категории | RSS

Среди пользователей криптоматов в Австралии оказались мошенники и их жертвы

Австралийский отчётно-аналитический центр транзакций (AUSTRAC, орган по борьбе с отмыванием денег) обнаружил 90 случаев мошенничества при использовании местных криптоматов — устройств по покупке и продаже криптовалют за наличные.

Как сообщает Reuters, специалисты AUSTRAC проанализировали транзакции самых активных пользователей криптоматов в каждом штате и на основе этого анализа выявили случаи, скорее всего, связанные с мошенничеством.

«Мы подозревали, что большой объём транзакций в криптоматах был связан с незаконной деятельностью. Тревожно, что правоохранительные органы обнаружили, что почти все транзакции, о которых мы говорим, совершали жертвы, а не преступники», — рассказал глава AUSTRAC Брендан Томас.

В качестве примера в AUSTRAC привели случай, когда 70-летняя женщина внесла в криптомат почти $280 тыс. Как выяснилось, она стала жертвой мошенников, которые специализируются на романтических и инвестиционных аферах.

Сообщается, что по состоянию на май 2025 года в Австралии работало более 1800 криптоматов.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2025-06-25T22:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика