категории | RSS

Немного об истории ISP (интернет - провайдеров)

Немного об истории ISP

Fast traslate Icon translate


Интернет-провайдер, (ISP) - это организация, предоставляющая услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги. При этом интернет провайдер подключает своих пользователей к Интернету с помощью различных технологий, таких как ADSL, кабельный модем, GSM, коммутируемое соединение и т. д.


Первоначально, десятки лет назад на заре развития Интернета для доступа в сеть требовалась учетная запись в университете или государственном учреждении. Интернет начал принимать коммерческий трафик в начале 1990-х годов, но он был слишком ограничен и мал по сравнению с тем, каким он является сегодня. В те дни существовала лишь небольшая группа компаний, которые назывались точками доступа в сеть, и все они рано или поздно становились перегруженными после увеличения трафика и числа пользователей.


Крупнейшие телекоммуникационные компании начали предоставлять частный доступ к сети, однако спустя какое-то время крупные компании начали взимать плату за доступ. Все это происходило примерно в середине 1990-х, до того, как Интернет стал действительно популярным во всем мире. В данный момент интернет - провайдеров огромное количество, и все они конкурируют между собой, то и дело пытаясь выделиться на фоне остальных какими-то достоинствами при помощи маркетинга, как и любые компании в иных сферах.


В 1995 году MIT и AT&T начали взимать с пользователей ежемесячную арендную плату в размере 20 долларов США. Эта ставка была увеличена для предприятий, поскольку им требовалась более быстрая и надежная связь.


С развитием Интернета перед поставщиками такого рода услуг встала серьезная задача: модернизировать свою инфраструктуру и технологии, а также увеличить пропускную способность. Крупнейшие коммуникационные организации принялись создавать дочерние компании, которые сосредоточились на том, чтобы сделать Интернет более доступным для широких масс. Хотя технология доступа к сети постоянно развивалась (все мы помним модемы на телефонной линии, ADSL, Ethernet, оптику и тп) - интернет провайдеры вынуждены были постоянно обновлять свои мощности, это требовало постоянных затрат, что окупалось ростом абонентской базы.





При этом использование Интернета росло в геометрической прогрессии, что приводило к снижению ежемесячных цен ISP, хоть они и варьировались в зависимости от страны. В странах с небольшим количеством интернет-провайдеров, у которых была крупная монополия, цены на доступ к сети обычно больше, чем в местах, где наблюдалась реальная конкуренция. Однако в последнее время повсеместно наблюдается процесс монополизации - более крупные провайдеры постоянно расширяются, поглощая мелких региональных операторов, во многих странах из за законов о регулировании Интернета стало накладно работать небольшим интернет - провайдерам с небольшой аудиторией.

DimonVideo
2021-04-23T08:43:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика