категории | RSS

Езда в туманную погоду

Правила езды в тумане определенные приемы и меры безопасности, созданные дабы уберечь водителя от ДТП. Плохая видимость провоцирует искажение восприятие скорости и быструю усталость глаз.


Комплекс правил безопасной езды в туман


Yes


Перед поездкой в туман стоит взвесить все за и против. Возможно, есть шанс отложить мероприятие. Если же дело срочное, стоит придерживаться следующих правил:

1. Перед выездом нужно убедиться в работоспособности противотуманных фар: все ли лампочки горят, нет ли перебоев. Если плотность тумана сильная, используются не только передние, но и задние ПТФ.

2. Если туман неплотный, не обязательно включать ПТФ. Луч, проецирующийся этими фарами, разрезает туман для четкой видимости края дороги. Если видимость будет сносной, луч ПТФ рискует ослепить встречного водителя и увеличить риск столкновения.

3. Низкая скорость передвижения выиграет время для реакции на изменение дорожной обстановки.

4. Не стоит прижиматься к едущей впереди машине. Рекомендуется, чтобы дистанция в густой туман была не менее 50 метров.

5. Включенные габариты вместе с ближним светом помогут водителям встречного и идущего сзади автомобилей принять собственные меры безопасности: вовремя затормозить или увеличить расстояние.


Чтобы быть уверенным в своей езде, советуем вам пройти обучение в автошколе.


Особенности езды в туман


Во время езды в неблагоприятную погоду опасность представляет еще и ошибочное восприятие скорости движения и расстояния. Основная часть дорожных аварий происходит из-за оптической иллюзии, ведь во время тумана большинство предметов кажутся на удаленной в два раза дистанции.

Кроме того, туман искажает все остальные цвета помимо красного. Даже желтый цвет будет отливать красным оттенком, а вот зеленый желтым, поэтому нужно быть внимательнее на светофорах, потратив лишние несколько секунд на то, чтобы рассмотреть цвет, а не жать на педаль газа.

В туманную погоду дальний свет не улучшает видимость, а слепит водителя, создавая непрозрачный занавес благодаря отражению световых лучей в водяных каплях. Ближний свет фар скудно освещает дорогу, но его дальности будет достаточно, чтобы с учетом скорости осветить нужный участок

Лихаческие приемы остаются для хорошей видимости, а в туман опасная езда, в том числе перестроения, обгоны и опережения, может повлечь за собой серьезные последствия.


Водительские секреты


Кроме правил езды в тумане, прописанных непосредственно в ПДД, можно воспользоваться приемами опытных водителей:

1. Отказ от диодов холодных тонов и ксенона с голубым оттенком. Лампы устанавливаются галогеновые, с низкой температурой, свет которых сосредотачивается на точке и меньше рассеивается.

2. Планировка маршрута от и до и тщательный анализ особо туманных мест: низин, горных дорог.

3. Борьба с запотеванием стекол при помощи обработки внутренней стороны специальным средством. Регулярная смена салонных фильтров и использование кондиционера. Иногда может случиться такое, что снаружи туман рассеялся, а водитель из-за чрезмерной конденсации об этом не подозревает.

4. Использование специальных очков с поляризацией. За счет особой оптики водитель будет защищен от бликов света, а также снизит нагрузку на глаза.

5. Включение аварийных огней. Их используют в случае поломки, а также если водитель резко снизил скорость и плетется в общем потоке. При плохой видимости можно включить аварийные огни, но если движение действительно замедлилось. Не стоит вводить водителей других автомобилей в заблуждение, мчась на прежней скорости с включенными огнями.

6. Открыть окна автомобиля простой прием, который поможет обезопасить езду. Многие водители во время плохой видимости часто используют сигнал клаксона, чтобы предупредить автомобиль о сокращающейся дистанции.


Хотите стать опытным водителем? Сначала узнайте цены на обучение в автошколе.


По статистике на 2018 год 83% водителей готовы рискнуть и пойти на обгон в условиях непогоды, опираясь на субъективную оценку расстояния до идущей впереди машины. Вот только одно из страшных последствий езды в туман смерть. Ради чего стоит рисковать своей жизнью и жизнью остальных людей?


Источник: Автошкола Лидер в Краснодаре


DimonVideo
2021-07-31T17:33:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика