категории | RSS

Российский рынок смартфонов обрушится в этом году. Прогноз Counterpoint Research

В 2021 году рынок смартфонов в России сократился по сравнению с предыдущим годом. Как предполагают эксперты, негативная тенденция усугубится из-за ситуации на Украине.

В 2022 году в нашей стране может произойти более резкое падение, так как ситуация «изменила весь ландшафт и поставила рынок мобильных телефонов в состояние неопределенности».

Падение рубля приведет к резкому росту цен в краткосрочной перспективе из-за ограниченных запасов и приостановки поставок. Кроме того, по мере того, как санкции набирают обороты, OEM-производителям будет сложно выработать окончательную стратегию в отношении устройств.

Counterpoint Research

Counterpoint Research отметила, что в 2021 году российский рынок мобильных телефонов сократился на 7% в годовом исчислении, хотя в четвертом квартале 2021 года он вырос на 10% по сравнению с предыдущим кварталом.

В прошлом году Samsung продолжала лидировать на российском рынке с 30-процентной долей. Второе место занимает Xiaomi с 23%, а третье место досталось Apple с 13-процентной долей рынка. Небольшой спад в 2021 году был в первую очередь связывают с тем, что пользователи стали медленнее менять смартфоны и предпочитают устройства среднего и высокого класса.

Кроме того, директор по исследованиям Тарун Патхак заявил, что китайские бренды составили 44% от общего объема рынка в 2021 году по сравнению с 46% в 2020 году. Снижение объясняют американскими санкциями против Huawei, но китайские бренды снова набирают обороты, особенно Xiaomi, Honor и Rеalme.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-03-03T14:28:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика