категории | RSS

Что такое апартаменты?

Термин «апартаменты» пришел в русский язык из французского в XVIII веке. Тогда он означал покои помещика в усадьбе, отделанные в соответствии с последними тенденциями придворной и заграничной моды. После Октябрьской революции слово надолго забыли, а в начале XXI века термин вернулся и стал популярным. 


Спрос на апартаменты растет, застройщики и посредники предлагают множество выгодных вариантов как в городах-миллионниках, так и на курортах. Это отличная инвестиция: рекомендуем купить апартаменты в СПб, воспользовавшись помощью экспертов VipFlat – агентства элитной недвижимости. 


Особый тип жилья


Апартаменты – жилые помещения, которые юридически не относятся к жилому фонду. Внешне апартаменты выглядят как квартира, в них есть санузел, отдельные комнаты, кухня. Подключены электросети, связь и все необходимые коммуникации. 


Они могут быть дешевыми и элитными, находиться в новостройках или в здании бывшей фабрики: больше всего апартаменты напоминают гостиничный номер – помещение коммерческого назначения, в котором можно жить некоторое время. 


 Выделяют четыре вида апартаментов:


  1. 1. Многофункциональные комплексы: в здании одновременно находятся коммерческие объекты и апартаменты. Вариант, внешне близкий к квартире: тут живут постоянно или управляют по желанию (продают, сдают, перепрофилируют). 
  2. 2. Доходный дом: все номера принадлежат одному владельцу, он их сдает внаем на длительный срок. Выкупить номер нельзя. 
  3. 3. Кондоминиумы: комплекс, находящийся в совместной собственности всех жильцов. Сначала апартамент арендуют, со временем могут выкупить. Считается престижной инвестицией. 
  4. 4. Апарт-отели: автономные номера сдают в аренду, и гость живет, получая отельные услуги – уборку, рум-сервис, чистое постельное белье, посуду. Разница в том, что апартаменты оборудованы кухней.

Иногда апартаменты разделяют на классы в зависимости от площади, количества комнат и отделки. 


Что лучше покупать – квартиру или апартаменты


По данным риэлтерских агентств, предложение апартаментов на рынке стремительно увеличивается: в Москве они составляют около 25-40% лотов в зависимости от категории. Их доля увеличивается в Питере, Екатеринбурге, курортных регионах. 


Разные категории покупателей видят собственную выгоду:


  • - для инвесторов важен короткий срок окупаемости и стабильный рост цены квадратного метра;
  • - арендаторы рады приемлемой арендной ставке, динамичной среде, комфортной обстановке.

Покупатели приобретают быстро возведенное жилье, которое не нужно ждать годами. Мало для кого апартаменты являются первой и единственной жилплощадью, чаще всего их покупают как собственное жилье в интересной или нужной локации. Сюда приезжают на выходные, отдохнуть от дел насущных, в командировки – или, как принято в США или Северной Европе, поселяются на пенсии. 


Жизнь в апартаментах: за и против


Апартаменты числятся нежилым фондом. Это означает, что владельцу не нужно вносить деньги на капремонт и по закону его имущество не опишут за долги. При этом номера планируют и оформляют стильно, с использованием высокотехнологичных материалов и без громоздких «классических» кладовок, балконов, лестничных клеток. 


Потенциально апартаменты могут стать залогом для ипотеки или бизнес-кредита, их можно сдавать туристам или организации. Конечно, у апартаментов есть явные недостатки:


  • - не действуют нормы СанПиНа (например, по толщине стен, размеру окон, строительству соседнего здания) и требования по инфраструктуре жилого фонда (детские садики, общественный транспорт); 
  • - внешнее оформление дома – фасад, экстерьер – часто оставляет желать лучшего;
  • - постоянную регистрацию невозможность получить даже собственнику;
  • - нет льгот, вычетов и возможности использовать материнский капитал;
  • - расценки на коммунальные услуги как для коммерческого объекта;
  • - налог 0,5 до 2% от оценочной стоимости.

Нюансов относительно налогообложения действительно много. Поэтому перед покупкой желательно проконсультироваться с риэлтором и выяснить, как обстоят дела с конкретным объектом. 


Однако все минусы апартаментов перекрывает их главное преимущество: цена, которая ниже стоимости изолированных квартир на 15, а иногда и 20%. 


Сколько стоят апартаменты? 


Цена апартаментов зависит от местоположения, размера и уровня комфорта, но значительно ниже, чем на аналогичную отдельную квартиру. Застройщики апартаментов не должны выполнять требования законодательства к жилому фонду, поэтому предлагают интересные по стоимости варианты. 


Некоторые апартаменты относятся к классу элитной недвижимости, поэтому по цене могут соперничать с новостройками класса люкс. Это объясняется просто: у таких вариантов обычно хорошее расположение – центр мегаполиса, исторический район, вблизи памяток или значимых объектов (например, канатной дороги на горнолыжном курорте). В таком месте сложно найти участок под постройку жилого дома с нуля по всем нормам, а снести старое здание и на его месте «собрать» комплекс апартаментов вполне допустимо. Если проверить документы, то большинство ЖК в центрах больших городов возведены по этому принципу. 


DimonVideo
2021-12-14T10:49:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика