категории | RSS

СмартФОН – больше, чем просто телеФОН.

Автор статьи: ...:::dimonius96:::...
 Дисклеймер


Данная статья написано специально для конкурса статей сайта DimonVideo.ru – все для мобильных устройств!
Вступление
Термин «смартфон» берет свое начало из 1990-х. Тогда компания IMB создала совместно с BellSouth и представила первый в своем роде смартфон IBM Simon. На дворе тогда был 1992 год. Продавать это чудо инженерной мысли начали в 1994 году.
Сейчас на дворе 2013 год. Смартфоны значительно эволюционировали, по сравнению с их праотцами. При слове «смартфон» в первую очередь идет ассоциация с большим функционалом, на грани между кпк и мобильным телефоном.

Часть первая – мой первый смартфон.
Мое знакомство с «умными телефонами» началось с Nokia N72, работающего под управлением Symbian 8.1. На вид как обычный сотовый телефон, но как только начинаешь им пользоваться, то понимаешь, что имеешь дело с нечто большим. Сейчас я уже смутно помню, каково было пользоваться этим чудом, но после обычной звонилки это совсем другие эмоции, это уж точно. Например, смена шрифта была очень приятной неожиданностью, захотел один шрифт, надоел – другой. Чем дальше, тем интереснее – на N72 я впервые поиграл в настоящие 3D игры. Насколько помню, это был Real Football, Assassin's Creed, еще пару игрушек от N-gage. Прослушивание музыки, видео на N72 было также гораздо более приятным, чем на звонилках – закинул на флешку и наслаждаешься. Все это я к чему – смартфон для был средством развлечения, имел кастомизацию (темы, шрифты), обилие софта, открытость ФС. Все ряшечки и примочки я конечно же находил на нашем сайте в разделе Symbian и в обменнике в соответствующей ветке Symbian 6-7-8
Это была небольшая предыстория о моем первом смартфоне. Описывать все последующие я не стану, ибо это уже может выйти за рамки одной статьи.. Поэтому сделаю так – первая часть о том, какой был мой первый смартфон, а вторая часть – про тот смартфон, что сейчас у меня в качестве основного и последнего на данный момент.
Часть вторая – текущий смартфон: сомнения, радости, горести, но happy end в итоге.
Сейчас у меня Huawei U8860 Honor. Анонсирован был он в конце 2011 года. На мой взгляд, актуальность он не потерял и пока еще как минимум годок-другой не потеряет. Аппарат взял б\у, т.к. будет не жалко, в случае если разобью, потеряю или еще что случись с ним.
Впечатления: первое, что бросается в глаза, глядя на его ТТХ – это батарея емкостью 1, 9 ампера.



На момент анонса такая емкость была редкостью, особенно для таких «железок», установленных в него, да и с учетом китайского происхождения устройства. Продолжу о приятном – процессор в нем Qualcomm MSM8255T с тактовой частотой 1, 4 Ггц, архитектура ARM, набор инструкций ARMv7, семейство Snapdragon S2, видеоускоритель Adreno 205. Что же это дает? Дает такое железо хорошую производительность и экономичное энергопотребление, а с учетом батареи и Android в качестве ОС получается хорошие результаты: 1, 5-2 дня автономной работы в режиме средней загрузки, что для Android ну просто замечательно.
Кстати об ОС – из коробки шел Android 2.3.6, но я его сразу же обновил до Android 4.0.3. Отмечу, что батарейку расходует одинаково, что на 2.3, что на 4.0 – разницы нет никакой.
Наверное я забыл о главном – о дисплее)
Дисплей у хонора имеет диагональ 4 дюйма, разрешение 480x854, картинка приятная, сочная, углы обзора близки к таковым у IPS, но в ТТХ про IPS ни слова. 4 дюйма пожалуй идеальная диагональ в сенсорном смартфоне. Одной рукой работать удобно, набирать что-то на клавиатуре даже в портретной ориентации не вызывает дискомфорта и проблем – ошибок минимум.
Для управления внизу есть 4 сенсорные кнопки – меню, домой, назад и поиск.



Случайные нажатия за все время эксплуатации происходили очень редко, расположение этих кнопок удачное.
Есть датчик освещения, приближения, фронтальнаня камера (0, 3 мп), а так же светодиод, информирующий о пропущенных событиях – звонки, смс, что очень удобно, как на некоторых Symbian смартах, где мигала кнопка меню.

Корпус можно сказать монолитный, но все таки есть небольшие скрипы, если неплотно закрыть крышку. Из особенностей этой самой крышки – имеет насечки, похожие на таковые в Samsung Galaxy Ace S5830, плюс ко всему крышка закрывает всю заднюю часть.



О плюсах вроде рассказал, пора бы и слезу пустить(
А теперь о минусах:
512 мб ОЗУ (хотелось 1 гб, особенно на 4.0.3 сказывается нехватка оперативки, но тяжелые игры вроде NOVA 3, Real Racing 3, Asphalt 7, Modern Combat 4, GTA идут, почти что идеально (микролаги все же есть), но с учетом стоимости и характеристик хонору это простить можно)
Камера ( после камеры Nokia N8, 8-мп модуль в хоноре мылит заметно, не хватает четкости, резкости. Но есть и приятные фишки – как например тач-фокус, тыкаешь в область искателя и он туда и фокусируется. По мне так удобная вещь. Опять же за цену и мощь, которую предлагает хонор, мыло в камере можно также простить. Качество видео довольно посредственное – пишет HD видео, но звук почему пишется в моно (хотя микрофона 2..), битрейт видео не большой, около 8-10 кбит\сек при 30 кадрах в секунду) Да и вдобавок ко всему нет кнопки камеры (не понимаю зачем почти что во всех Android смартах от нее отказались, ибо вещь удобная, имхо). До кучи отмечу, что светодиод вспышки вообще ни о чем, могли бы его вообще не устанавливать.



Эмоции от хонора по большей части положительные, плюсы перебарывают минусы, ибо ОЗУ будет всегда мало, только успевай прикручивать, а вот для качественной фото\видеосъемки нужен фотоаппарат, коим хонор не является. Но снять что-то, не требующее высокого качества и детализации – это всегда пожалуйста.
Что ж, теперь можно перейти к главной части статьи)

Часть третья – та, что перед заключением.
Эта часть посвящена тому, зачем же мне смартфон, для чего его использую я)
Сейчас я являюсь пользователем Android, а это значит, что в моем распоряжении целый магазин приложений Google Play, где есть сотни тысяч программ и игр.
Google Play конечно хорошо, но на dimonvideo.ru все-таки лучше, ибо можно найти и крякнутые версии прог и купленные, и игры с кешем и не только это) Поэтому часто захожу часто в раздел Android, а также в обменнике. В общем чтобы было удобней для меня, то качаю с ДВ apk и ставлю в телефон. Ибо на гугл плее не все бесплатно, а возможно оплачивать все, что понравилось нет возможности… поэтому пиратим понемножку..
Начнем с программ.
Люблю часто выходить в интернет со своего девайса, поэтому удобный браузер – необходимость. Использую Google Chrome – бесплатный, быстрый, есть синхронизация с аккаунтом гугла, а значит есть доступ к моим закладкам, что очень удобно.
Часто пользуюсь переводчиком, в этом мне помогает родной Google Translate. Интерфейс приятный, понятный, а главное хорошо переводит. Альтернатив бесплатных пока что для себя не нашел.
Чтобы добраться в нужную часть города, с которой я плохо знаком я использую навигационные программы. Все, что работает через интернет сразу идет в топку, оффлайн навигация для меня более предпочтительна. Поэтому Navitel и 2ГИС всегда на готове в телефоне) Местоположение определяется быстро, благодаря большому экрану удобно все рассматривать. Лепота.
Чтобы облегчить себе жизнь сделал рут, и смог установить AdAway (которую недавно, вместо с коллегами выкинули из гугл плея) для блокировки рекламы в приложениях. Удобно, когда реклама не пестрит в глаза в какой-нибудь халявной проге. Не то чтобы рекламу не люблю, просто информационная каша не к чему мне)
Родной рабочий стол (лаунчер) в 4.0.3 раздражал меня по всяким мелочам, но установив Apex Launcher и настроив его под себя мне стало намного удобнее работать в меню и на рабочих столах)



Для сравнения начинки и возможностей смартфона с другими я использую AnTuTu Benchmark и NenaMark2. Из них следует, что по общей мощности хонор обходит Samsung Galaxy S, но немного уступает Amazon Kindle Fire. В итоге общий балл – 5184 (на 2.3 показывал в районе 4800 «попугаев»)



Теперь о видео-«поваре». Для этого приведу результат NenaMark2. Результат – 35, 1 fps. Для сравнения у LG P990 – 27, 9 fps, а если взять аналогичный Adreno 205 на HTC Desire HD, то на нем всего лишь 12, 9 fps.



Результат хонора только радует, теперь можно поговорить о том как эти «попугайчики» себя показывают на практике в играх.
Игры.
Выбор также большой, как и в прогах, но шедевров единицы, а именно выдел: Angry Birds, Cut the Rope, Asphalt 7, Dead Trigger, NFS Most Wanted, Real Racing 3, GTA III и Vice City, N.O.V.A. 3, Modern Combat 4. (почти все игры из списка можно скачать на dimonvideo.ru для тех, кому не хочется их покупать в гугл плее)
Об 3D играх могу сказать только одно – они шикарны. Уровень графики меня, например, поражает. Раньше о таком на мобильниках по моему можно было только мечтать, сейчас же это реальность. Особенно классная графа в Asphalt 7, NFS Most Wanted, Real Racing 3, N.O.V.A. 3, Modern Combat 4. Все эти игры без особых проблем идут на хоноре, хотя часть из них официально его не поддерживает. Real Racing 3 вообще скачал из плея, сейчас пока что бесплатен, так что.. поторопитесь)
Отдельно расскажу про GTA на хоноре. Обе части: III и Vice City идут даже со звуком, но чтобы fps не проседал сильно пришлось пожертвовать качеством картинки в игре. Но согласитесь, что без звука в гта играть ну просто не интересно. Но даже на низких настройках играть довольно приятно, да и особого дискомфорта нет при этом.
С учетом того, что хонор тянет абсолютно все игры я даже не знаю есть ли смысл переплачивать за нечто более дорогое.. Конечно кто-то скажет экран маловат, а кому-то большеват, но тут уже дело вкуса, да и марка Huawei встречается холодно, ибо как только говоришь «китайская», то сразу отворачиваются. Хотя что тут лукавить, ведь сейчас все крупные фирмы собирают свои устройства в КНР и вроде как качество неплохое, но у нас почему то «китай» и «фигня» объединились в фразу «китайская фигня, проработает не больше недели»
Фото и видео возможности
Камера в хоноре имеет разрешение 8 мп, имеет светодиодную вспышку, автофокус и возможность съемки видео в HD при 30 кадрах в секунду.
На практике 8 мп никак не впечатляют, я бы назвал их 5-ю или 3-мя мп, ибо снимает именно на них, не больше. Но надо отдать камере должное – как замена недорогому цифровику ей равных нет.
От слов к делу. Ниже под спойлером находятся примеры фотографий, сделанных с включенным и выключенным HDR в настройках камеры. (разрешение 8 мп)
В камере есть такая приятная фишка как тач фокус. Т.е. жмешь в какую-то точку видеоискателя и на ней камера то и фокусируется. Мелочь, но полезная. Жаль, что в видео не работает(
Параметры:
 Примеры фото
Ниже находится пример видеозаписи, к вашему вниманию под спойлером.
 Пример видеозаписи
Фото и видео возможности у аппарата довольно неплохие, с учетом того, что это не камерофон и не фотоаппарат, то все весьма неплохо для мобилки)

Выводы по вышеописанному:
Для меня смартфон – универсальное устройство, оно сочетает в себе функционал мобильного телефона, плеера, игровой приставки, фото\видео апарата, будильника, диктофона и т.д. И как средство выхода в интернет смартфон просто идеален, учитывая конечно диагональ (как по мне так 4 дюйма самое то).
Программная часть для меня также важна, как и «железная». В этом плане мой хонор меня полностью устраивает – достаточно мощное железо за свою цену. И все это под управлением Android 4.0.3.
Как игровая приставка хонор почти без запинок справляется со всеми современными и мощными играми, такими как N.O.V.A. 3, Asphalt 7, Modern Combat 4, Real Racing 3, NFS Most Wanted, GTA III и Vice City.
Как фото\видео аппарат – тянет на 3+, это в принципе и понятно – достаточно взглянуть на соотношение цена\качество и все станет понятно.

Думаю, доводы сформулированы, можно переходить к заключению.

Часть последняя – заключающая.
Смартфоны сейчас набирают дикую популярность и будут набирать. Двигатель этой популярности – ОС Android. Возможно, и без дроида смартфоны бы оттяпывали бы себе потихоньку рынок, но скачок произошел именно благодаря ему.
Итак, зачем все-таки нужен смартфон?

Первое на что ориентирован смартфон, это на работу с пользователем посредством удобного, интуитивно понятного UI. Обилие софта, удобство его написания, использования делает смартфон более привлекательным на фоне простых звонилок. Кастомизация UI «под себя» это одна из фишек смартфона, каждый может найти что-то свое, сделать что-то неповторимое и т.д.. Но полная кастомизация под себя возможна пока что только на Android, на остальных есть всяческие ограничения, ввиду не полной открытости (Symbian) или закрытости (WP, iOS). Лично мой выбор пал на смартфон прежде всего из-за обильного функционала: тут тебе и навигация, и офис, и фотоаппарат, и видеокамера, и плеер, и миниатюрная игровая приставка, в общем а-ля «все в одном». То что раньше бы занимало много много места сейчас поместилось в один девайс под названием смартфон. Думаю, что такая универсальность и является решающей в выборе между простой звонилкой и смартфоном. А доступность Android смартфонов этому все больше и больше способствует. Но такая универсальность требует жертв – время автономной работы. Но всегда надо чем-то жертвовать. На хоноре я не чувствую дискомфорта относительно времени автономной работы – для меня удобно и достаточно, учитывая железки этого доблестного «малыша».
Думаю, статья не сильно затянулась. Всем спасибо за уделенное время на прочтение!
 P.S. Напоследок небольшая пасхалка)

DimonVideo
2013-06-03T15:45:30Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#13   labaman    

...:::dimonius96:::...,
Ну в симбе сертификаты только с 9 версии пошли, а до этого была не ОС, а мечта.
Ну по поводу iOS - такого понятия как лаунчер и темы для нее пока не существует. Звонилку поменять нельзя. При наличии джаилбрейка проги ставятся тоже не только с апстора.
Просто я бы назвал андройд более \"человечной\" ОС, но не как не более открытой для пользователя.
Хотя лично я в Андройд разочаровался по определенным причинам.


0 ответить

#13   ...:::dimonius96:::...    

labaman, в симбе ограничения на сертификат (не подписан сис пакет - не установится, или подписан, но не те права для пакета - тоже не установится)
в айоси только из апп стора можно качать или тунца, в вп тоже самое что и айосью. а вот на андроид качай как угодно - через маркет или так апк ставь - и никаких танцев с бубнами.
свобода не обязательно связано с рутом. скажем лаунчер на айоси сможешь поменять? а темы к нему? а звонилку заменить? нет, ну что ж.. а андроид может все это без рута - ведь у него проги ставятся без гемора.

Цитата: labaman
расковыряют на полную катушку, как только она прочно укрепится

вп 7, 7.5 уже давно расковыряны и есть модифицированные ромы - на люмку 710 помню мод rainbow был. какой-то китаец залил на huawei w1 свой ром на аппарат с вп8.
а вообще вп взламывается давно легально и нелегально - девелоперский анлок, студенческий анлок и на вп 7 был шеврон, как в новых вп8 ломают кроме как легально - не знаю


0 ответить

#13   labaman    

...:::dimonius96:::...,
В каком смысле \"нет ограничений на установку приложений\"? А они где-то есть? (кроме псевдо-ОС S40)
Да и свобода в чем? Все то же, что можно делать с root\'ованым Android можно делать и с iOS c джайлбрейком. Мне кажется что Windows Phone быстрее расковыряют на полную катушку, как только она прочно укрепится на рынке мобильных устройств.


0 ответить

#13   ...:::dimonius96:::...    

labaman, на данный момент только в одной из всех актуальных ОС нет ограничений на установку приложений - это андроид. да и вообще в сравнении с другими ОС у него меньше всего ограничений \"из коробки\". отсюда и \"коробочная\" открытость. я тоже прошел уже вп, айось, симбу и андроид. и больше всего свободы действий для себя я увидел только на андроиде (можно было бы симбу приписать, но нет - там без взлома и моддинга прошивки на полную катушку пользоваться нереально и неудобно)


0 ответить

#13   labaman    

Да и выводы в статье сделаны неверные - эдакое жизненное кредо андройд-фана. Андройд далеко как не открытая ОС. чтобы получить близкий к полному контроль над своим устройством нужно получить root, а это то же самое, что и патчинг прошивок Symbian, тоже что и JailBreak для iOS. В первозданном представлении Android так же \"закрыт\" как та же iOS.
Если говорить об открытости ОС, то уж поверьте мне, прошедшему всевозможные смартфоновские ОС от Symbian 6 до Android 4.2 и iOS - самой открытой из всех была Windows Mobile уж в ней-то никаких рутов, брейков или патчей не нужно было, чтобы большинство системные файлы поменять так, как хочешь ты. Но вышла WP, и халяве пришел конец.


0 ответить

#13   Don_Kardinal    

Жизненно очень! У меня такая же история, тоже сначала был Nokia N72, а сейчас хожу с Huawei U8836D) Так что мне эта статья очень понравилась!


1 ответить

#13   ...:::dimonius96:::...    

Usernokiamen, упоминается 3 раза, мало?


0 ответить

#13   Usernokiamen    

нет обязательной фразы DimonVideo.ru все для Symbian, Android, iPhone


-2 ответить

#13   maxel85    

Обновление от 03/06/2013 15:45:30
============
Причина редактирования: Обновление даты статьи по указу Дмитрия.


0 ответить

#13   TomCat16    

Тем у кого Huawei Honor, весьма пригодится. По использованию китайских смартфонов не так много материала . Чаще народ сталкивается с китайскими репликами на известные брэнды, и пока не очень охотно покупают телефоны от известных Китайских брэндов, таких как Huawei, ZTE и других, хотя по качеству они иногда лучше некоторых известных производителей.


* редактировал(а) TomCat16 22:47 1 июн 2013

0 ответить

Яндекс.Метрика