Так получилось что сам того не ожидая стал я обладателем нового яблочного планшетника, подарили коллеги
. iPad 16гиг модель с вайфай. В этом небольшом обзоре постараюсь описать впечатления о работе с гаджетом, думаю получится не очень субъективно, вопроса цен касаться не будем
кстати, текст этого обзора пишу с айпада, находясь за городом на даче.
В сети написано множество всяких обзоров, есть куча фоток, инфы, повторять не буду. Почитав некоторые обзоры об эксплуатации, видно, что некоторые авторы совершенно не владеют ситуацией и пишут абы что, лишь бы засветить имя
Постараюсь описать свои впечатления.
Сборка, дизайн, упаковка в стиле Apple, тут придраться не к чему. Размер экрана оптимален, теперь на айфон свой смотрю как на огрызок
Вес легкий, держать удобно, помогает черная окантовка по краям, чтоб пальцы в экран не попали когда держишь планшет на весу. Наконец то добавилась кнопка, которая блокирует поворот экрана, но на айфоне это нужно, потому что лежа на диване неудобно когда все поворичивается, а на планшете оказалось невостребованным, потому что благодаря автоповороту экрана и рабочего стола, становится неважным как вы взяли в руки планшет, он всегда будет нужной стороной к вам. Кроме этой кнопки и громкости больше механических переключателей на торцах нет. По толщине с айфоном одинаков:
Собственно программно это есть большой айпод тач. Поэтому первым делом я развернул резервную копию своего айпода на айпад. Все программы встали, но... По заверениям разрабов, которые пишут что все будет работать, реально айфоновские проги запускаются в маленьком разрешении по центру экрана, хоть и есть кнопка программного растяжения в два раза, но в итоге получается ступенчатый ужас, короче с прогами для айфона облом. Радует то, что некоторые разрабы подсуетились и в свои проги заложили поддержку большого разрешения, например им плюс, инстапайпер и др, но таких мало, а проги для айпада (даже если у вас были куплены ТАКИЕ ЖЕ для айфона), придется покупать заново. Особенно это касается игр, а цены в два раза выше. Вообщем накачал бесплатных лайт версий игр, которых под айпад уже более 1500, листал дня три
Офисный пакет тоже пришлось покупать отдельно, хорошо что разделены на компоненты, текст, таблицы и презентации. В итоге заполнил четыре экрана, два с прогами, два с играми. Качество игр конечно на высоте, на айфоне уже играть неинтересно. Да и программ много очень красивых. Недавно вышел джейлбрейк и для айпада, но из сидии пока ниче не оптимизировано, работает криво, надо ждать. Поставил sbsettings и пару патчей. Клавиатура очень удобна, особенно в пейзажном режиме, печатать можно быстро. Звук громкий и качественный, а вот с экраном на природе не очень, если солнце сверху то плохо видно на улице, бликует как зеркало. Еще на экране постоянно видны отпечатки пальцев, приходится часто протирать. Батареи хватает как обычно на сутки при нормальной эксплуатации.
Экран текстового процессора:
Главный экран:
Использование на улице в солнечный день неахти. Сильные блики экрана:
Мультимедиа возможности описывать не буду, скажу что переделан интерфейс плеера и он теперь похож на комповский итюнс. Очень удобно. Так же отмечу работу с фото, у кого Макинтош тот поймет, родное приложение Фотографии теперь почти как иФото, и умеет импортировать фотки с карт памяти или цифровых фотоаппараторв (правда надо маленький переходничок докупить).
Еще хорошее скажу о скорости работы, все быстрее чем в 3гс. Все шустро открывается и работает.
Замечен глюк, который повторился и после перепрошивки пару раз. Один из рабочих столов иногда как бы зависает, то есть все приложения видно, но при нажатии на них ничего не происходит. Лечится перезагрузкой. Так же встречаются баши в приложениях, но это лечат обновлением, девайс то новый, да и новая прошивка на подходе. После джейла и установки сбсеттинг и ренаймера возник глюк при котором постоянно скидывается расположение значков на рабочем столе, буду смотреть какой патч из сидии глючит.
Интернет удобен. Браузер теперь полностью напоминает комповский сафари, закладки в панели на виду. Почта очень удобна, аська и того лучше.
Чтение. Есть своя читалка с названием iBooks. Оно конечно красиво, но книги можно качать тока из магазина типа аппсторе, а русскоязычных там всего семь книг и то из классики
Сторонние читалки пробую, их всего две
обе по своему кривые. Жду когда шортбук перенесут. Вообщем читать удобнее с айфона.
Навигация. Всякими буржуйскими прогами типа иго не пользуюсь, сейчас стоят Яндекс карты и очень скоро будет Навител (бета версию для айфона уже тестируют, в том числе и наши люди, скоро отчет будет). Вот для просмотра карт девайс удобен, тока в машину его не прилепишь из за размеров
))
Попробую сделать выводы.
В России девайс покупать в ближайшее время смысла нет, очень дорого. Если брать, то за пятьсот баксов по официальной цене в штатах. Еще это очень хороший подарок, даже нешарящий человек легко разбирается, что показала практика на родственниках
Область применения я для себя выявил такую: идеальный гаджет для отдыха на диване, демонстрации контента всякого и Интернета. Кому то пригодится планшет для командировок, это у каждого индивидуально. Короче противоречивый гаджет, вроде и айфон такое же может, но с планшетом удобнее и нагляднее.
Похожие файлы
Комментарии 102
Почитал миниобзорчик. Дейвас специфичный как и всё у Apple. Ярых поклоников найдёт как и нашёл IPhone в своё время. Но к сожалению в очередной раз Apple пошла своим путём и нету в девайсе того что стало стандартом дефакто для умных телефонов. Радио и gsm приёмник могли бы впихнуть а так недоделанный он в смысле коммуникационных возможностей получается.По поводу многозначности поклонников аплее этим ещё с 3 прошивки кормят но видимо нехотят её вводит из-за технических проблем а вовсе не из-за энергопотребления как заявлют в апле. По поводу энергопотребления мне кажется он очень прожорлив учитывая какой акумулятор в него впихнули и что там стоит нечто напоминающее Cortex A8 и графический ускоритель в одной схеме. И вот что хотел заметить одному из учасников по поводу популярности платформ. По данным продаж умных телефонов лидерство попрежнему у Nokia 40 процентов у аппле всего 6 процентов в мире. В америке естейственно эти показатели разнятся но там вступают защитные меры американского провительства против иностранных высокотехнологичных компании.
CAN.....
всеждем 7 июня и 4 прошивку с многозадачностью)
Неплохой обзор, скринов бы по больше. Прикольно было бы погонять с таким девайсом, хотя некоторое время юзал айфон 3г, впечатления остались двоякие. Вроде красота и скорость с одной стороны, а с другой какая то недоделанность присутствует, выражается в отсутствии многозадачности... Но без сомнения яблочники задали неплохой вектор развития, дальше будет интересней ![]()
Данный гаджет был привезен из США в середине апреля! Лично для меня область применения так и не нашлась.. Часто езжу в командировки.. С собой всегда ноутбук, в машине работает от прикуривателя, поэтому айпад просто отпадает, хотя мне очень понравился.. Это не большой айпод как многие говорят, тут все родные программы серьезно переработаны.. Он реально намного интереснее.. Сейчас им пользуется жена.. Второй гаджет, привезенный младшему брату оказался гораздо полезнее.. Он в университет теперь ходит с нм, все лекции, презентации, таблицы делает на нем, вот для него область применения идеальна! С выходом джейла, и появлением AppSync наконец таки можно не покупать эти чудовищно дорогие игры и программы.. За первую неделю использования на софт было потраченно больше 100$. Если кого нибудь, что то интересует, добро пожаловать в ЛС!
-------------
Добавлено в 19.07: Да кстати в интернете гораздо удобнее сидеть чем на том же нетбуке, да и собственно то на, что он ориентирован интернет, книги, игры и т.д. он делает на все 100%!
скоко сие чудо стоит ?
-------------
Добавлено в 00.28: https://dimonvideo.ru/engine/skins/bbcodes/images/emo.gif
zero7610
да я сам не определился еще))) домашний развлекательный планшет
vlad007700
подготовлю. тока встроенный софт заменять смысла нет здесь
DimonVideo,
если можно, то хотелось бы обзор возможностей втроенного софта(аудио/видео плеер, браузер и т.д.) и того, чем можно его заменить
ну и какие игры интересные скачали ![]()
MistersLord
При зарядке по усб ему ток большой нужен которые старые компы не выдают
OlexandR
Взлом то работает норм, тока сторонние проги и патчи глючат пока. Ждать надо оптимизации


Стартовал прием предзаказов на iPad за пределами США
0 ответить