Комментарий #61490 к Nokia N900 vs iPhone


Новичок
Реп. -/+
(0)



[назад к Nokia N900 vs iPhone]

AllDead, опять правильно пишете (вы случайно не сисадмин;)), но судите со своей колокольни. Apple существующая ситуация выгодна по следующим причинам:
1. Полный контроль над платформой. Не секрет, что большая часть из того, что мы ставим из Сидии нарушает стабильность iPhone OS, а это главное маркетинговое преимущество Apple.
2. Защита от пиратства. Известно, что пиратство в Appstore процветает и оно зародилось с самого момента появления магазина сначала в виде установки программа папочным способом с фиксингом прав, потом в виде взлома программ скриптами (баловался этим, ничего сложного), затем в виде программ для взлома и специальных алгоритмов для пиковых случаев. Посмотрите раздел для iPhone - многое из того, что там выкладывается взломано непосредственно участниками нашего сайта, причём никакими специальными хакерскими познаниями для этого обладать не надо. Вы представляете себе то же самое на симбе или вм? Я лично нет. Только вот пользоваться этими программами можно только на взломанных аппаратах, а таких немного, всего 7% от общего количества. Поэтому получается относительно дешёвая, но весьма эффективная на практике защита, что, кстати, и разработчикам на руку.
3. Защита от несанкционированного доступа и потери информации. Несмотря на свою юниксовость, iPhone в оригинале лишён многих консольных утилит. Доступ к тому, что осталось имеет только сама система. Для получения дистанционного доступа к iPhone требуется утилита OpenSSH, которую можно установить только после джейлбрейка. Любители unix-систем знают, что SSH - это мощный инструмент, позволяющий не только получать доступ ФС удалённой машины, но и исполнять на ней программы и скрипты. НО всё это только с рутовским паролем. Тут было правильно подмечено, что не все его меняют, но это уже их вина, потому что Unix не терпит пренебрежения к себе и рутовский пасс нужно беречь как зеницу ока. На невзломанных iPhone всё это невозможно.
4. Отказ от гарантии. В мягкой форме это означает, что Apple не несёт никакой отвественности за то, что мы ставим из Сидии, в более жёсткой - отказ принимать по гарантии аппараты подвергшиеся взлому. Выбор у пользователя невелик: или гарантия, или джейлбрейк. Выявить факт взлома нетрудно даже после прошивки на оригинальную прошивку. Поэтому в этом случае хоть и копеечка, но на пользу Apple.
5. Бесплатная армия разработчиков и бета-тестеров. Как это не парадоксально звучит, у iPhone OS есть своё сообщество по типу Linux коммьюнити, которое занимается разработкой и тестированием, при чём никаких затрат на это Apple не несёт. Скажете, что это невозможно при проприетарной схеме дистрибуции? Но кое-какие удачные решения из Сидии появляются в новых прошивках. Хороший пример - Clippy и копипаст в 3.x.

Для пользователя это выгодно потому, что:
1. Операционная система без лишних заморочек. Не знаю ни одного владельца смарта на симбе, который пользовался бы 100% встроенного софта. Частью софта просто невозможно пользоваться, часть просто не нужна. Более того есть ещё категория пользователей, которая и вовсе не знает, что у неё смарт, и для них лишние функции - лишняя головная боль. Apple предоставляет небольшой набор стандартного софта, но он нужный и удобный. Для домохозяек большего и не надо. Для любителей же iPhone OS, как голая винда - делай, что хочешь и как угодно адаптируй iPhone под себя. Мне лично такой подход нравится как-то больше, потому что лучше самому поставить что-то реально полезное, чем возиться с кучей хлама. У меня, например, на Нокии была спрятана папочка в меню под названием Мусор. Туда я складывал ненужные стандартные программы, которые бы с радостью снёс.
2. Доступ к гигабайтам реально полезного, удобного и бесплатного софта. Выбор софта на iPhone OS, конечно, не такой, как на WM или Symbian, большая часть программ рассчитана для разлечения. Но 99% нужного софта найти можно. Мне лично для полного счатья не хватает возможности записи звонков и автоответчика, всё остальное есть.
3. Возможность покопаться в системе. Кастомизировать iPhone можно как угодно. Возможностей тут гораздо больше, чем на симбе. В программах типа GDesk-а нет нужды, потому что всё можно проделать непосредственно с самой системой.

Вообще, Apple как-то не корректно сравнивать с Nokia. Apple в отличие от Nokia никогда не ориентировалась на массовую аудиторию, поэтому удобство тут явно превалирует над функциональностью, потому что рядовому пользователю, на которого нацелена Apple, функционал не нужен. Ему нужен бренд, красивый дизайн, удобный интерфейс, плеер, браузер и качественное железо. Всё это Apple даёт с избытком. Хотя и о тех, кому надо большего и кому не в лом копаться в системе, Apple тоже не забыла. Из iPhone вполне можно сделать миникомпьютер. Было бы желание.

AJSmart, о неудобстве интерфейса Symbian 9.4, по-моему, не говорит только ленивый. Финны по факту не сделали ничего, чтобы адаптировать интерфейс от старых версий симбы под сенсорное управление. После iPhone невольно начинаешь материться, копаясь в сенсорной симбе. Это просто кошмар и незнание платформы (симбу я изучил до дыр) тут не при чём. По поводу функциональности тоже есть претензии. Далеко не все программы от старых версий корректно работают на Symbian 9.4. Разработчики софта либо не торопятся адаптировать свои программы, либо относятся к этому халатно.




-------
* редактировал Alex G. Sam 11:00 20 янв 2010
# от 10:36 20 янв 2010

   
Яндекс.Метрика