категории | RSS

ProfiMail, почта всегда с тобой

На конкурс обзоров.
Всем доброго времени суток!
Обзор программы ProfiMail
Тип: почтовый клиент.
Разработчик: Lonely Cat Games
поддерживаемые ОС: Symbian 6.1, 7.0s, 8.x S60, Symbian 9.x S60, Symbian OS 7.0 UIQ 2, 2.1, Symbian OS 9.x UIQ 3, Symbian OS 7.0s S90, Windows Mobile 2003, 2003 SE, 5.0, 6.0 for Pocket PC, Windows Mobile 2003, 2003 SE, 5.0, 6.0 for Smartphone.
Версия: 3.30.
Дата релиза: 12 октября 2010 года.
Лицензия: shareware (условно бесплатная).
Официальный сайт: www.lonelycatgames.com
Немного истории:  Показать / Скрыть текст


Основные возможности:
Автоматическая синхронизация писем с почтовым сервером
IMAP папки
Работа с вложениями - просмотр, сохранение. отправка
HTML сообщения с изображениями и гиперссылками
Встроенный файловый менеджер
Адресная книга
Сигнатуры
Поддержка POP3 / IMAP / SMTP почтовых серверов
Написание писем с помощью T9 (если телефон поддерживает сервис)
Поддержка множества почтовых учетных записей
Создание правил и фильтров, позволяющих выборочную загрузку сообщения
Открытие и просмотр Zip архивов
Поддержка распространенных кодировок - Western, Cyrillic, Central European, and more
Встроенный просмотрщик - Jpg, PNG и др. известные форматы
Текстовый просмотрщик обычного текста, HTML и Word документов
Программа оптимизирована под GPRS - сначала загрузите заголовки, а затем те сообщения которые хотите прочесть
Запланированная загрузка сообщения
Звуковые уведомления
Мульти язычный интерфейс (поддержка 19 языков)

Неплохой списочек согласитесь?
Введение, или с чего все началось
Как не странно, но данная статья написана мной на основе моего первого знакомства с этой программой, которое произошло всего ничего пару дней назад. А началось все с того, что три года назад я завел свой первый почтовый ящик, через месяц был еще один. И с тех пор пользовался я ими, поскольку постольку раз от раза. Но вот этим летом появился у меня еще один ящик, и первые два стали периодически раскалятся от наплыва писем. И попал я в категорию тех людей которые круглосуточно проводят в сети, с кем то общаются, что то ищут и так далее. Компьютер не всегда под рукой, а возможностей встроенного почтового клиента Symbian 9 явно недостаточно, а пользование почтой через мобильный браузер иногда даже не выгодно (ну где столько трафика напастись, да и кроме того постоянно в ручную проверять почту-). И как говорится в сказках и былинах
и отправился он на поиски своего счастья
. А счастье пришло с программой ProfiMail от LCG. Было это так.
В описании к программе увидел следующие:
ProfiMail мощный E-mail клиент для мобильных устройств. Он позволит прочитать вашу почту, а так же отправить письмо с любым содержимым непосредственно с вашего телефона. Поддерживает несколько почтовых ящиков. Обладает встроенным файловым менеджером.
В принципе о программе слышал уже давно, да и Коты себя неплохо зарекомендовали, и решил я попробовать.
Ну а теперь все по порядку.
Установка, настройка, первые шаги:
Весит программа в неустановленном виде 905 Kb, достаточно прилично для тех у кого инет не безлимитный, в установленном чуть больше - 918Kb, то же немало. Если учесть что все подобные программы я устанавливаю в память телефона, а она не резиновая, этот момент немного смутил, хотя глядя на размер, подозреваешь о широких возможностях, что в принципе опрвдалось.
Первый запуск программы как обычно у LCG сопровождается Лицензионным соглашением, которое можно принять или отказаться. Что будет в последнем случае не проверял, но догадаться не сложно.

Далее программа предлагает создать учетную запись,

сразу все еще на английском, но понять не сложно. Создании учетной записи много времени не требует, все очень просто:
вводите свой адрес электронной почты, пароль, серверы входящей и исходящей почты. В принципе все можно преступать к использованию программы. Хотя сначала лучше немного поиграться с настройками, заточить программу под себя. Для персонализации в программе есть все, в принципе настройки программы схожи с другими приложениями от «Котов», за исключением специфических моментов.
Несомненным плюсом программы является ее мультиязычность и особенно радует наличие русского языка, и первое с чего я начинаю настройку это русификация. Идем
Меню >Средства >Настройки
или просто нажимаем ноль. Оказавшись в настройках, ищем пункт
Language
и находим там русский. Интерфейс моментально преображается и все становится намного понятнее и как то родней. Окно настроек аналогичное другим Приложениям от «Котов», и многие пункты уже привычны:

Кроме настройки языка доступны следующие пункты, пробежимся по наиболее интересным:
Период обновления: - задайте здесь период автоматического обновления в минутах. Очень удобно без всякого участия пользователя программа сама в указанный промежуток времени проверит почту. Усердствовать здесь я не стал и исходил из опыта проверки почты, письма ко мне приходят в среднем, где то раз в пару часов, и чтобы не тратить лишний трафик на каждое письмо я выставил обновление каждые 6 часов (360 минут). Тем более проверить почту при необходимости можно всегда в ручную.
Поддерживать соединение: - при активации данной функции соединение с интернетом будет поддерживаться постоянно, пока вы не закроете программу. Программа у меня постоянно весит в фоне ( как жаль оперативку, но это вынужденная мера) а каждое новое подключение к почтовым серверам кушает трафик, удобно постоянно держать соединение активным, кроме того не тратится время на подключение почта проверяется мгновенно. На мой взгляд удобно.
[Стереть так же на IMAP: - при включении этой опции входящие письма будут так же удаляться и с сервера. Когда со временем в Вашем почтовом ящике копится свыше пятисот писем это напрягает, в стандартном почтовике при удалении заголовки остаются и мозолят глаза, так что ИМХО эта функция очень полезна. Тем более если учесть что при последующем обновлении эти письма уже не выскочат
Счетчик данных: - если вы включите эту опцию, то во время соединения с сервером программа будет демонстрировать вам счетчик переданных и полученных данных. Очень удобный пункт, достаточно наглядно отображает расход трафика в левом нижнем углу программы, и если видите, что трафик превышает Ваши возможности можно отказаться от загрузки почты. Здесь Коты предложили три варианта: отображение общего объема (сколько всего программа приняла и получила), отображение объема текущей сессии и отсутствие этого окошка.
Время ожидания: - время ожидания соединения с сервером (time out). По истечении заданного периода программа откажется от попыток наладить связь. Определяя значение этой опции, ориентируйтесь на скорость вашего соединения.
Отправлять немедленно: - если включена эта опция, сообщения будут отправляться на сервер сразу после написания, если нет - будут добавляться в очередь на отправку. Этот пункт я не стал включать, при написании письма есть возможность выбрать данную опцию вручную, а при постановке в очередь отправится в любой другой удобный момент, может быть Вы пойдете на обед в кафе где есть бесплатный Wi-Fi.
Получать изображения: - эта опция позволяет включать и выключать отображение картинок в письмах в формате HTML, если Вам дорог трафик, можете отключить эту опцию, и письма будут легче (если в них присутствовали изображения).
Пароль приложения: - если Вы скрытный человек и не хотите чтобы Вашу почту читали лишни люди, здесь Вы можете установить пароль на вход в приложение.
Цветовая схема: - настройка оформления программы. Коты остаются в своем духе, все как и везде, но об этом позже. Доступно 9 цветовых схем и использование системной темы, здесь кому как нравится.
Расположение данных: - укажите здесь, где будет программа хранить входящие письма, на карте памяти или в памяти телефона.
Интересным Мне показался пункт меню Масштаб интерфейса:

Если у Вас плохое зрение то это явно для Вас.
Оптимизировав программу под себя, я начал заниматься почтовыми ящиками. Первый акаунт я уже создал при первом запуске программы, но его можно еще немного настроить. Кроме основных настроек учетной записи можно еще кое что сделать:

Дополнительные настройки учетной записи

Включить в обновление: - установка этой опции данный почтовый ящик будет обновляться при запуске обновления всех почтовых ящиков из главного меню. Если у Вас есть, так сказать запасной почтовый ящик, или какой то специализированный, которым Вы пользуетесь аз от раза отключите на нем эту опцию и Вам представиться возможность немного экономить трафик.
Получать сообщения полностью: - выберите будут ли Вам загружаться только заголовки сообщений или полностью письма целиком, опять же рассчитывайте на свои средства и трафик.
Кроме того нажав в главном окне
Меню >Учетная запись >Создать
я сделал себе последовательно еще две учетные записи.
Также вы можете настроить Дополнительные опции каждого почтового ящика. Например, включить APOP-авторизацию (протокол безопасной пересылки пароля при соединении с сервером входящей почты) и SMTP-авторизацию. Если ваша почтовая служба использует нестандартные порты для соединения с серверами, указать их номера вы тоже можете здесь.
Таким образом ProfiMail предлагает широкий спектр возможностей для подгонки под себя, от настроек интерфейса до работы с почтой. Что в свою очередь обеспечивает простоту, удобство и экономичность работы с почтой.
ProfiMail gjllthподдерживает работу с несколькими почтовыми ящиками одновременно, а у меня их три, так что я позаботился о создании еще двух учетных записей.
Интерфейс, работа с письмами:
Как раз о работе с почтой и интерфейсе, который это реализует сейчас пойдет речь. После первого запуска программы и создания учетной записи Вы сразу обнаружите три входящих письма от разработчиков с поздравлениями и рекламой своих продуктов, правд письма на английском языке.

В программе одно основное окно.


Все перемещения осуществляются через него и меню программы.
Дизайн ProfiMail не сильно отличается от других продуктов LCG, та же сине-зеленая гамма по умолчанию, те же сменные цветовые схемы. Но это, ни сколько не портит впечатление от программы. Как всегда у «Котов» все просто и приятно глазу. Ничего лишнего и сверхъестественного, все ровно столько сколько нужно. Главное окно программы встречает списком почтовых ящиков, а так же двумя подписями на софт клавишах:
Меню
и
Скрыть
. В меню все ожидаемо, работа с учетными записями (можно открыть, изменить, создать новую и т.д.), настройка программы, контакты, файл менеджер, редактор подписей и кое что по мелочи. Открыв учетную запись мы видим папки с письмами, по умолчанию это папка INBOX (входящие), но можно создать и свои.
Открыв паку с письмами, внизу мы видим панель быстрого просмотра, очень удобная вещь, значительно упрощает поиск письма последовательным перебором. Особо удачным решением является панель просмотра сообщений, где можно быстро пробежаться по письму не открывая его

Над панелью быстрого просмотра список писем, которые можно отсортировать по дате, теме, отправителю.
При обновлении и загрузке писем, в самом центре экрана уютно расположился прогресс бар, который отсчитывает количество загруженных писем, сопровождая это полоской индикатором. В левом нижнем углу мы видим счетчик трафика,
Счетчик данных
, с помощью которого мы контролируем расход трафика. Если честно глаз от туда не отрывается при загрузке писем.

Очень удобно в программе реализована работа с письмами. Одной из главных отличительных особенностей программы является просмотр писем в html виде, хотя ИМХО иногда это не совсем удобно.

Программа автоматически оптимизирует html станицу под возможности мобильно аппарата, и как следствие это письма выглядят немного непривычным видом (сразу после компьютера), но со временем привыкаешь. И все равно хотелось бы, что бы была возможность включения иного, специфического отображения писем, кому то, наверное, пригодилось бы. В работе с почтой все очень легко и понятно: принимаем, просматриваем, отвечаем, удаляем, сортируем, группируем, просматриваем свойства, раскидываем по папкам; вот список того что можно делать с почтой.
При просмотре сообщений у Вас есть возможность переходить по ссылкам (во внешний браузер), просматривать картинки в увеличенном виде , работать с вложениями. Вложения предлагается открыть средствами самой программы, или средствами ОС, или же сохранить вложения. Так же интересным мне представилась возможность работы с текстом входящего сообщения, можно выделить необходимую часть и вставить в новое письмо, иногда я думаю это будет полезно. В целом работа с письмами поставлена на должном уровне. И все это сопровождается достаточно удобной навигацией от письма к письму.
Еще одной немало важной отличительной особенностью этой программы является то, что у пользователя есть возможность настройки правил обработки сообщений.

Используя эту функцию, вы можете легко бороться со спамом или просто автоматически сортировать письма по различным параметрам. Чтобы попасть в окно настройки правил, в главном окне нужно выбрать пункты
Меню > Средства > Правила
(либо просто нажать на клавишу 3). Чтобы ввести новое правило, нажмите на кнопку «Создать», после чего укажите название фильтра. Теперь переходим к определению условий обработки почты. Например, мы создали новое правило с именем Spam, призванное отфильтровывать рекламные сообщения. Стоит напомнить, что в программу встроен собственный антиспамовый модуль, способный худо-бедно анализировать содержание письма и оценивать с некоторой долей вероятности, спам это или нет. Его тоже можно использовать при создании правил.
Очень удобным решением было размещение встроенного файлового менеджера и просмотрщика документов и картинок. Всегда можно посмотреть, что именно ты добавляешь в письмо, не выходя из ProfiMail. Так же радует наличие адресной книги и фильтра сообщений, который позволяет отсеивать нежелательные и фильтровать корреспонденцию. Стоит отметить что файл менеджер по сути является упрощенной копией X-Plore, там просто нет лишних функций по работе с файлами, но все равно очень удобно.

При создании письма никаких излишеств.

Адресные строки, тема письма, поле для ввода текста с возможностью набора Т9, что очень приятно. В работе с текстом присутствуют стандартные возможности копирования и вставки, добавление подписи. К письму можно так же добавить вложения, воспользовавшись файл менеджером. Ну и опции отправки: отправить немедленно, установить приоритет, и очень удобный момент
Выберите учетную запись
, очень понравилось.
В целом интерфейс программы достаточно дружелюбный и гибкий, с легкостью настраивается под руку и глаз, ко всему очень быстро привыкаешь (мне потребовалось меньше дня). Работа с программой достаточно удобна и понятна, все на уровне. На то они и «Коты».
плюсы и минусы, краткие итоги:.
За время тестирования программы в ней я нашел больше плюсов, нежели минусов, если быть точным только один. Огорчительным остается тот момент, что со временем программа потребует покупки лицензии, и по слухам откажется работать. Пару раз выскакивало сообщение о том что мне нужно приобрести эту программу и сообщало сколько дней осталось, но я его игнороровал. Удобный, дружелюбный, интуитивный и гибкий интерфейс делает работу с программой чистым удовольствием. Достаточно небольшой расход трафика (это у меня тоже времени оценить не было, за время своей работы, а это на момент написания статьи без малого три дня ушло всего около мега байта) кидает достаточно большой плюс на чашу весов. Сравнивать программу мне особенно не с чем, так что оценки я ей ставить не буду, хотя ProfiMail напрашивается на твердую пятерку. Не лишне было бы отметить, что в 2009 году ProfiMaiстало обладателем главного приза в номинации «Best Email/Messaging App» сайта Handango. Так что моя оценка ПЯТЬ.
С уважением к пользователям сайта DimonVideo Александр Галактионов aka Kulibinslovoru!

kulibinslovoru
2010-10-27T17:09:56Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#11   kulibinslovoru    

zavulon3230
Интересно, а откуда ещё можно smile


0 ответить

#11   GambiT147    

zavulon3230,
да, конечно


0 ответить

#11   zavulon3230    

Когда отправляешь письма они отправляются из самой программы?


0 ответить

#11   Pufff    

винда 6.5 и 6.5.х тоже поддерживается


0 ответить

#11   kulibinslovoru    

miks1969
Да, создам я два и более аккаунта, да буду писать и просматривать письма, добавлять вложения.
А фильтры и правила, работа по сортировке писем, автоматическое обновление ящика по расписанию, предпросмотр вложений без запуска стороннего софта, панель быстрого просмотра писем, а не только темы письма. И это не всё.
Наверное нужно было иначе подойти к обзору и сделать его в сравнении.


0 ответить

#11   miks1969    

Ну и можно добавить, что все это умеет делать и встроенный почтовик, только родной не нужно держать постоянно в фоне.ну а обзор нормальный.


0 ответить

#11   kulibinslovoru    

SAT31
Хорошо подправим, хорошее замечание.


0 ответить

#11   SAT31    

В поддерживаемые ОС нужно добавить Android, благо эта операционка тоже поддерживается, кроме того, Symbian^3 тоже, начиная с версии профика 3.30


* редактировал(а) SAT31 19:06 29 окт 2010

0 ответить

#11   kulibinslovoru    

Angel-iz-Ada
Неделя еще не кончилась! А вместе с ней и месяц.


0 ответить

#11   Angel-iz-Ada    

Ох уже сколько обзоров за последнюю неделю smile Спасибо fellow


0 ответить

Яндекс.Метрика