категории | RSS

Как правильно подобрать комплект для видеонаблюдения?

Видеонаблюдение в наше время можно встретить повсюду. Важность видеонаблюдения понимают и владельцы бизнеса, и хозяева частных домов. На рынке представлено огромное количество оборудования для видеонаблюдения, и если человек не вникает в тему, то легко можно потеряться или переплатить много денег фирмам интеграторам за ненужные вам функции при установке и выборе системы видеонаблюдения.

Более понятно на этом фоне выглядят комплекты видеонаблюдения, которые включают все необходимое оборудование для организации системы. В состав подобных комплектов входит как одна так и несколько камер, необходимые провода, видеорегистратор. В статье подробно расскажем на что обращать внимание при покупке готовых комплектов видеонаблюдения, и что можно от них ожидать.

Выбор разрешения камер для видеонаблюдения



Первым и одним из главных параметров является разрешение камеры. Системы с разрешением 1 или 1.3 мегапикселя рассматривать к покупке не стоит, разве только что для наблюдения за близко распложенными объектами. Для дома и офиса вполне хватает разрешения 2 мегапикселя (1080р), а если камера например смотрит за объектами, расположенными от 10 метров и далее, то стоит выбирать модели с разрешением от 5 мегапикселей, что бы на записи можно было разобрать мелкие детали.

Выбор объектива (фокусного расстояния) для камер видеонаблюдения



Вторым немаловажным параметром у камер является фокусное расстояние. Оно бывает 2.0 или 2.8мм - как рыбий глаз, камера с таким объективом видит все и сразу, но мелко. Обычно применяется в небольших помещениях или чтоб охватить большую территорию в целом, но мелкие детали не разобрать. Чем больше фокусное расстояние, тем ближе видит камера. Например 6 мм идеально для установки в коридорах, 8 и 12мм хорошо просматривают узкие дороги или туннели. Для дома или офиса ходовой размер это 3.6 или 4 мм.

Выбор типа комплекта видеонаблюдения, AHD или IP



На рынке представлены два типа систем видеонаблюдения, аналоговый и цифровой. Последний называется IP, а аналоговый там много подвидов, популярный это AHD, есть TVi и тд, но принцип везде один. Для понимания какая система нужна именно вам, следует понимать, что аналоговая подвержена помехам, требуется качественный кабель для камер, хорошие блоки питания. По цене аналог немного дешевле. IP системы более функциональны, современны так сказать. У IP камер значительно больше настроек, такие системы легче вводить в эксплуатацию, там есть беспроводные камеры, есть возможность подавать питание по витой паре (POE), то есть до камер идет всего один провод, такие системы нечувствительны к помехам, легко масштабируются и интегрируются в локальные сети.

Заключение



Не стоит и забывать про производителей оборудования для видеонаблюдения. Китай он тоже разный. Лидерами являются Hikvision и Dahua, но там и цены соответствующие. Неплохи и наши системы от Polivision, RVi. Если производитель безымянный, стоит смотреть на начинку - открыть крышку регистратора, убедится что на главном чипе есть радиатор, посмотреть спецификации на него - хорошие системы на чипе это Hi3531 - 36. Для камер смотреть производителя матрицы, хорошие от Sony. Зная этот необходимый минимум информации уже можно подобрать свой комплект для видеонаблюдения.

DimonVideo
2021-08-28T16:23:31Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика