категории | RSS

Смартфон – идеальный друг или тайный враг???

Автор статьи: Ruimchik

Озаглавив свою статью (на этом поприще пробую себя в первый раз, не считая далеких времени школьных сочинений) таким незатейливым способом, я задумался о куске металла, пластика, стекла и набора всяческих микросхем, лежащим рядом на столе.

И все же, что собой представляет для меня «умный» телефон?

Отвечу немного позже, а сейчас немного предыстории.

Впервые с сайтом DimonVideo все для мобильных устройств познакомился в 2007 году с покупкой Nokia Е51, который благополучно утопил, потом было расставание с сайтом в связи со службой в армии и возвращение через год с "умной" раскладушкой Nokia 6290. Потом ее сменили поочередно чудесные смартфоны E-серии Е63, Е72 и Е71, но речь пойдет совсем не о них, хотя можно было бы поведать о каком - либо из этих помощников современного человека.

Мой рассказ о уже наверно легендарном флагмане компании 2010 года, первом аппарате на платформе S^3, моем питомце и любимце Nokia N8.

Этот смартфон в моей коллекции пребывает уже полтора года, и расставаться с ним отнюдь не хочется, наверно только какое невероятное происшествие сможет изменить мой взгляд, ну может только конец света? Хотя нет, один мы уже пережили 12 декабря 2012 года. Так что вряд ли!

Приобрел его, даже затрудняюсь ответить, из каких причин, наверно из-за того, что Nokia и самый из самых этого производителя, ну и конечно ж камера в 12 мегапикселей, это же просто класс. Ну да ладно, пошли дальше.

Итак, начнем-с.

Описания смартфона не будет, так как это надолго и желающий сам может найти ТТХ и немало различных обзоров и описаний, которых, слава богу, очень много в сети.

Впервые взяв N8 в руки начал судорожно жать на дисплей, пытаясь добиться от него неизвестно чего, но постепенно разобравшись (опыт то не пропьешь), начал рыться в закоулках и дебрях Обменника DimonVideo все для Symbian S^1-S^3 в поисках всяких особенных, как мне казалось, программ для этой оси и был приятно удивлен тому, что со времен Symbian FP1-FP2 мало чего изменилось, что программы, которые стояли у меня на прошлых смартфонах, нормально работают и на Nokia N8.

С каждым днем все больше открывал для себя способности своего друга. Старался усовершенствовать его функционал для удобства и быстроты его использования в повседневной жизни, устанавливал, удалял и снова ставил кучу разных полезных и не очень приложений. Постиг азы прошивки этого «умного» телефона, прошивал его на раз-два не один раз, поменял кучу тем оформления разных темостроителей в поисках того самого «чуда», искал, обрезал и подгонял в Photoshop CS4 красивые обойки для него и после всех этих дней все-таки довел его до правильной кондиции на мой взгляд.


Не буду рассказывать о том, что было установлено из софта ранее, и каков был мой опыт эксплуатации моего аппарата, правильнее и рациональнее, на мой взгляд, будет то, что присутствует в нем на сегодняшний день.

Как только вышла в свет, сразу же апгрейдил своего питомца на отличную, быструю и безглючную прошивку от постояльца сайта и просто хорошего парня serg_gangubas на основе версии 111.040.1511 Nokia belle refresh +, которая позволила каждодневно радоваться легкой и безошибочной работе смартфона.

Было установлено не так уж и много приложений с точки зрения настоящего «мобильного маньяка», только самое основное, лишь только умножающее способности N8.

Из приложений - конечно же великий и уже бесплатный универсальный файлмен X-Plore - v.1.60, с помощью которого удобно копаться в файловой системе, а также его напарник ветеран Jbak TaskMan - v.1.41 отличный менеджер задач с множеством функций.

Ну и куда же обойтись без RomPatcher Plus - v.3.0, позволяющий менять и модифицировать многие системные параметры.

Понравилась своей функциональности удобная программа Situations - v.1.06(16) этакий комбайн-планировщик режимов смартфона, позволяющий автоматически включать или выключать те или функции и настройки в зависимости от времени, местонахождения или времяпровождения пользователя.

Очень пригодилась в хозяйстве для шпионских целей TotalRecall - v.5.5.2, которая стоит в автозапуске и постоянно пишет все входящие/исходящие разговоры, правда не знаю зачем, но чем только «рогатый» не шутит, мало ли что произойдет.

Для серфинга по сетям мировой паутины поставил Opera Mobile 12.00 - v.12.00(2254), в принципе в представлении, я думаю, не нуждается, а для общения с друзьями MobileAgent - v.2.60(104) и ICQ Mobile - v.2.50(41) стоят уже год, а вот с выбором никак до сих пор не определился.

Просто необходимой оказалась JoikuSpot 2012 Edition - v.4.00(1185), которая в паре с безлимитным интернетом позволила беспроблемно выходить в интернет в любой точке квартиры с любого устройства, поддерживающего Wi-Fi.

Для синхронизации времени по интернету использую NetTime - v.1.0.0, очень полезная утилита, когда нужно подвести часы.

Так как очень люблю частенько люблю расслабиться под хорошую музыку в отличном качестве и почитать любимые книги, то и FolderPlay - v.1.21(28) и ZXReader_2.0.3^3 - v.2.0.3 не остались в сторонке.

А уж качество и громкость воспроизведения в моем любимце просто на высоте.

Также очень пригодились и всякие программки-информаторы с виджетами, вроде qooBattery - v.2.3.1 – сведения о заряде батарее, Touch Balance для S^3 - v.1.4.5 – информация о наличии денег на счете, а также набор виджетов-переключателей режимов сети, Wi-Fi, Blutootch Toggle Skin Pack by leminhhai111.

Со времен пользования другими смартфонами просто не мог без почасового оповещения и тут вспомнил про Бип - v.1.8, к сожалению, программа не адаптированная для Symbian S^3.

Но воспользовавшись советом на форуме сайта DimonVideo, все таки заставил ее работать на моем N8. Все оказалось просто, нужно было ее настроить на другом смартфоне, поддерживающим еще работу, а потом копировать настройки в свой телефон.

Еще немаловажными программами посчитал Mobile Cleaner - v.3.01 для очистки файловой системы от ненужного хлама и мусора и Best Screen Snap - v.3.01 отличная программа для снятия скриншотов с экрана.

Однажды, отправившись в небольшое путешествие на авто по Кавказу, заблудился на нескончаемых развязках региона Кавказских Минеральных Вод и тут на помощь пришел мне Navitel, благоразумно установленный мной до поездки. На N8 с его экраном очень даже неплохо было им пользоваться, да и сейчас бываю часто в незнакомой местности, и этот навигатор меня просто спасает в выборе правильного пути.

К сожалению, эта программа запрещена для скачивания на сайте DimonVideo, поэтому дам ссылку на ее обсуждение Navitel Navigator для всех платформ! - GPS - Навигация.

Вот в принципе и вся основная часть программ, установленных в моем смартфоне и делающим мою жизнь проще.

В качестве оформления сейчас стоит следующая тема Blue on Black PRO, в которую я добавил часть недостающих иконок приложений, но часто использую темы Dsma, настоящего профессионала своего дела, рисующего отличные темы для Symbian, которая, к великому сожалению скинута с пьедестала почета.

Хочу сказать еще несколько слов о камере, она великолепна, может легко дать фору цифровым фотоаппаратам того же разрешения. Я конечно не фотограф-профессионал, но мне нравится поохотиться за всякими кадрами, которые можно посмотреть ниже.


Вот и все, что я хотел рассказать о своем смартфоне Nokia N8.

Но в качестве заключения хочется все-таки ответить на главный вопрос, заключенный в названии этой статьи.

Чем же является смартфон не только для меня, но и для каждого владельца этого мобильного гаджета с его множеством крутых функций, другом или все-таки врагом?

Так как по сути эта «игрушка» отнимает наше личное время, заставляет забыть о решении многих реальных проблем. Мы меньше общаемся с реальными людьми, заменив их виртуальными друзьями.Поехав в отпуск, никак не можем расстаться со своим мобильным «товарищем». И это лишь небольшая часть времена неосмысленных и даже не важных проблем, которые мы не замечаем. Эти «друзья» настолько прочно вошли в нашу жизнь, что уже не понятно кто хозяин: мы или они?

За себя отвечу, пока мой смартфон мне друг и помощник, но неизвестно, что будет дальше.

На такой «благожелательной» ноте хочу закончить статью, попрощаться с читателем и пожелать всем конкурсантам удачи.

DimonVideo
2013-06-03T15:45:54Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#12   Ualekx    

я с вами полность согласен


0 ответить

#12   APTYP15    

По поводу камеры) С камерой Nokia n8 отлично может потягаться камера Nokia n82. 12 мегапикселей - заманивающая игрушка)) На самом деле эти дополнительные 7 мегапикселей в отличие от n82 не дают никакого толка) (Думаю всем это известно) Должна быть разница в увеличении - но её просто нет) Что 12 что 5 мегапикселей дают одинаковую картину при зуме готовой фотографии) Когда я сравнивал камеры этих аппаратов, то мой nokia n82 победил n8 потому что делал более \"насыщенные\" фото))


0 ответить

#12   Skromnjaga    

Эх, пустил скупую слезу) Вспомнил былые времена, свой первый смарт Nokia 5500 Sport - единственный защищенный смарт от Нокии (сейчас он у брата). Потом был Nokia N78 - продал знакомому, когда был в Африке (дальнейшая судьба не известна).
Много из софта, что описано, использовал в свое время.


0 ответить

#12   Slavasyrota    

Всем перечисленным пользуюсь. Только вместо TotalRecall стоит Voxtrack, а вместо Бип - стоит FlowrayClock, она время словами произносит и можно громкость выставить хоть для каждого часа. А насчёт друг или враг - точней всего спутник жизни. Ни одной проблемы от смартфона нет. Занимает личное время? Так я и ищу личное время, чтобы смарт в руки взять. smile Забываем о решении проблем? Так проблемы будут всегда, сколько их не решай, и нафиг надо об них постоянно помнить. Виртуальные друзья вместо живых? А кто сказал что это хуже? Я 7 лет назад еле от этих живых "друзей" избавился, нафиг надо такое счастье. smile Были бы смарты лет 20 назад, я бы не угробил 10 лет жизни и здоровье. smile


1 ответить

#12   Ruimchik    

5й абзац..


1 ответить

#12   Usernokiamen    

какая строка?


0 ответить

#12   Ruimchik    

Usernokiamen,
думаю вам нужно почитать внимательнее..


1 ответить

#12   Usernokiamen    

нет обязательных фраз DimonVideo.ru все для мобильных устройств, DimonVideo.ru все для Symbian, Android, iPhone


-3 ответить

#12   maxel85    

Обновление от 03/06/2013 15:45:54
============
Причина редактирования: Обновление даты статьи по указу Дмитрия.


-1 ответить

#12   a.m.m    

Написано содержательно. Мне статья понравилась, а кому то еще и в помощь будет.


2 ответить

Яндекс.Метрика