категории | RSS

Попробовали ПК-версию лучшей игры в истории — The Legend of Zelda: Ocarina of Time. Как себя чувствует классика в 2022 году?


Россияне оказались отрезаны от новинок игровой индустрии, и в таких условиях нет ничего логичнее, чем наверстывать классику. Недавно команда энтузиастов выпустила Ship of Harkinian — утилиту, с помощью которой можно получить полноценную ПК-версию самой лучшей игры в истории по оценкам на Metacritic, которая удерживает этот титул уже почти 24 года. Вышел ли «порт» удачным и стоит ли впервые пробовать легендарную The Legend of Zelda: Ocarina of Time в 2022 году?

В этом ноябре действительно исполнится 24 года с того момента, как The Legend of Zelda: Ocarina of Time вышла и взгромоздилась на почетное первое место Metacritic. На Западе целые поколения игроков помнят «Окарину», и на то есть две причины: во-первых, это прорывная игра, а во-вторых, это невероятно крутое приключение.
Но здесь стоит оговориться — оба этих пункта справедливы на момент 1998 года. Что же такого прорывного было в первой трехмерной части «Зельды»? У разработчиков просто не было ориентиров, поэтому они были вынуждены придумать основы управления героем и камерой, что в итоге превратилось в базу для всех последующих 3D-игр.

Речь идет о таких сводящих с ума фичах, как контекстные кнопки, меняющие свое назначение в зависимости от ситуации, захват цели (одна душная серия до сих пор этим злоупотребляет), автоматический прыжок, переключение на вид от первого лица. Помимо этого, впервые дебютировал более-менее открытый, трехмерный и «большой» (умилительно маленький, конечно) мир, смена дня и ночи в нем, подстраивающаяся под это дело музыка и физика, которая активно используется в решении головоломок.

Даже управление, заточенное под страннейший геймпад от Nintendo 64, может подкинуть сюрпризов. Например, ужасное взаимодействие с камерой, которую можно разве что центрировать. Или четыре дополнительные кнопки направлений геймпада, на которые вещаются разные функции, что в итоге сокращает полезное пространство и злоупотребляет возможностями той самой контекстной кнопки. Радует, что хотя бы прыгает Линк без помощи игрока, но иногда это случается в тот момент, когда, в общем-то, и не требуется.
Можно долго размусоливать минусы игры, но есть ли что-то, ради чего в нее можно (и нужно) играть сейчас? Да, ведь прямо как «Морровинд за сотку»,  Ocarina of Time затыкает за пояс множество современных проектов.

Автонаведение в виде феи действительно отлично работает не только на врагах, но и на NPC и предметах
Как и ранние двухмерные «Зельды» (и даже вышедшая недавно TUNIC), Ocarina of Time состоит из перемещения по миру, нахождения подземелий и их прохождения. Этой формулы серия придерживалась с выхода самой первой части в 1986 году и до Breath of the Wild в 2017-м.
Каждое подземелье пытается отличаться от других. Вот это затопленное, где-то много акробатики, а в этом врагов надо отстреливать, а не идти в прямой бой. Также разнообразит прохождение и нахождение все новых приспособлений, среди которых выделяется, конечно же, та самая окарина — глиняная свистковая флейта.

Игра на окарине заточена под второй стрелочный блок на геймпаде N64 — криво настроив управление, в эти моменты можно сойти с ума
Взаимодействие с окариной, в принципе, хорошо отражает основной геймдизайнерский подход. По сюжету Линк разучивает разные мелодии, с помощью которых нужно решать головоломки и перемещаться во времени и пространстве. Но до того, как мелодия найдется, ее в теории можно насвистеть и в свободном режиме…
Этот подход очень напоминает ту самую Morrowind. Игра не ведет за ручку и вообще пытается не держать пользователя за идиота: маркеров нет, карта достаточно простая, названия магазинов и направлений нужно смотреть на указателях (прямо как в Morrowind) и так далее. При этом Ocarina of Time переполнена загадками, но если внимательно слушать и пробовать все доступные варианты, то выход всегда найдется, а иногда можно и самому на него случайно наткнуться.

Классический злодей серии Гэнон в этой части появился впервые, зовется Ганондорфом и выглядит ну уж очень потешно
Путешествие по миру, поиск следующих подземелий, загадки в этих самых подземельях — с одной стороны, пропустив подсказку или не разгадав задумку разработчиков, хочется на стену лезть от того, насколько неинтуитивными кажутся решения. С другой, лезть в прохождение — значит портить самому себе игровой опыт, ведь достаточно просто внимательно слушать и исследовать.
В отличие от современных инди-игр, сводящих с ума чрезмерными усложнениями, в Ocarina of Time этот баланс между запутанностью и логичностью выдержан идеально. Никто, вроде бы, и не говорит лишнего, но всегда можно спросить болтающуюся рядом фею или квестодателя, которые скажут что-нибудь действительно толковое — не факт, конечно, что вам это поможет.

К слову, эта версия работает и выглядит гораздо лучше того, что сама Nintendo раздает владельцам Switch по подписке
В свое время игра еще и поражала технически. Сейчас же сильное впечатление может вызвать разве что музыка, которая настолько же прекрасна, как и 24 года назад. Исправить ситуацию с графикой в теории мог бы как раз подоспевший нативный ПК-порт от энтузиастов, но тут все не так просто.
Однозначной победой можно назвать работу с высокими разрешениями и широкоформатными мониторами. Игра отлично адаптируется и под 16:9, и под 21:9, но в то же время визуально остается такой же, как и на оригинальном железе. Энтузиасты уже готовят пак HD-текстур, но неизвестно, когда он выйдет. Также неясно, когда сами разработчики добавят поддержку 60 fps, ведь сейчас игра залочена на 30. Впрочем, это-то как раз серьезный прорыв по сравнению с оригиналом — в 1998 году «Зельда» выдавала что-то в диапазоне между 18 и 24 кадрами в секунду.

Тот самый адский геймпад от Nintendo 64. На нем мало кнопок, поэтому каждая была критически важна для разработчиков
Также в новом порте поработали над управлением, но не все с ним гладко. Сейчас созданная через Ship of Harkinian версия поддерживает клавиатуру и даже современные геймпады с гироскопами, но, во-первых, адекватно переложить это управление с того геймпада на условный DualShock невозможно, а во-вторых, в Ship of Harkinian это делать невероятно муторно.
В отличие от многих эмуляторов, вся настройка производится через текстовый файл, в котором вручную нужно вбивать значения параметров — например, цифровые кодировки клавиш клавиатуры. Говорить про тонкую настройку геймпадов в «блокноте» даже не хочется, но желающие могут обратиться за помощью на Discord-сервер проекта.

Метание бомб есть в «Зельде» с первой части, но именно механика из Ocarina of Time почти неизменной дошла и до Breath of the Wild
Не меньшей головной болью оказывается первоначальный запуск игры. Дело в том, что сам проект Ship of Harkinian представляет собой всего лишь утилиту, которая из образа игры делает ПК-порт. Правда, образ нужен особенный — от команды ZeldaRET, чья утилита требует официальный образ дебагового картриджа. Таким образом разработчики полностью открещиваются от использования оригинального кода и ассетов, но нам-то от этого не легче!
У проекта, конечно, огромный потенциал в будущем, но пока что эмулятор Nintendo 64 настраивается и запускается гораздо проще, а возможности дает примерно те же — поддержку мыши, нормальной камеры, 60 fps и графических улучшений от нативного ПК-порта ждать еще неизвестно сколько.

И стоит ли терпеть все эти ухищрения ради игры 1998 года? Как музейный экспонат Ocarina of Time представляет небывалый интерес для ретро-историков и юных геймдизайнеров, но и заскучавший геймер, пресытившийся современными играми, может помучать себя устаревшим управлением и графикой. Главное — неспешный настрой на исследование. По большому счету, почти каждая следующая «Зельда» вплоть до Breath of the Wild эксплуатировала формулу «Окарины», с переменным успехом добавляя туда какие-то экзотические продающие фичи вроде управления гироскопом или морской тематики.
Если все-таки чувствуете в себе силы на освоение классики, которую надо знать, то мы подготовили для вас небольшой гайд по установке и запуску порта. Найти его можно под спойлером ниже.
Честно говоря, при наличии достаточных мощностей можно задуматься и о том, чтобы поиграть в Ocarina of Time нашего времени — Breath of the Wild. Конечно, масштаб уже не тот: если уши «Окарины» торчат из почти каждой трехмерной ролевой игры, то наработками «Дыхания природы» пользуется лишь часть разработчиков игр в открытом мире. Впрочем, игры такого масштаба сейчас выходят нечасто, а за пять лет BotW ни капли не устарела. В случае чего, энтузиасты накрутили туда рейтрейсинга и 8K-текстур. Эмулятор WiiU сейчас работает как часы, так что остается лишь найти оригинальный диск для снятия образа…



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-25T17:35:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика