Прошивки Sony Xperia Z » Страница 1

-

Прошивки под Android устройства



6ATbKA


репутация: 357
на сайте с 2007 года
сообщений: 678

Санкт-Петербург

Возраст - 32

#1



Инструкции:

 Прошивка стоковой прошивки через Flashtool

 Получение root-прав для заблокированного бутлоадера

 Установка Recovery






Полезности:

 Системные приложения

 Коды и комбинации клавиш


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1

gamim


репутация: 2
на сайте с 2008 года
сообщений: 31

SONY Xperia Z

Мск

Возраст - 49

#2

Огромное спасибо за тему. Буду изучать. Если не сложно, ответьте на несколько вопросов;
1. Что такое Recovery и зачем оно?
2. В оф прошивке выше вижу файл Deodex, что это? (Кстати не качает, файл не найден).
3. Если я поставлю Root, как понимаю, смогу удалить системные приложения, а после возможно от него избавиться, типа unRoot (это относится и к Recovery)? И есть ли в этом, с Вашей точки зрения, смысл? Временами проскакивают сообщения о различных косяках на устройствах с Root. Не ясно, больше плюсов или минусов. Гугловский магазин работает с куплеными приложениями на Рутованных устройствах?
Буду признателен за коментарии.

6ATbKA


репутация: 357
на сайте с 2007 года
сообщений: 678

Санкт-Петербург

Возраст - 32

#3

gamim,

1. Возможности Recovery:
Устанавливать неофициальные прошивки
Устанавливать дополнения и исправления
Подключаться к ПК по USB в режиме съёмного накопителя
Подключиться к ПК по USB в режиме ADB
Создавать резервную копию как всей прошивки, так и отдельных её частей (система, настройки, установленные программы)
Восстанавливать данные из ранее созданной резервной копии
Сбрасывать данные к заводским настройкам (Wipe – data/factory reset), очищать кеш раздел (wipe cache), очищать далвик-кеш (wipe Dalvik-cache), очищать статистику работы аккумулятора (wipe battery stats)

Лично я испоьзую его для создания бэкапа и установки модификаций.
2. Любой .APK (файл системного приложения) в обычной прошивке сопровождается файлом .ODEX.
Часть приложения содержится как раз в этом файле. Поэтому любое изменение самого apk файла должно сопровождаться соответствующей правкой файла .ODEX.
Умельцы убрали файлы .ODEX из прошивки, прописав содержащуюся в них информацию внутрь файлов APK, тем самым уменьшили размер прошивки и самое главное — теперь сами APK-файлы можно менять как угодно, на работу системы это роковым образом не влияет. Вот это называется деодексирование.
Чем это хорошо — в деодексированной прошивке можно запросто открыть архиватором APK-файл, поменять в нём ресурсы (картинки и т.п.) и вернуть изменённый файл на место в прошивку.
В обычной же это в основном приводит к краху системы…

Если не собираетесь ставить какие-либо модификации, можете с этим не заморачиваться.

3. Да,вы сможете избавиться от рута,если заходите.Для удаления системных приложений recovery не нужен и да, вы сможете удалить recovery, если он вам будет не нужен. Гугловский магазин,как и все остальные приложения, отлично работает на рутованных устройствах. Честно говоря, ни разу не сталкивался с глюками из-за наличия рут-доступа в телефоне, и минусов соответственно для себе никаких не вижу,только плюсы. В любом случае, если что-то не понравится,рут можно удалить и вернуть все,как было.

Список приложений,которые можно удалить,выложу чуть позже..

-------------
добавлено в 19.39:

Цитата: gamim
#псм
Кстати не качает, файл не найден


Домой приду,посмотрю,в чем дело..
Все, исправил.

gamim


репутация: 2
на сайте с 2008 года
сообщений: 31

SONY Xperia Z

Мск

Возраст - 49

#4

Цитата: 6ATbKA
#псм
6ATbKA



Спасибо. Посмотрим список..
Ещё слыхал что после Рута перестаёт работать BRAVIA Engine и какие-то ключи слетают.... А может это после Рекавери, память уж подводит. Поправьте, если что.
-----
Ну вот сделал Рут, всё без проблем (кстати дрова от Флэштула не понадобились). Появился ярлык Superuser (а для чего он?).
Тока что-то ничего из системного не могу удалить. Например Хром.
Может я не знаю как. Или ещё что-либо надо поставить-настроить?
P.S. вроде стал врубаться. Поставил Root App Delete, получилось удалить Хром, Фэйсбук.
А что ещё можно? Хотел бы максимально очистить систему.
-----

6ATbKA


репутация: 357
на сайте с 2007 года
сообщений: 678

Санкт-Петербург

Возраст - 32

#5

gamim,

Цитата: gamim
Ещё слыхал что после Рута перестаёт работать BRAVIA Engine и какие-то ключи слетают.... А может это после Рекавери, память уж подводит. Поправьте, если что.
Это происходит при разблокировке бутлоадера.Разблокировка бутлоадера нужна,если хотите поставить кастомное ядро или прошивку(например cyanogenmod).
Цитата: gamim
Появился ярлык Superuser (а для чего он?)
Он нужен, чтобы выдавать права доступа другим программам.Ну вы уже сами разобрались)
Список сегодня вечером доделаю и выложу.

gamim


репутация: 2
на сайте с 2008 года
сообщений: 31

SONY Xperia Z

Мск

Возраст - 49

#6

Да, вроде разобрался! good
Благодарю!!!!

P.S. Чё-то у меня не получается заморозить фоновые пр-сы, например теже Карты, или ещё чего. Отключаю их с помощью Root App Delete, а через некоторое время они всё-равно висят. Или это вообще не возможно на Андроиде? Только удаление?

devenik


репутация: 0
на сайте с 2012 года
сообщений: 1

#7

Опять ссылка на Flashtool сдохла (404)

6ATbKA


репутация: 357
на сайте с 2007 года
сообщений: 678

Санкт-Петербург

Возраст - 32

#8

Цитата: devenik
#псм
Опять ссылка на Flashtool сдохла (404)


Починил.
-------------
добавлено в 16.40:
Цитата: gamim
#псм
Или это вообще не возможно на Андроиде? Только удаление?


Не знаю даже..вообще видел посты,что у народа работает заморозка,но я обычно удаляю программы подчистую,так надежнее.

gamim


репутация: 2
на сайте с 2008 года
сообщений: 31

SONY Xperia Z

Мск

Возраст - 49

#9

Цитата: 6ATbKA
#псм
Не знаю даже..вообще видел посты,что у народа работает заморозка,но я обычно удаляю программы подчистую,так надежнее.



Остаётся узнать, что можно поудалять без последствий...

Apres


репутация: 659
на сайте с 2009 года
сообщений: 2885

Sony Xperia M2

Возраст - 34

#10

gamim,
титаном не пробовали заморозить? На нескольких аппаратах лично пробовал, ни разу не подводил. Давно уже из системы ничего не удаляю, замораживаю только, т.к. цель не свободное место, а экономия заряда аккумулятора.


Яндекс.Метрика