категории | RSS

Nexus 5 - краткий обзор

Был у меня долгое время галакси4. Все там хорошо, но захотелось новизны, в преддверии ожидания галакси5. А из нормальных новинок в декабре был Nexus 5 (сони я не рассматриваю в принципе, все остальное или было, или не очень нормальноеsmile)

Вообщем взял нексуса5. Цвет белый. Причем белый он только сзади.



В сети куча обзоров есть и фоток, тут хочу написать о разных моментах, которые за месяц наловил. Естественно, все нижеизложенное, это мое личное мнение, вы вправе с ним не согласиться smile

1. По дизайну и сборке. Сборка отличная, никаких открывающихся элементов, а значит скрипов, люфтов и тп нет. По началу (после самсунга) путаешь вверх-низ, разговорный динамик имеет белую сеточку, принимал его за кнопку Home по привычке, потом привыкsmile



Телефон тонкий, имеет углы, из за этого не очень комфортно держать в руке на весу, например лежа, тот же обмылок самсунга в руке по моему мнению лучше держится и от краев руки не устают. Ну тут и от размера рук конечно зависит, кому то и кирпичный Note в руке приятно держать.... Кнопка разблокировки-питания справа сбоку, но гораздо удобнее прошить ядро с функцией DTW, и тогда телефон разблокируется двойным нажатием на выключенный экран, что удобно (хотя в галакси мне удобнее кнопку Home для разблокировки нажимать). Кнопки громкости слева, часто нажимаются когда ненадо, особенно когда в руке несешь, ну это привыкать надо. Вообщем сборка нравится, но есть нюансы.

2. По экрану. Конечно амолед получше (хотя мож привык к нему), но в нексусе разрешение хорошее, цветопередача тож, яркости хватает в любом месте, правда зима на дворе, яркого солнца нет. Вообщем если не критичен тип (амолед например некоторые ни на что не меняют), то экран норм.

3. По кнопкам навигации. В отличии от самсунгов, тут нет аппаратных кнопок, вообще. Все кнопки экранные, которые к тому же съедают часть экрана (после сгс4 особенно заметно). Да еще и кнопка Назад расположена слева, что мне например неудобно. К счастью есть замечательный фреймворк Xposed Installer, в котором можно бесплатно поставить модуль GravityBox KK, в котором все можно изменить, в том числе и порядк расположения кнопок, высоту панели навигации, и тп. Так что все настраивается.



Кнопку Меню, к которой привык на самсунге, вернул с помощью жестов - ставим программу GMD Gesture Control и можно на любой жест по экрану повесить функцию. Или через тот же GravityBox KK на панель навигации вывести четвертую кнопку Меню (и еще на выбор). Не нравится только то, что например в программах, которые свое автовращение используют (системный поворот экрана у меня запрещен), кнопки навигации прыгают то вверх то вниз телефона, в самсунге они же аппаратные, и прыгать им некудаsmile Но это мелочи в принципе.

4. По прошивкам. На xda-developers туева куча прошивок под нексус5, однако на самом деле все они трех видов, или на базе стока, или клоны CM, или AOSP(AOKP). Пробовал кучу, но сток + xposed + моды из xposed лучше любой другой. Как по скорости работы, как по совместимости и тп.



Понравился Google Experience Launcher, шустрый, свайп вправо сразу открывает GoogleNow, а в xposed installer есть мод для скрытия программ из меню (привык там порядок держать, в тачвизе это есть), а в Gravity Box KK можно настроить число строк и столбцов домашнего экрана. Вообщем норм, особенно бесит что на галакси4 тачвиз начинает тормозить когда страницы листаешь. На мой взгляд стоковая прошивка + кастомное ядро = идеальное решение.

5. По звуку. Сказать особо нечего, я слушаю звук так - у меня в каждой комнтае AirPlay акустика, и по WiFi я включаю музыку или инет радио. Так качество звука как у всех, есть Viper4Android FX, но разницы не заметил. При разговоре звук громкий, с гарнитруой тоже все ок. Претензий нет. Лучше только у HTC One.

6. По питанию. Одной из причин покупки нексуса было то, что он из коробки понимает беспроводную зарядку (в галакси4 надо покупать отдельную крышку, с которой смарт толще и тяжелее), а у меня беспроводные зарядки везде - на столе, в машине, в спальне, на кухне. Таким образом телефон целый день заряжен, можно не беспокоится (а если в дали от цивилизации, есть носимый акк). А так, тел живет как и все андроиды, за час можно половину заряда ушатать, кто как пользуется.

7. По нагреву. Тело грелось у меня один только раз - когда разогнал проц до бешеных цифр, и поставил заряжаться. Потом понял свою ошибкуsmile проц тут и так шустрее пока некуда, в нормальном режиме ниче не греется (в игры я не играю)

8. По камере. Нормальный середнячок, от камеры ничего сверхъестественного не ожидается, шумит как обычно. Мне понравился режим панорамы, прикольно:



в остальном не лучше топовых смартов (ну разве что HTC One похуже снимает конечно).

9. По памяти. Главный для меня минус - отсутствие дырки под карту памяти. У меня на самсунге 64гиг карточка, все под рукой (свободно 20гиг), а в нексусе всего 10 гиг с копейками свободно. Это у модели с 16гиг на борту. Для 32-ух гигабайтной свободно около 24 гиг. По оперативке - все отлично, все хватает.



Итого: неплохой и недорогой (относительно текущих топовых моделей самса и тп) смарт. Сейчас в связном за 16тыщ можно купить. Конечно, кому то может нужен ИК-передатчик, различные датчики и тп, но нексус быстрееsmile)))))

DimonVideo
2014-01-15T21:58:56Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#24   HEAR7LESS    

DimonVideo,
спасибо. подождем еще. эх это ожидание... smile


0 ответить

#24   DimonVideo    

HEAR7LESS
сейчас посоветую подождать сгс5smile

если сравнить нексус5 с сгс4, то нексус выигрывает гораздо по скорости работы, но теряет в рюшечках, типа интерфейса, датчиков и тп.
с айфоном сравнивать андроид бессмысленно, там другой мир, оттуда не возвращаются обычноsmile

а вот сгс5 скоро выйдет, тогда и брать надо


0 ответить

#24   HEAR7LESS    

DimonVideo,
Дмитрий, что вы все-таки посоветуете взять - этот нексус или сгс4? или вовсе афоню 5s? уже который месяц не могу определиться. сейчас сгс2


0 ответить

#24   DimonVideo    

SAT31
на вкус и цвет фломастеры разныеsmile мне у соньки нравился дизайн пэшки, но в свое время, щас уже не тортsmile


0 ответить

#24   SAT31    

Дизайн у сони, имхо, самый лучший из всех аппаратов, вот экран да, тухловат. Смотрю сейчас, что будет с Z2 - если порядок, возьму его.


0 ответить

#24   DimonVideo    

Цитата: Grakovne
Каталог статей - к файлу Nexus 5 - краткий обзор прислан новый комментарий от Grakovne
-------------
а на самом деле - за что так с Соньками?

экраны, да дизайн попортили


0 ответить

#24   Grakovne    

а на самом деле - за что так с Соньками?


0 ответить

#24   DimonVideo    

Yrok472
ошибка, поправлю на днях


0 ответить

#24   Yrok472    

Очень рекомендую поставить Cataclysm мод, ИМХО самый достойный и оптимальный вариант.

Еще, я приобрел смарт в день начала продаж в России и решил сразу статус поменять на DV. Nexus 5 отсутствовал в списках и поэтому я добавил девайс на dimonvideo.ru Смарт появился в списках DV, теперь можно выбирать его в профиле. Но если нажмете собственно на ссылку с названием трубки, то выдаст 404


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(61.57 Kb)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(3.75 Kb)
-------------
Добавлено в 14.34: Видимо надо создать более централизованную тему для обсуждений. либо привязать к этой.


0 ответить

#24   kyza0606    

DimonVideo
а чем же так соня не угодила то?


0 ответить

Яндекс.Метрика