категории | RSS

Повышаем время работы аккумулятора с помощью sysctl

Слово автора:
Недавно (хотя сам узнал поздновато) умельцы с XDA предложили способ увеличения работы аккумулятора с помощью sysctl. Скажу сразу, что прирост к работе аккумулятора есть, но у всех по-разному, однако довольно-таки приличный прирост!

Требования:
* Права root, установленный busybox. Не спрашивайте что это такое. На сайте есть раздел по получению рут-прав и установке нужного софта.
* Поддержка прошивкой init.d
99% кастомных прошивок поддерживают init.d . Если же у вас стоковая прошивка и вы не уверены, что там есть init.d посоветую использовать такие программы как mctweaker или Script Manager . Они позволяют эмулировать работу init.d.
* Установленный Android Terminal Emulator и любой файловый менеджер, к примеру, Root Explorer
* Умение делать nandroid backup(на всякий случай!)

Инструкция:

Шаг 1
С помощью файлового менеджера идем по пути system/etc и ищем там файл sysctl.conf. Если его там нет, то создаем его. Создать можно и с компьютера и закинуть потом в аппарат- если решили так, то советую использовать редактор Notepad++.
Открываем файл и вставляем туда данный "код":
 Код для sysctl.conf


Тщательно следите за лишними пробелами, наличие всяких "левых" символов отрицательно скажется на работе кода. Сохраняем файл и выставляем права-разрешения:
 Права

Шаг 2
Теперь идем по пути system/etc/init.d и создаем файл с именем 10sysctl. Открываем его и вставляем следующий текст, тщательно следя за левыми символами!:

#!/system/bin/sh
# grep sysctl /etc/init.d/*
# Load /sys/etc/sysctl.conf
sysctl -p

Сохраняем и выставляем права-разрешения как с файлом sysctl.conf. Данный файл-скрипт мы создаем для того, чтобы наш файл sysctl.conf срабатывал при загрузке системы.

Шаг 3
Теперь пришло время проверить все ли мы правильно вбили. Можно до этого сделать перезагрузку, а лучше наверно не надо)
Открываем Android Terminal Emulator и пишем следующее:

su
sysctl -p

После этого на экране появится содержимое файла sysctl.conf. Если у строчек файла стоят ошибки "error", то открываем наш файл sysctl.conf и удаляем строчки, у которых стояли ошибки и заново проверяем файл на ошибки!
 В качестве иллюстрации

Шаг 4
Теперь делаем перезагрузку и по идеи радуемся успеху!
Если у вас что-то сломалось, не загрузилось, то вся вина лежит на Вас! Я никакой ответственности за работу ваших аппаратов не несу! Однако же, заверяю, что на работу вашего аппарата эти манипуляции плохо не скажутся!

Для ленивых
Специально для ленивых сделали приложение для изменения основных параметров Sysctl Config.
 Рекомендуемые настройки для программы

Итоги:
99% испробовавших этот метод говорят о том, что он работает. Прирост времени жизни у всех разный, однако процент довольно ощутимый. Лично для меня каждый процент батареи очень важен, поэтому я попробовал на своем SE NEO V и уже сейчас заметил, что в режиме сна аккум садится в 2 раза медленнее! Да, это зависит от разных факторов, но все же...

p.s. В прикрепленных файлах мой вариант файла sysctl.conf и скрипт init.d, которые нужно всего лишь закинуть в нужные места, выставив права-разрешения!
p.p.s. Пишите личное мнение, выводы, итоги работы, вместе достигнем лучшего результата.

Прикрепленный файл #1:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(697 b)

PapaRoach
2013-01-07T21:56:35Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 40

#40   GENOCID1    

Позволю себе вновь тебя поправить. Я разобрался с ноутпадом, не без твоей подсказки конечно. Заходим в настройки>конфигурация>новый документ> и выставляем формат UNIX кодировка ANSI, вот наглядно скрины.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(31.49 Kb)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(16.02 Kb)


* редактировал(а) GENOCID1 17:55 25 янв 2013

0 ответить

#40   PapaRoach    

GENOCID1,
замечание от части справедливое. В статье я писал, чтобы следили за лишними символами. По крайней мере я так и делал и все получилось. В Notepad++ заходим в настройки>Новый Документ>Применять UTF-8 без BOM при открытии ANSI-файла.


0 ответить

#40   GENOCID1    

Ты бы добавил в статью то, что все создаваемые на компе файлы с помощью ноудпад++, сохранятся должны в кодировке UNIX ANSI !!! И не в коем случае в DOS\\WINDOWS как это делает ноудпад++ по умолчанию.
Я из-за этого нюанса как мудило пол ночи провтыкал пока до меня не допёрло что к чему. И в конечном итоге я так и не понял, да и разбиратся не стал как ноудпад заставить сохранять созданные файлы в UNIX, МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ ТАМ КАКИЕ НАСТРОЙКИ В НЁМ КРУТОНУТЬ НАДО, АТО Я ШОТА НЕ ДОПЁР.
Из ситуации вышел просто и по колхозному.
Взял из тела любой родной системный файл, например build.prop, и открыл его в ноудпаде, ноудпад открыл его конечно же с его родной кодировкой UNIX, удалил весь тамошний текст и вставил тот который мне нужен, ну например текст для sysctr, ну и сохранил со всеми изменениями, далее просто переименовал этот файл из уже не существующего build.prop в существующий sysctr.conf.
Всё. Для проверки опять открыл в ноудпаде и убедился в том что кодировка теперь UNIX. Только после такого танца у меня заработал скрипт.
Фишка в чём: а в том что ноудпад открывая системный родной файл допустим build.prop созданный на платформе UNIX, ОТКРЫВАЕТ ЕГО СО ВСЕМИ НАСТРОЙКАМИ ЮНИКСОВСКОГО ДОКУМЕНТА И ЕГО КОДИРОВКОЙ, а нам и нужны как раз эти самые настройки самого документа, ну вот мы настройки оставляем а текст меняем и сохраняем документ со всеми юниксовскими параметрами.
ЭТО ООООЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(55.4 Kb)


0 ответить

#40   Pachon    

открывается, а вчера неоткрывалось
-------------
Добавлено в 09.11:

Цитата: PapaRoach
специально придумали тест для проверки. В статью вставлять не буду, да бы не нарушать авторские права

Открывается Glass Widgets, а как с его помощью проверить расход заряда батареи?
-------------
Добавлено в 19.49: На galaxy tab 2 улучшений не заметил, за ночь ушло 2% зарядки с изменениями и без


0 ответить

#40   PapaRoach    

Pachon,
какая именно ссылка? Все пашет вроде бы


0 ответить

#40   Pachon    

не могли бы вы обновить прогу для тестирования, а то ссылка не работает


0 ответить

#40   PapaRoach    

razzer80,
да, просто удали созданные файлы


0 ответить

#40   razzer80    

Никакого прироста не наблюдаю. В режиме сна было 2-4 mA, теперь стало 10 mA. HTC hd2 android 4.1.2. Для отката нужно просто удалить эти файлы?


0 ответить

#40   PapaRoach    

KaTaM
копирование не есть хорошо. у меня были иногда проблемы этим. попробуйте наберите вручную текст


0 ответить

#40   turneps    

Использовал вариант для ленивых. Всегда заряжаю батарею в одно и то же время(как прихожу с работы), на утро от 100% заряда остается 95%. После использования метода этой статьи сегодня утром заряд оставался полным. Делаю вывод, что толк от метода есть. Ухудшения производительности аппарата не выявил.


0 ответить

Яндекс.Метрика