категории | RSS

В чём отличие между 1 DIN и 2 DIN магнитолами

При выборе новой магнитолы в машину автовладельцы сталкиваются с таким обозначением, как 1 DIN и 2 DIN. В чем отличие данных форматов и с каким типоразмером выбрать аудиосистему, будет рассказано далее.


Что означает типоразмер


Согласно международному стандарту ISO 7736, автомагнитолы могут обладать одним и из двух общепринятых типоразмеров – 1 DIN или 2 DIN. На основании этого показателя определяется высота и ширина разъема, предназначенного для монтажа автомобильной аудиосистемы. С рейтингом лучших магнитол можно ознакомиться здесь: https://audiotop.ru/ratings/reyting-luchshih-avtomagnitol-2-din-v-avto-dlya-horoshego-zvuka 



В переводе с немецкого аббревиатура DIN расшифровывается как промышленные нормы. Чтобы сделать размеры магнитол однотипными, автопроизводители ориентируются на принятый в Германии стандарт. Это позволяет добиться универсальности, чтобы любая аудиосистема была совместима с установочным отверстием.



Стандартные размеры магнитол


1 DIN имеет характеристики 178Ⅹ50 мм в ширину и высоту соответственно, а 2 DIN - 178Ⅹ100 мм. Это означает, что два типа форматов характеризуются одинаковой шириной, но имеют различия в высоте посадочного места в 2 раза. Как будтоодно устройство поставлено сверху другого.


Бывает и промежуточный формат с параметрами 178Ⅹ75 мм. Однако указанный размер широко не используется. Касательно глубины магнитол, среднее значение составляет 160 мм.


В гнездо 1 DIN не получится установить аудиосистему со вторым типоразмером. Однако в больший разъем можно поставить магнитолу меньшего формата, если воспользоваться пластиковой рамкой.


Функциональные отличия


Двухдиновые магнитолы отличаются большей функциональностью. Такие системы обычно оснащены сенсорным управлением, модулем беспроводной сети, системой навигации, функцией просмотра HD-видео, возможностью вывода изображения с камеры заднего вида, наличием USB-портов, ТВ-тюнера и прочими полезными опциями. Так что в большинстве современных автомобилей используется формат 2 DIN.


Однодиновые устройства являются более дешевыми и компактными по сравнению с системами, оснащенными двухдиновым стандартом. Но при этом габаритные магнитолы имеют большую диагональ дисплея, за счет чего стереосистема превращается в полнофункциональный мультимедийный центр. Технологичное стерео оборудование может иногда даже уступать в качестве звучания, поэтому главным преимуществом таких аппаратов можно назвать функциональность.


Какую магнитолу выбрать



Перед приобретением автомагнитолы необходимо проверить размеры штатного места. Следует убедиться, что новая система соответствует высоте и ширине монтажной ниши. Так, если размеры посадочного места относятся к однодиновому типу, выбирать придется именно среди моделей этого формата, так как более крупные аппараты не поместятся в отведенную под магнитолу нишу.


Если в автомобиле присутствует гнездо 2 DIN, то становится возможной установка устройства обоих форматов. При использовании компактной стереосистемы в оставшееся отверстие можно разместить различные предметы, например, смартфон.


В случае установки магнитолы на базе Android стандартом уже предписан типоразмер 2 DIN. Это обусловлено тем, что подобное устройство обладает широким дисплеем. Иногда производители автомобильной техники игнорируют соответствие мировым стандартам, изготавливая стереосистемы с нетипичными размерами. В таком случае придется дополнительно купить переходник в виде рамки.


Таким образом, выбор автомобильной стереосистемы в машину, где имеется двухдиновая ниша, определяется индивидуальными предпочтениями владельца. Если водителю принципиально наличие большого сенсорного экрана и множества полезных функций, то следует отдать предпочтение типоразмеру 2 DIN. Если в автомобиле планируется слушать только музыку с FM-тюнера или подключенную через USB-разъем, можно ограничиться установкой однодинового устройства.


По материалам: https://audiotop.ru/


DimonVideo
2021-08-18T20:23:58Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика