря, я и не планировал размещать сей опус в статьях - готовил для блога. Но Дмитрий попросил сделать здесь..
P.P.S: кому интересно увидеть вживую скорость работы интернета(1.5 Мб) и расход оперативки(53 Мб) - смотрите данные ролики. Скрины делать не стал - ибо данные процессы нужно наблюдать в динамике.
P.P.P.S: да..чуть не забыл winked про ковры-самолеты. Посмотрите внимательно на характеристики сегодняшних флагманов - HTC One и Sony Xperia Z. Аналогично моему девайсу - мощное железо и огромные габариты в плоскости при маленькой толщине. Вот и придумалось - ковер-самолет.. wink

Combrig
2013-07-13T16:31:44Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 14

#4   Simon Voorhees    

это в каком месте НТС или Z стали флагманами на которые стоит равняться?При всем уважении
-------------
Добавлено в 15.43:

Цитата: Figurant
Думаю что именно ограниченность ресурса делает аппарат интереснее(если заниматься сексом, то в противогазе, стоя в гамаке)).Подогнат
хорошо что таких не много


0 ответить

#4   Figurant    

Думаю что именно ограниченность ресурса делает аппарат интереснее(если заниматься сексом, то в противогазе, стоя в гамаке)).Подогнать, улучшить, выжать максимум из того что есть-это удовольствие.А как только решил что всё-можно переходить на новые горизонты.Это я к тому, что к покупке нового девайса нужно созреть не только материально, но и внутренне.Свой Моторола Фотон 4G гоняю по разным прошивкам, устанавливаю на него разные комплексы программ и чувствую что пока не достигну просветления))), продавать его не буду.Статья дала мне пищу для размышлений.Я теперь вижу на что ориентироваться, когда придёт время выбирать.Спасибо!


0 ответить

#4   ...:::dimonius96:::...    

\"Лопатность\" современных флагманов порой поражает wink
хотя 130 мм в высоту не рекорд, у конкурентов и того больше - тот же с4, зетка - почти 140 мм
и по ширине 70 мм не предел, \"мега\" от самса смеется winked
скоро грань между смартфоном и планшетом сотрут и будет так называемый \"фаблет\"
у флагманов время работы и так не торт (1 день нормального использования), так при 4г надо быть Тони Старком, точнее ЖЧ, чтобы было чем подзарядить девайс вовремя..
сделали бы смарт потолще там на пару мм, но зато батарея была бы вменяемая, не понимаю за каким лядом производитель гонится за толщиной минимальной..
заметил опечатку:

12-15 МАч

либо 12-15 Ач, либо 12000-15000 МАч, 12-15 мач это ничто sad

отдельное ИМХО про 4г: для меня даже 3г вполне достаточно для видеозвонов и интернет серфинга, скачивания прог\\игр с маркета; кино на смарте не смотрю (3, 8 дюйма, смешно же), а посмотреть видос с ютюба хватает вполне, поэтому смысла в скачивании на смарт больших видеофайлов не вижу смысла. поэтому перспектива 4г для меня весьма туманна, пусть даже мой смарт и поддерживал эту технологию, но я ей не стал бы пользоваться никогда.


0 ответить

#4   Combrig    

резерв


* редактировал(а) Combrig 16:55 13 июл 2013

0 ответить

Яндекс.Метрика