категории | RSS

Обзор Elden Ring. Эпохальный марафон на выносливость, который окажется по зубам не каждому


Казалось, что за два с половиной года, прошедших со времен анонса Elden Ring, мы должны были основательно подготовиться к тому, что это будет за проект. Мы ждали закономерного развития идей работающей уже второй десяток лет команды From Software под руководством Хидетаки Миядзаки. Перевода формулы «солсборна» в открытый мир. Чего-то чисто механически давно знакомого фанатам Dark Souls, но в то же время свежего. Все это действительно на месте. Но непосредственный опыт знакомства с Elden Ring все равно совершенно ошарашивает. Это игра-марафон, игра-глыба. К ней сложно сходу подступиться и непросто влет одолеть. Тут так и тянет добавить: «и невозможно забыть». И это, пожалуй, тоже правда.

Первое и главное, что нужно понять об Elden Ring из числа того, к чему нас не готовили ни в трейлерах, ни во время тестирования, — ее невероятный масштаб. Мы успели прожить в роли вернувшегося в Междуземье изгоя, которого тут кличут Погасшим, более 60 часов, а контенту до сих пор не видно ни конца ни края. Пару раз казалось, что сюжетная кампания должна вот-вот закончиться, но это ощущение оказывалось обманчиво. По наполненности мира новый проект Миядзаки хочется сравнить с ролевыми играми Bethesda Softworks или вовсе с какой-нибудь MMO, только уровень проработки контента тут такой, которого стоит ждать от авторов Dark Souls и Bloodborne. Не идеальный, нет. Местами даже очень неровный и не чурающийся очевидных самоповторов. Но с неизменно авторским почерком и настоящим захватывающим духом исследования.

Для сравнения — вот эту часть Междуземья показали игрокам на осеннем тесте. А полная карта мира даже не умещается на одном скриншоте!
Все прохождение Elden Ring можно поделить на три составляющие, каждая из которых имеет свою геймплейную логику. Во-первых — исследование самого открытого мира в поисках сюжетных и второстепенных целей — читай, заполнение мировой карты. Это наиболее размеренный и, насколько это возможно по меркам «солсборна», спокойный процесс. Перемещаться по местным равнинам, лесам, горам и ущельям, попутно собирая всякие травки для крафта, предельно удобно и почти безболезненно. Несмотря на то, что переживающее темные времена Междуземье в основном населяют враждебные к игроку существа, чаще всего он сам волен выбирать, в какой момент имеет смысл вступать в схватку.
При этом практически из любой опасной конфронтации на карте мира легко можно сбежать верхом на верном скакуне Торренте. Рогатый конь способен подсобить и в бою: пусть набор атак в седле строго ограничен, зато маневренность возрастает в разы. Но есть в этом и определенный риск: пара-тройка крепких ударов выбьет Погасшего из седла и оставит открытым для вражеских атак на несколько секунд. Некоторые разбросанные по карте мира схватки с боссами — гигантами, драконами и конными рыцарями — явно задумывались для того, чтобы проходить их верхом. Впрочем, никто не запрещает вступить в бой и на своих двоих.

Можно грабить корованы!
Различных точек интереса на карте предостаточно, но никто не ведет игрока по ним за ручку, если только не считать примерных указаний о том, где искать сюжетный контент. Мы лично, получив квест на убийство первого большого босса, решили безответственно отложить его в сторону и проверить рамки открытого мира на прочность — выяснить, как далеко игра отпустит нас с сюжетных рельсов. Спустя 25 часов, четыре исследованных региона и десятки забитых мини-боссов пришлось сдаться, признать, что Миядзаки нас переиграл, и отправиться по сюжету. Иначе, кажется, это могло бы продолжаться вечно.
Ощущение свободы — пожалуй главное, в чем Elden Ring на голову превосходит все прошлые работы «фромов». На карте есть всего пара крупных рубежей, преодолеть которые можно лишь запустив сюжетный триггер, но в остальном игрок волен отправиться куда ему вздумается: от пляжей Замогилья до тонущего в вулканической лаве особняка, от обязательного ядовитого болота до сияющей золотом столицы. И на каждом шагу его будут поджидать мини-события, сражения, опциональный лут, пазлы, загадки и второстепенные квесты от различных персонажей. Последние выполнены вполне в духе Dark Souls — порой, чтобы толкнуть квест дальше, приходится проявить недюжинную смекалку. У нас вот ее не всегда хватало. Но фанатское сообщество несомненно во всем разберется — только дайте ему немного времени.

В чувстве стиля Миядзаки и компании по прежнему не откажешь
Вторая большая составляющая Elden Ring и важнейшая часть опционального контента игры — то, что From Software называет «подземельями». Но сюда относятся также и всевозможные шахты, пещеры, гробницы... И их реально много: на одном клочке карты вроде стартового Замогилья легко умещается с полтора десятка. Это в целом линейные и небольшие коридорные локации в замкнутом пространстве с одной-двумя развилками. Здесь врагов на квадратный метр становится куда больше, и возникает реальное напряжение — сбежать из битвы уже не так легко. Как правило, в подземельях можно найти россыпь всяких полезных расходников вроде материалов для раскачки снаряжения и какую-нибудь одну особенно ценную награду, охраняемую мини-боссом. Это что же получается — несколько десятков мини-боссов? Прямо как в Sekiro, только еще больше?! Не совсем. 
Дело в том, что в этой части более всего заметен откровенный копипаст, который порой проскакивает и в архитектуре открытого мира. Многие подземелья похожи друг на друга как две капли эстуса, различаясь лишь в мелочах, хотя есть и исключения вроде больших подземных городов. Но что хуже всего, авторы не стесняются выбрасывать на игрока одних и тех же мини-боссов по пять и более раз с минимальными изменениями. А порой просто запирают игрока в одной комнате с двумя ранее встречавшимися противниками одновременно. Настолько явных и частых самоповторов не было ни в DLC к Bloodborne, ни в Dark Souls с перекрашенными демонами, ни в Sekiro с вездесущими Безголовыми и Ситименами. И это одна из сторон игры, которая способна огорчить даже преданных поклонников From Software. Радость открытия от каждой встречи с новым опасным противником в первые часы сменяется досадой: «Ну вот, еще один каменный цербер / дракон / огнедышащий ящер / ожившее дерево / призрачный лодочник! Сколько мне еще их встретится?»

Подобных оживших пней за игру придется истребить немало
Но не стоит совсем уж впадать в уныние, ведь все это относится к сугубо опциональному контенту. И сюжетным локациям — третьей большой составляющей Elden Ring  — стоит отдать должное: они великолепны. Это то, что студия From Software умеет делать лучше всего — сложные, многоуровневые лабиринты с дотошным ручным дизайном, вертикальностью, кучей секретов, развилок и внезапных шорткатов. Куда ни сунься — обязательно найдешь что-нибудь интересное! Местные замки, крепости и вымершие поселения могут по праву стоять в одном ряду с лучшими локациями Dark Souls и Bloodborne. Заплутав в одной из них, можно на время и позабыть, что за этими стенами есть еще целый мир — настолько много они скрывают внутри.
Сюжетные боссы — безумные полубожественные потомки королевы Марики, разобравшие себе осколки того самого Кольца Элден — тоже смотрятся куда внушительнее и эпичнее своих меньших собратьев из опциональной части игры. Ключевые сражения оборачиваются грандиозным спектаклем жестокости, состоящим из нескольких фаз-актов со своим ритмом и правилами. Они блестяще поставлены и оставляют под впечатлением еще какое-то время после победы. Каждый из потомков Марики обязательно в какой-то момент выкинет что-нибудь из ряда вон. Одна обладательница руны и вовсе норовит сбросить на игрока луну! А на другого ее собрата — утратившего рассудок прославленного генерала — Погасший отправляется в атаку по бескрайнему полю битвы в составе целой компании отчаянных приключенцев-NPC, чьи ряды постоянно прореживают чудовищных размеров стрелы.

Не будем спойлерить тех сюжетных боссов, которые не засветились в трейлерах. Просто поверьте, выглядят они не менее эпично
Тут самое время поговорить об одном из ключевых аспектов любого творения создателей Dark Souls — сложности. И это не самый простой разговор. Elden Ring вполне можно считать самым дружелюбным к игроку тайтлом команды Миядзаки со времен оригинальной Demon’s Souls, чью хардкорность, все-таки, не в меру преувеличивают. Но дело тут не в том, что боссы недостаточно сложны, локации недостаточно насыщенны врагами, а противники легко отдают свои полоски HP в пользу грядущего Владыки Элдена. Просто новая игра From Software предоставляет беспрецедентно богатый арсенал средств для того, чтобы прорубить путь к победе. В этом смысле Elden Ring — полная противоположность Sekiro, где Волк мог полагаться лишь на свой меч и набор инструментов для протеза. Другое дело, что для того, чтобы воспользоваться всеми удобствами местной боевки, крайне желательно по максимуму зачищать открытый мир и необязательные данжи. 

Горшок жив! Но это исправимо
Сложность Elden Ring, в отличие от в целом срежессированной сложности Dark Souls, нелинейна. Можно сказать, что тут есть «easy mode», но он не выбирается в настройках, а добывается по ходу игры. Для примера возьмем один из важнейших параметров билда — степень заточки оружия. Тут «фромы» разгулялись на славу! Любое обычное оружие имеет до 25 уровней прокачки с возможностью закалки определенным элементом. У специального оружия, вроде выкованных из душ боссов мечей, этот параметр поскромнее — 10 уровней. При этом необходимые для ковки материалы тут на сюжетной дороге, конечно, валяются, но в довольно скромном количестве. То же касается и заклинаний, и брони, и NPC-фантомов — словом, всего, что способно облегчить жизнь в Междуземье. 

Некоторые локации поначалу ставят в тупик — ну вот и как туда попасть?
Если хотите заполучить достаточно крепкий билд, опциональный контент стоит воспринимать скорее как огромный тренировочный центр. Да, игру можно пройти и не сворачивая с сюжетной тропинки, но такой челлендж покорится далеко не каждому. С другой стороны, проведя десятки часов в шахтах и гробницах, можно столкнуться с тем, что следующий крупный противник отлетит буквально за считанные секунды. Некоторые солсборн-пуристы, вероятно, посчитают это «оказуаливанием», но так ведь их никто не заставляет призывать фантомов в каждом бою и прокачивать оружие до +25! 
Отточенная основа боевой системы переехала прямиком из Dark Souls с рядом небольших, но приятных нововведений, вроде контратаки после блока и возможности управляться одновременно с двумя схожими по габаритам «пушками» в духе Dark Souls 2. Здесь есть несколько десятков типов оружия со своими (во многом знакомыми фанатам) мувсетами, а отдельные инструменты убийства выделяются в первую очередь специальными техниками, на использование которых тратится мана. Только вот в Elden Ring эти техники представляют собой предметы, которые, хоть и с рядом ограничений, но легко можно переставлять из одного оружия в другое — достаточно лишь найти или купить подходящий айтем. 

Если попадетесь в лапы этой железной девы, она может утащить вас на другой концец Скайрима
Таким образом мувсет полюбившейся катаны можно дополнить, например, пробивающим щиты колющим движением или каким-нибудь магическим приемом. Страшно подумать, какие возможности это откроет в PvP-режиме: теперь даже завидев в руках противника определенное оружие нельзя будет с точностью предугадать спектр его возможностей! Для PvE же это здорово упрощает создание билда на все случаи жизни. Этому во многом служит и система крафта. 
Просто для примера: если игрок столкнется с каким-нибудь особо сильным представителем нежити, ему может помочь не только магия из школы чудес, святое оружие, временное зачарование или смазка, но даже собственноручно приготовленный горшочек со святой водой и заряженные силой света стрелы. Крафт — абсолютно необязательная для прохождения часть игры, но это еще одна опция для игроков, которым не хватает других средств для победы или просто хочется опробовать что-то новое.

Волшебная академия встречает абитуриентов
И в этом вся Elden Ring — она требовательна к геймеру но, во-первых, солна вознаграждает за старания, а во-вторых, полна альтернатив и обходных путей. Даже до расположенной в высшей части Междуземья столицы — одной из ключевых локаций — можно добраться как минимум двумя способами. Внимательный игрок сумеет собрать ключ к огромному подъемнику и преодолеет путь в гору за считанные секунды. Но наверх можно забраться и пешком, через запутанную пещеру с платформинговыми сегментами и неслабым боссом. Выбор за игроком — эти слова могли бы стать девизом Elden Ring.
Помимо слишком навязчивых повторов можно еще пожурить графическую составляющую. Ее сильно вытягивает исключительный визуальный стиль, но старый движок все же дает о себе знать. Прорисовка объектов на дистанции оставляет желать лучшего, и разработчики, словно пытаясь нивелировать технические несовершенства, частенько заливают открытые пространства туманом и другими погодными эффектами. При этом оптимизация на ПК до патча первого дня не выглялит идеальной. Буквально на любых настройках периодически встречаются просадки fps. Прохождению они не мешают, но способны вызвать определенное раздражение, да и попросту как-то несолидно это смотрится! Впрочем, авторы обещают исправить данную проблему в первых же обновлениях.

У четырехрукой куклы-ведьмы свои планы на героя
Но на самом деле главная проблема, с которой рискует столкнуться игрок в Elden Ring — утомительность. Это безумно увлекательная игра, но черт возьми, до чего же она невыносимо огромная! Многие, кто проходил Dark Souls или Bloodborne в один присест, сталкивались с тем, что по их завершении чувствуешь не только удовлетворение, но и определенную усталость. Здесь она может ощущаться в разы сильнее. 



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-02-24T18:35:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика