категории | RSS

Казалось бы, автомобильный навигатор – это достаточно простое, узкоспециализированное устройство, и даже с развитием технологий ничего нового от устройств этого типа ждать не стоит. Но все же производители изредка выпускают что-то необычное: например, навигаторы с поддержкой GPS/ГЛОНАСС, а то и вовсе комбинированные аппараты со встроенным видеорегистратором.

Сегодня же речь пойдет о трех новых автомобильных навигаторах, которые работают под управлением Android. Дело в том, что практически все модели данного класса устройств функционируют под управлением заметно устаревшей операционной системы Windows CE, недостатки которой известны многим: отсутствие поддержки емкостных дисплеев (которые превосходят по качеству резистивные), медлительность и ограниченный набор доступных навигационных приложений (к тому же они уступают по функциональности аналогам для платформы Android). В общем, знакомьтесь: Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0



Сразу уточним, что все три навигатора имеют одинаковые характеристики, отличаются они лишь диагональю дисплея и емкостью батареи. В устройствах используются емкостные сенсорные экраны с разрешением 480 на 800 пикселей и поддержкой удобной функции управления «мультитач» (сведением/разведением пальцев можно масштабировать изображения, сайты в браузере и карты). Как понятно из названий аппаратов, Lexand STA-5.0 комплектуется 5-дюймовым дисплеем, Lexand STA-6.0 – 6-дюймовым, а Lexand STA-7.0 – 7-дюймовым. Качество изображения во всех трех случаях весьма неплохое.

Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 также различаются емкостью аккумуляторов. Первая модель комплектуется батареей на 1 000 мАч, вторая – на 1 500 мАч, а третья – на 3 000 мАч. Время автономной работы устройств в режиме включенной навигации составляет 2, 5 часа, 2, 5 часа и 4 часа соответственно.



В Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 используются гигагерцевые процессоры Boxchip A13, а объем оперативной памяти равен 512 Мб. Эта аппаратная платформа зачастую используется в недорогих планшетах, вот только такие «таблетки» крайне редко комплектуются GPS-приемниками. Что же, скорость работы рассматриваемых навигаторов весьма высокая, они способны даже воспроизводить видео в формате Full HD 1080p. В качестве операционной системы используется Android 4.0.4, дополненный фирменным интерфейсом с крупными иконками. К слову, благодаря такому «комплекту» (железо и ОС) Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 вполне себе можно использовать как медиаплеер или тот же планшетный компьютер.

В Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 предусмотрен клиент каталога приложений Google Play Market из которого вы можете скачать все, что вашей душе угодно, будь то какая-то навигационная программа (на случай, если вам не понравится предустановленный «Навител Навигатор 7»), игра или иное приложение. При этом в рассматриваемых аппаратах изначально имеется неплохой набор предустановленных программ: сервисы «Яндекса» (включая «Карты» и спецверсию Opera Mini), клиент «Одноклассников», ICQ, Агент@Mail.ru, антивирус Dr. Web и прочее. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб, но его можно увеличить при помощи карт памяти формата MicroSD (максимально поддерживаемый объем карточек – 32 Гб). Также отметим, что в рассматриваемых моделях имеется встроенный FM-трансмиттер, благодаря которому можно транслировать музыку с навигатора на аудиосистему автомобиля.



Подключиться к Интернету можно двумя способами. Первый – благодаря встроенному в Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 адаптеру беспроводной связи Wi-Fi. Кстати, это достаточно редкий модуль для навигаторов. С его помощью вы сможете подключиться к беспроводной сети и скачивать приложения или же просто заниматься интернет-серфингом. А если у вас в автомобиле имеется портативный роутер (например, Lexand LPB-52W и LPB-78W) или же вы используете смартфон в качестве роутера, то вы вполне сможете пользоваться сервисом оповещения о дорожных заторах. Второй способ подключения к Интернету – при помощи 3G-модема. Да, мы не ошиблись, Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 поддерживают интерфейс OTG (к MiniUSB-разъему навигаторов можно подключать мышки, клавиатуры, модемы, внешние накопители и пр.), а в комплекте с аппаратами идет соответствующий кабель.



В заключении скажем, что Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 продаются в несколько более широкой комплектации, чем большинство подобных устройств. В комплект входят держатель на стекло, автозарядник, OTG-кабель, кабель MiniUSB, руководство по эксплуатации, руководство по навигационной программе, навигационная программа «Навител Навигатор 7» с картами России, гарантийный талон и чехол. Стоят Lexand STA-5.0, STA-6.0 и STA-7.0 5 000 рублей, 5 500 рублей и 6 000 рублей соответственно.

DimonVideo
2013-04-29T10:16:59Z

Похожие файлы

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 4

#4   ely-70    

Что правда то правда, мобильный Андроид всё больше рулит, проще лепиться под себя, шустрей обрабатывает инфу и софта безплатного полно. LEXAND STA 6.0 пользуюемся не один год и очень довольны, дома сынишка пользуется как планшетом через WiFi и в поездках без него как без рук.


0 ответить

#4   Vinogradof    

sberkut-k, а версии Навитела такие же были? =)
Они через версию тормоза выпускают последние... но это не важно, наверное, главное что старая версия софта на старом железе быстрее... =)
На самом деле это не так.
У меня был х10 мини, 600й проц., Навител на нем летал. Был дизаир, тоже летал, так что даже и не знаю что с чем сравнивалось. А ёмкостный для подвигать карту удобнее.

-------------
Добавлено в 10.46: А, да, копия поди крякнутая стоит?
Дело в том, что под винду в крякнутых версиях применяют сжатие + регистр запрещающий своп, вот они быстро, по сравнению с оригиналом и работают.
-------------
Добавлено в 10.51: И на закуску - у меня индексация полной карты России шла 4 минуты под Андроид, на навигаторах 15-20 минут, прокладка маршрута <100км. не более 2х сек, перепрокладка маршрута, если сбился, не позднее 4х сек. Это медленно? ...


0 ответить

#4   sberkut-k    

\"под управлением заметно устаревшей операционной системы Windows CE, недостатки которой известны многим: отсутствие поддержки емкостных дисплеев (которые превосходят по качеству резистивные), медлительность и ограниченный набор доступных навигационных приложений\",
хочу возрозить по поводу вин мобил.у меня старый фарос (работает до сих пор) на вин мобил, в нём навител, и пашет гораздо лучше и шустрее любого андроида, с которыми я сравнивал, а их было много, уж поверьте.и при этом мой старый htc 3470 процессор 201мгц, а андроиды с которыми я сравнивал, у них у всех проц был не менее 1Ггц.
вот, делайте выводы, везде много плюсов и минусов.


0 ответить

#4   M.Rozhkova    

Обновление от 29/04/2013 10:12:54
============
Причина редактирования: Вставка изображений


0 ответить

Яндекс.Метрика