категории | RSS

В статье речь пойдет о том как можно имитировать прикосновения экрана android смартфона.
план статьи
1. Вступление
2. Обзор приложений. Пишем макрос
3. Заключение

Итак приступим. Во-первых давайте разберемся для чего нам это нужно. Самый простой пример - допустим вы установили игру, предположим стратегию и ваша задача - собирать ресурсы через определенный промежуток времени. Что вы делаете: 1. запускаете игру 2.жмете на иконки, собираете урожай. 3. Слайдите экран. и так каждый раз, т. е. выполняете рутинную, определенную последовательность одинаковых действий. Программы, о которых в данной статье пойдет речь, призваны облегчить подобные задачи. Но это не единственное применение данному ПО. Тут все зависит от вашей фантазии и поставленной задаче. Мы рассмотрим на примере двух приложений реализуемых нужный нам функционал. Первая это Finger replayer, название второй HiroMacro. По ходу разбора полетов познакомимся с приложениями, напишем первый макрос.

finger replayer

На форуме как-то спрашивали «как можно как можно имитировать работу с тачем?». Тогда в поисках подобного ПО я случайно наткнулся на Frep. Как это работает? Все просто. Запускаем, нажимаем на запись, выполняем на экране нужные нам действия, останавливаем запись, сохраняем наш макрос а потом воспроизводим его. Все действия будут повторяться в той же последовательности. Познакомимся поближе.
Первым делом установим саму программу: взять можно тут Frep google play ключик здесь bda_frepkey.zip - 163.8 Kb .Ставить можно из маркета но программа будет иметь ограничение - запись действий не длиннее 5 секунд. Накатив сверху ключик мы разблокируем полный функционал, далее спокойно можно обновлять программу из Google play.
Запустим приложение. Попадаем на главный экран. Нажмем на картинку с изображением пальца и запустим сервер (потребуются root права). В строке состояния появится уведомление, нажав на которое мы можем менять режимы индикации записи/состояние кнопки. Переключим в режим отображения поверх всех окон. Получится как на скриншоте ниже.

В настройках мы можем настроить внешний вид кнопки, сделать ее прозрачной и т. д. Если мы будем записывать события в какой -то определенной программе то при режиме auto show кнопка будет появляться только при запуске соответствующей программы. Итак сам индикатор состоит из двух частей. 1. это сама кнопка записи. нажав на нее индикатор скрывается и начинается запись 2. кнопка переключения режима - нажав на нее можно не только выбрать макрос но и переключаться между записью и воспроизведением(долгий тап выводит список всех доступных для эмуляции макросов или же два раза тапнуть).

Программа имеет массу настроек, интерфейс слегка кривоват. Покопавшись каждый сможет настроить под себя. Например можно настроить интервал воспроизведения. То есть с какой частотой будут происходить касания по экрану. Это может быть актуально если например у вас не сильно быстрое интернет соединение и нужно ждать определенное время ответа от сервера или приложения. Так же можно все это дело откалибровать и т. д. Мне все эти настройки не очень по душе, сильно все накручено, много лишнего как мне кажется. Второе приложение намного проще в этом плане и как мне кажется удобнее.
Hiro macro


Простое и очень удобное приложение для эмуляции касаний экрана. Скачать программу можно так же из Google play Hiro macro абсолютно бесплатно.
Запустив программу мы попадаем на главный экран. В центре располагается большая круглая кнопка start нажав на которую мы запускаем сервис программы. Далее что бы начать запись надо нажать на кнопку клавиши громкости «-». Останавливается так же.
Снизу, на главном экране, располагается строка меню с 4мя разделами.
1. скрипты — показывает записанные нами скрипты. Тут мы их можем отредактировать, переименовать, поделиться ( меню появляется при долгом тапе на скрипте).
2. загрузить — загружаем готовый скрипт . Программа предоставляет репозиторий со скриптами. Там присутствуют скрипты написанные под разные игры. Так же мы можем загрузить туда свои собственные.
3.лог — показывает ход системных событий.
4. настройки приложения.

Запустив сервис в строке состояния появляется пункт извещающий нас о том что программа работает. Нажмем клавишу уменьшения громкости, перед нами появляется окно. Нажав на скрипт мы запустим его воспроизведение(отображается полный список пользовательских скриптов), нажав на запись начнется запись ваших действий. Начинаем запись, после того как все действия будут проделаны еще раз жмем кнопку уменьшения громкости и наш скрипт сохранится.
В принципе несложно, каждый сможет разобраться. А вот пользы в использовании данных программ может быть масса. Легко можно написать автокликер и тому подобное. Кстати tasker умеет работать с Frep что позволит нам добиться еще большей автоматизации. Настроить можно будет на любое действие определенный скрипт, выставить расписание запуска скриптов и т. д. Если будет актуально напишу отдельный мануал по этому поводу. Спасибо всем кто прочитал, успехов вам.
Автор: Zaterehniy
дата: 11.09.14

Zaterehniy
2014-08-11T17:36:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 4

#4   Zaterehniy    

Orencross,
Иных способов я не знаю.


0 ответить

#4   Zaterehniy    

Orencross,
Иных способов я не знаю.


0 ответить

#4   Orencross    

Без рут прав никак? Это вообще в принципе возможно? На мой телефон еще нет рут прав.


0 ответить

#4   Lozovoi.Roman2010    

интересная статья, сейчас буду пробывать "симпсонов" заставлять работать moil
-------------
Добавлено в 22.42: по поводу программы Hiro macro? пункт №
2. загрузить — загружаем готовый скрипт . Программа предоставляет репозиторий со скриптами. Очень много написано \"иероглифами\" может что то и есть нужное, но ни чего не понятно sad


* редактировал(а) Lozovoi.Roman2010 22:36 13 авг 2014

0 ответить

Яндекс.Метрика