категории | RSS

Обзор корейского видеорегистратора BlackVue

95% представленных на российском рынке видеорегистраторов разработано и изготовлено в Китае. Ничего страшного и удивительно в этом нет, но китайских устройств, которые ощущались бы, как качественная дорогая вещь, не так уж много. Для примера возьмем китайский планшет: да, со своими задачами он справляется, но технологичность и надёжность хромают на обе ноги. То же самое со смартфонами и пр. электроникой. Если пользователя это не устраивает, то он всегда может купить iPad или какой-нибудь Samsung, если готов платить в 2-3 раза дороже.

В случае видеорегистраторов такой альтернативный сценарий ранее был практически нереален, пока те самые 5% рынка постепенно ни заполнили Корея и Япония.

Не так давно в России начались продажи моделей бренда BlackVue, разработанных и изготовленных в Южной Корее, где в 2011 году было продано более миллиона этих регистраторов. Марка популярна в Великобритании и других странах Европы. В данном обзоре мы рассмотрим модель BlackVue DR400G-HD II, которая при первом приближении воспринимается как 100% качественная вещь. Посмотрим, что у неё внутри, какое видео она способна писать, что с управлением и т.д, в конце концов, почему эти регистраторы предлагаются в виде опции в московских автосалонах премиальных автомобильных марок – Mercedes, Lexus, Audi, Cadillac и др.



Дизайн минималистичен – ничего лишнего, но при этом выглядит BlackVue современно и технологично. Добавьте сюда корпус из качественного пластика и получите регистратор, действительно органично смотрящийся в авто перечисленных выше марок. Крепление в салоне осуществляется с помощью скотча 3М, который исключает возможность «гуляния» и «болтания» устройства на неровной дороге (что, в свою очередь, исключает возможность получения «смазанных» роликов).



Объектив модели оснащен IR-линзной из просветленного стекла, которая аккумулирует свет и значительно улучшает качество съемки в плохую погоду или темное время суток. Для сравнения: практически все представленные в России регистраторы оснащаются линзами из пластика, которые никоим образом не способствует повышению качества записи.

Номера авто на записях различимы даже в том случае, если машина находилась на расстоянии до 15 метров от регистратора днем или до 10 метров – в темное время суток. И снова сравним: в случае большинства доступных в России регистраторов значение этого параметра не превышает 5-7 метров, и это в солнечный погожий день. Еще один интересный момент: четкость картинки, обеспечиваемая BlackVue DR400G-HD II, не падает даже при движении со скоростью в 200 км/ч – проверено на практике. Запись ведется с натуральным разрешением Full HD 1920х1080p без интерполяции.



Разработчики BlackVue осознанно отказались от дисплея: во-первых, действительно большой и качественный экран в регистратор все равно не поставишь, во-вторых, сейчас практически каждый имеет смартфон, планшет или ноутбук, на которых значительно удобнее просматривать видео. Также в BlackVue DR400G-HD II реализована система автоматического управления, практически не требующая вмешательств пользователя. Запись стартует сразу после запуска двигателя, а после его выключения устройство переходит в «парковочный» режим (в нем устройство делает запись только при детекции движения в поле зрения объектива). О переключении между режимами, а также, например, о соединении со спутниками GPS регистратор сообщает с помощью голосовых подсказок на русском языке. Дополнительно на корпусе BlackVue для индикации режимов есть семицветный светодиод.

GPS последнего – пятого – поколения записывает скорость движения и координаты (погрешность не превышает 5 метров, тогда как даже у отдельных GPS-навигаторов она может достигать 10-15 метров). Для просмотра информации о маршруте можно задействовать онлайновые карты Google Maps на компьютере или приложение BlackVue для Android.

Да-да, существует и такое: вы можете поставить на ваш планшет или смартфон специальную программу из каталога Google Play, которая также позволяет просматривать видео на экране устройства (для этого необходимо извлечь флеш-карту из BlackVue DR400G-HD II и установить в гаджет под управлением Android) и производить тонкую настройку регистратора. Это первый в России видеорегистратор с таким функционалом.

Напоследок пара слов о G-Sensor’е. Он здесь сверхчувствительный, однако возможность настройки чувствительности предусмотрена – если вам предстоит ехать по разбитой дороге, то есть смысл выставить ее уровень на минимум. G-Sensor помечает видеофайлы, записанные в моменты экстренных поворотов, резких торможений и ударов, например, при ДТП, и заносит их в нестираемую папку.

Аккумулятора в привычном понимании этого слова в BlackVue DR400G-HD II нет, есть только аварийная батарейка, необходимая для сохранения файлов при потере питания – к примеру, после разрушения электросистемы авто в результате аварии.

Стоит модель 12 990 рублей – недешево, но и аналогичного уровня функциональности и качества (как видео, так и устройства в целом) мало кто по рынку готов обеспечивать. Отдельного внимания заслуживает гарантийная политика BlackVue: неисправный регистратор при гарантийном случае меняется на новый (без ремонта!) в течение года после покупки. Впрочем, едва ли вам придется сталкиваться с этой процедурой: уровень брака у BlackVue не превышает 0, 03% (опять же для сравнения при 0, 5% брака в среднем по рынку).

DimonVideo
2012-10-11T21:39:45Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#11   Juliya5    

Отличный китайский регистратор. Записывает четкую картинку в HD качестве, при этом в результате просмотра нареканий не вызывет. Лучший подарок который можно подарить близким, родственникам, друзьям, коллегам. Главное приобрести его в официальном магазине, на случай если возникнут проблемы, чтобы можно было обратиться по гарантии.


0 ответить

#11   vadik29    

видеорегистратор-вещь очень полезная и нужная каждому водителю.самое главное-при покупке не пожедничать и не купить некачественный товар, даже если он стоит в три раза девешле, ведь никто не хочет разбираться с проблемами в прошивке, в обновлениях.даже покупая через интернет, вы не имеете гарнтии, что вы получите качественный и вообще рабочий прибор


0 ответить

#11   Sanches777    

Найдутся и на этот регистратор клиенты. Заказать с ебея конечно можно, но где гарантия что это е подделки? Упаковка к которой идет регистратор часто никак не защищена, и пришлют чудо китайской электронной промышленности, которым потом только ДПС-ников пугать


0 ответить

#11   mabragoring    

Если это статья, то я Миклухо-Маклай. Нет смысла даже доводы приводить.


0 ответить

#11   mayupov    

Неплохой регистратор. Можно даже сказать лучший из того что есть на рынке. По сравнению с ебэй цена сильно завышена (6-7тыс). Лучшая прошивка корейская. Есть проблемы с перегревом (во второй ревизии вроде поправили) и периодически пропадает циклическая перезапись. Есть софт для просмотра и настройки для андроид.


0 ответить

#11   bellkin    

Цитата: Step13-13
bellkin, а при возникновении гарантийной ситуации тоже на ebay будете обращаться? ok
Да запросто, продавец с ебэя в течении года заменит при браке или поломке, ему отрицательный отзыв и диспут накуй не нужен smile преценденты были .


1 ответить

#11   Step13-13    

При покупке с эбея ценник с пересылкой 190$
Российских барыг в топку .

bellkin, а при возникновении гарантийной ситуации тоже на ebay будете обращаться? ok
-------------
Добавлено в 15.25:
Отсутствие дисплэя тоже минус


_4erep_, это смотря как посмотреть. stop \"Минус\", как вы считаете, очень может оказаться \"плюсом\", т.к позволяет сделать устройство сверхкомпактным. А для просмотра видео разработчики BlackVue предлагают использовать смартфон на Android, для этого нужно лишь скачать специальную программу из каталога Google Play и вставить в смартфон карту памяти из регистратора. \"BlackVue DR400G-HD II – первый в России регистратор, в котором реализована синхронизация с Android.\" Эта программа позволит воспроизвести не только видеоролик, но и просмотреть маршрут движения по карте, отредактировать видео или опубликовать его на YouTube.
Т.ч. все-Ок!


0 ответить

#11   bellkin    

_4erep_,
У этого рега угол по горизонту около 100 градусов, там не надо никуда особо целиться, он и так от стойки до стойки обзор снимает, сильно не ошибёшься .
А уныло китайское гамно за 3-4 тыс купите и посмотрите как оно ночью снимает, сразу будет жалко за потраченные деньги, тем более что подавляющее большинство китай-регов снимает угол ~70 градусов, что мало, боковые машины и выезды с прилегающих часто не просматриваются на таком видео .


0 ответить

#11   _4erep_    

Всё-таки цена у этого аппарата завышена, а 5-й GPS-чип тут даже лишний, к чему эта педантичность ради 5-10 метров точности координат, когда на видео место события точнее видно? - в этом случае вполне сошел бы старый добрый 3-й чип..
Отсутствие дисплэя тоже минус - хотя бы самый простой можно было установить, чтобы видеть куда и под каким углом целишься объективом. Вообще, если уж производители решили сдружить видеорегистратор и смартфон под управлением Андроид, то за такую сумму не грех было бы добавить Wi-Fi, хотя бы для использования дисплэя смарта в качестве видоискателя, весёлая штука получилась бы. За эти деньги можно приобрести вполне неплохую видеокамеру, но не буду кривить душой, всё-таки другая категория устройств=) А чтобы не угодить в беду из-за чьей-то ошибки или подставы на дороге, то вполне сойдёт какой-нибудь простой видеорегистратор с HD-сьёмкой, за 3-4 тыщи. winked


0 ответить

#11   bellkin    

При покупке с эбея ценник с пересылкой 190$
Российских барыг в топку .
-------------
Добавлено в 16.43: И к слову зачем регистратору экран в 1.5-2 дюйма я даже не могу понять, на таком экранчике ничего толком не видно, а если прикрутить 4-5 дюймов панель то куда его такой кирпич крепить )))


0 ответить

Яндекс.Метрика