Обзор навигационных программ для Symbian » Страница 1

-

GPS - Навигация



jenjaman


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#1

Обзор навигационных программ для Symbian и наиболее популярные вопросы по GPS.

(Эта тема - продолжение архивной темы GPS-Навигация со смартфоном)


Если вы не знаете что такое GPS, не знаете как работает эта система, не знаете что нужно, для того, чтобы пользоваться навигацией на своем смартфоне, не знаете поддерживает ли смартфон такую функцию, то вам нужно посмотреть этот список наиболее распространенных вопросов и ответов по системе GPS.

 Что такое GPS? Нажмите чтобы открыть
"" Как появился GPS и по какому принципу он работает?

Идею для создания GPS подал первый спутник отправленный в космос СССР - американские учёные во главе с Ричардом Кершнером, наблюдали сигнал, исходящий от советского спутника и обнаружили, что благодаря эффекту Доплера частота принимаемого сигнала увеличивается при приближении спутника и уменьшается при его отдалении. Суть открытия заключалась в том, что если Вы точно знаете свои координаты на Земле, то становится возможным измерить положение и скорость спутника, и наоборот, точно зная положение спутника, можно определить собственную скорость и координаты. Основой идеи определения координат GPS-приемника является вычисление расстояния от него до нескольких спутников, расположение которых считается известным. Определение местоположения GPS-приёмника в пространстве осуществляется на базе алгоритма измерения расстояния от точки наблюдения до спутника. Дальнометрия основана на вычислении расстояния по временной задержке распространения радиосигнала от спутника к приемнику. Если знать время распространения радиосигнала, то пройденный им путь легко вычислить. То есть все работает по принципу простого школьного уравнения, когда зная взаимное расположение трех точек, ищут положение четвертой, при условии что известно расстояние от четвертой точки, до каждой из трех.

"" Что такое погрешность в GPS и какова она?

Основная проблема при вычислении расстояния до спутника системы GPS связанна с синхронизацией часов на спутнике и в приемнике. Даже мизерная погрешность может привести к огромной ошибке в определении расстояния. Каждый спутник несет на борту высокоточные атомные часы, которые встроить в обычный GPS-приёмник невозможно. Чтобы скоррелировать временное рассогласование и избежать огромных ошибок в позиционировании, в систему GPS введен принцип избыточности для определения трехмерных координат на поверхности Земли. GPS-приёмник использует сигналы не трех, а как минимум четырех спутников и на основании вспомогательных сигналов вносит все необходимые коррективы в работу своих часов. Кроме навигационных сигналов, спутник непрерывно передает различную служебную информацию. GPS-приёмник получает, например, эфемериды (точные данные об орбите спутника), прогноз задержки распространения радиосигнала в ионосфере, а также сведения о работоспособности спутника (так называемых “альманах”, содержащий обновляемые каждые 12.5 минут сведения о состоянии и орбитах всех спутников). Эти данные передаются со скоростью 50 бит/с на частотах L1 или L2. Любые изменения на небе, как-то облачность, дождь, гроза, влияют на качество приема сигнала. Также приему сигнала мешает плотная застройка. Почти невозможно поймать GPS сигнал в здании (только у окна). Нет приема сигнала GPS в тоннеле.

"" Надо ли что-то платить за использование GPS?

Нет, платить за GPS ничего не надо! GPS можно сравнить с радио, вы же ничего не платите за обычное FM радио. По сути GPS это радио сигнал передаваемый со спутников на ваш приемник, соответственно либо этот сигнал есть, либо его нет. Но не путайте программы с картами, которые часто называют GPS навигацией и прием сигналов от спутников GPS, второе и есть GPS навигация в самом строгом смысле слова. Программы, которые используют сигнал спутников GPS для определения вашего местоположения могут быть платными![/u]

"" Что такое ГЛОНАСС и в чем разница с GPS?

ГЛОНАСС - это абревиатура которая расшифровывается очень просто ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система. ГЛОНАСС являлся ответом американской GPS со стороны Советского Союза и также как и американская система, первоночально разрабатывался для нужд военных. Первый спутник системы был выведен на орбиту в 1982 году. В настоящий момент из требуемых 24 спутников работает 20, но система на 100 % работоспособна в России. Важно помнить что программам для навигации, хотя их и называют GPS программами абсолютно все равно какой используется чип - поддерживающий GPS, Глонасс или оба одновременно. Пока в смартфоны чипы поддеживающие Глонасс не встраиваются и пока такие планы не озвучивались. Автомобильные навигаторы с поддержкой обеих систем существуют. Работает Глонасс по абсолютно аналогичной схеме с GPS, отличаются частоты, форматы и т.д. Нельзя перенастроить GPS приемник для работы с Глонасс и наоборот, но есть приемники имеющие схемы для работы с двумя системами одновременно, тем не менее особо преимущества по качеству они не дают. Погрешность в система Глонсс пока выше.

"" Что такое A-GPS и S-GPS?

A-GPS это тоже английская абревиатура. Она означает Asisted-GPS, то есть GPS с дополнительной помощью. В чем же заключается эта помощь - как уже писалось выше, чтобы избежать потерь сигнала и неточностей, спутники отсылают не только сигнал о своем положении, но и разные вспомогательные данные - так называемый альманах (обновляемые каждые 12.5 минут сведения о состоянии и орбитах всех спутников) и эфемериды (точные данные об орбите спутника). Чтобы "скачать" всю эту информацию с очень маленькой скоростью (спутники передают медленно) приемнику нужно много времени (это то, что называют "холодный старт" те кто освоились с навигацией), но эту информацию можно скачать по интернету мгновенно и соответственно мгновенно найти свои координаты. Если в программе Nokia Maps (или любой другой навигационной программе) вы отключили подключение к интернет, но при включении программы смартфон подключается к интернет, значит включено A-GPS. Выключить его можно по инструкции в пункте 7.
S-GPS система аналогичная A-GPS, но в ней информация скачивается всего раз в семь дней и не требуется при каждом запуске GPS подключаться к интернету. Используется в Samsung i8910HD и работает через приложение GPS . В него надо заходить раз в неделю и загружать данные о спутниках или поставить в настройках автообновление.

"" Мой телефон не может найти спутники, что делать?

Советую сначала прочитать вопрос №5, но если вам непонятно, то продолжу объяснять. У вас отключена функция A-GPS если у вас встроенный в телефон приемник, или вы пользуетесь подключенным по bluetooth GPS приемником. В первом случае советую включить функцию A-GPS (см. следующий ответ - №7), во втором случае у вас не очень хороший GPS приемник или вы в трудных условиях приема - плохая погода, плотная застройка, вы находитесь в здании, что-то закрывает небо и т.д. При первом поиске GPS по причинам которые я объяснил в вопросе №5, определение координат может происходить от 10 до 25 минут, если у вас включен и правильно настроен A-GPS, то поиск даже в первый раз произойдет очень быстро.

"" Как включить A-GPS в настройках телефона?

Вам нужно сделать последовательно действия указанные на картинках:
Зайдите в Средства. Далее в Настройки. Потом в Общие. Далее в Местоположение. Затем в Методы Определения. Проверьте стоят ли соответствующие галочки, как на картинке (если вы хотите его отключить, то вам нужно убедиться что нет галочки напротив A-GPS, сняв галочку вы можете сразу выйти из этого меню). Далее вернитесь в Местоположение нажав Назад. Зайдите в Сервер Положения. Проверьте выбрана ли в пункте Точка доступа точка доступа к интернет. Будьте внимательны - если вы не знаете что такое точка доступа к интернет, то воспользуйтесь сервисом от Яндекс, вам придут настройки по смс.Настройки.

[img]https://i021.radikal.ru/0905/58/03e11b690644.jpg[/img] (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!)

 В каких телефонах встроен GPS?
 В каких телефонах нет GPS?
 Устанавливаю программу, а она требует подписи, что делать?
 у меня старый смарт не на 9-м Symbian, можно ли GPS использовать?
 Какой внешний приемник GPS купить?


Программы которые вы можете установить на свой смартфон под управлением системы Symbian 9.x (S60V3-S60V5).


Если вы не уверены, что у вас телефон под управлением Series 60 Symbian 9.x (S60V3-S60V5) то сверьтесь с этим Показать / Скрыть текст

Платные проекты для навигации на машине/пешком (кратко отмечены преимущества и недостатки, качество карт, то для каких целей лучше всего использовать ту или иную программу, перспектвы развития, ссылки на темы нашего форума по программа и ссылки на официальные сайты программ)

Внимание, для тех программ для которых есть взлом, это указано в описании программы!

По ссылке подробнее вы увидите информацию о достоинствах и недостатки программы, информацию о том, для каких целей больше подходит программа (легко ли ее установить, легко ли пользоваться и т.д.), перспективы ее развития, информацию о качестве карт, ссылки на форум и официальный сайт, скриншот (то есть то как она будет выглядеть на вашем смартфоне).


Отечественные навигационные программы

1) CityGuide
 Показать / Скрыть текст
2) Телепроводник
 Показать / Скрыть текст
3) SmartComGPS
 Показать / Скрыть текст

Зарубежные программы

4) Garmin
 Показать / Скрыть текст
5) TomTom
 Показать / Скрыть текст
6) Sygic McGuider
 Показать / Скрыть текст
7) NDrive
 Показать / Скрыть текст
8) WayFinder Navigator
 Показать / Скрыть текст
9) ROUTE 66 Mobile 8
 Показать / Скрыть текст
10) Nokia Maps/Maps for OVI
 Показать / Скрыть текст
11) NAVIGON MobileNavigator 8
 Показать / Скрыть текст
12) CoPilot Live 7
 Показать / Скрыть текст

Бесплатные картографические сервисы с построением маршрутов – нет поддержки голосовых и визуальных подсказок при движении на автомобиле. Платишь только за трафик.


Отечественные программы

13) ЯндексКарты
 Показать / Скрыть текст
14) Карты@mail.ru
 Показать / Скрыть текст

Зарубежные программы

15) Google Maps
 Показать / Скрыть текст


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

Tankist8879


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#2

доброго времени суток! у меня появился вопрос... можно ли встроеный gps использовать как внешний для ноута с подключением по зубу или usb?
или нужно обратится к розроботчикам для создания етакой софтины....

B0syak


репутация: 353
на сайте с 2006 года
сообщений: 970

Nokia E52

Киев

Возраст - 42

#3

Можно. Прога вроде extgps называется.

dimon-31


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#4

Подскажите где скачать ozi еxplorer бесплатно?если можно в личку

gumbi


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#5

Может и офф, но ребят скоро должен выйти Navitel для Symbian. Вот вот со дня на день. Пока не раскрывается список поддерживаемых девайсов, но 9.4 поддерживаться точно будут. https://forum.navitel.su/index.php?showtopic=12982 - официальный форум НАвитела. Также по данной ссылке можно посмотреть пример работы Navitel на Nokia 5800.

P.S. Лично я с нетерпением жду выхода Navitel, т.к. Garmin все равно оставляет желать лучшего "smile"

B0syak


репутация: 353
на сайте с 2006 года
сообщений: 970

Nokia E52

Киев

Возраст - 42

#6

Тоже видел уже эту новость. Расскажите пожалуйста что из себя представляет navitel? Просто с форточками никогда дела не имел, интересно с чем его на симбе сравнить можно?

jenjaman


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#7

Скоро будет большая статья, я автор, о Навител для Symbian - там будет много скриншотов, видео и подробное описание.

gumbi


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#8

jenjaman,
Уважаемый, а насколько скоро? Вы как то относитесь к разработчикам? Просто у меня есть тоже очень много вопросов smile

jenjaman


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#9

gumbi,
В данном случае я выступаю как журналист, у меня закрытая бета-версия, но раскрывать информацию о ее работе я не могу пока, связан соглашением с разработчиками. В принципе работает она неплохо, хотя еще есть над чем работать. Как скоро - думаю разработчикам нужен еще месяц. Пока существует версия только для тач смартфонов.

gumbi


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#10

jenjaman,
А меня больше всего интересует будут ли поддерживаться девайсы на Симбе 9.2 и на 9.3?


Яндекс.Метрика