категории | RSS

 Американские субсидии не особо помогут изменить расстановку сил в полупроводниковой отрасли

Специалисты Bank of America в рамках обсуждения пакета мер по поддержке американской полупроводниковой промышленности, который подразумевает выделение $52 млрд субсидий, отметили ряд слабых мест этой инициативы.

Источник изображения: Getty Images

Во-первых, как они считают, $50 млрд на фоне совокупных капитальных затрат отрасли от $280 до $300 млрд – это не так много, особенно с учётом распределения первой суммы на несколько лет и между несколькими получателями. Во-вторых, отраслевые цепочки поставок всё равно слишком сильно зависят от Китая и Тайваня, и пара-другая новых предприятий в США ничего особо не изменит. В-третьих, сейчас в дефиците остаются компоненты, выпускаемые по зрелой литографии, а новые предприятия будут использовать передовую.

Кроме того, для привлечения большого количества клиентов контрактное предприятие в США должно будет управляться компанией, имеющей большой опыт взаимодействия с разноплановыми клиентами, и тут TSMC нет равных. Сотрудничать же с Intel компании AMD, Apple, Qualcomm и NVIDIA вряд ли захотят, поскольку она является их конкурентом, хотя основатель последней и придерживается противоположного мнения, как выяснилось на этой неделе.



Источник новости: overclockers.ru

DimonVideo
2022-03-24T20:43:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика