категории | RSS

История создания премии «Оскар»: кто ее придумал и как выбирают победителей?

«Оскар» — самая престижная награда за снятие хороших фильмов

В конце марта 2022 года прошла 94-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Звание лучшего фильма получила драма «CODA: Ребенок глухих родителей», а больше всего статуэток завоевала фантастическая «Дюна» — ее высоко оценили за операторскую работу, постановку, визуальные эффекты, монтаж, звук и саундтрек. Прошедшая церемония также запомнилась тем, что во время прямой трансляции актер Уилл Смит ударил комика Криса Рока за шутку в адрес своей жены. Некоторым из вас наверняка уже известно, что церемония вручения награды проводится с 1929 года, транслируется в прямом эфире в десятках стран мира и является одним из самых важных событий в индустрии кино. Каждая трансляция дает множество поводов для обсуждений, но в рамках данной статьи мы поговорим на более масштабную тему — кто вообще придумал премию «Оскар», зачем она нужна и почему она обладает не самой хорошей репутацией?

Кто придумал премию «Оскар»?

Идея создания престижной премии возникла у Луиса Барта Майера — основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer, которая с 1924 по 1942 годы являлась лидером голливудской индустрии кино. В 1926 году он встретился с несколькими актерами и режиссерами и обсудил идею создать организацию, которая могла бы выступать посредником при решении трудовых конфликтов среди создателей фильмов и вручать награды за снятие хороших фильмов. Спустя год созданная «Академия кинематографических искусств и наук» стала официальной корпорацией. В нее вошли 36 представителей киноиндустрии, которые внесли выдающийся вклад в искусство кинопроизводства. Именно эти люди и занимаются выбором победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший актер» и так далее.

Луис Барт Майер — создатель премии «Оскар»

Как выбирают победителей «Оскара»?

По данным за 2018 год, правом голоса за кандидатов обладают более 7000 участников киноакадемии. Все они разделены на гильдии, представители которых голосуют только в своих категориях — например, актеры выбирают лучших исполнителей мужских и женских ролей, звукорежиссеры выбирают фильмы с лучшим саундтреком и так далее. Исключением является разве что звание лучшего фильма — за него голосуют все семь тысяч участников.

Леонардо Ди Каприо получает свой первый «Оскар»

Система голосования была придумана в 1928 году. Она состоит из трех этапов:

  • голосование участников киноакадемии, разделенных на гильдии;
  • подсчет голосов, которое проводится коллегией судей из каждого отдела;
  • выбор победителей одним человеком от каждого профессионального отдела.

Количество номинаций премии «Оскар» постоянно меняется. На данный момент существует 23 основные номинации, среди которых числятся награды за лучший фильм года, лучшую режиссуру, лучший сценарий и так далее. Некоторые номинации уже устарели — например, сегодня нельзя узнать победителя в области звукового монтажа, хореографии, титров и выбора литературного первоисточника.

Существует 23 основные номинации «Оскара»

Почему премия называется «Оскар»?

Впервые награда от Американской академии кинематографических искусств и наук была названа «Оскаром» на шестой церемонии в 1934 году. Откуда возникло это название, никто не знает, но есть несколько предположений. Возможно, имя было придумано актрисой Бетт Дейвис — она много раз заявляла, что статуэтка напоминает ей супруга Хармона Оскара Нельсона. Вторая версия гласит, что прозвище придумала Маргарет Херрик, исполнительный секретарь Академии, которая узнала в лице фигуры своего второго кузена по имени Оскар.

Почему статуэтка называется «Оскаром», никто точно не знает

Как бы то ни было, статуэтка «Оскара» очень узнаваема. Его облик был разработан скульптором Джорджем Стэнли. Фигура имеет высоту 33,5 сантиметра, а его масса равна примерно 3,5 килограммам. Она сделана из покрытого золотом «британского металла» — сплава белого цвета, состоящего из олова и сурьмы. В роли материала для изготовления постамента используется черный мрамор.

Интересный факт: во времена Второй мировой войны «Оскар» изготовлялся из гипса, потому что металлы были необходимы на фронте.

Для чего нужна красная дорожка?

До 2002 года церемония «Оскар» проходила в самых разных местах, но в нынешнее время основным местом проведения является расположенный в Лос-Анджелесе театр «Долби». Перед входом в театр, для актеров и актрис стелется 150-метровая красная дорожка. Она состоит из нескольких больших рулонов с общим весом 5 тонн. Чтобы ее постелить, работникам в количестве до 21 человек требуется два дня. И все это для того, чтобы звезды кинотеатра могли продемонстрировать свои украшения и сшитых эксклюзивно для них нарядов.

Актриса Энн Хэтэуэй на красной дорожке

Читайте также: Как возникли Олимпийские игры и почему они проводятся до сих пор?

Из-за чего многие люди не любят смотреть «Оскар»?

Будучи самой важной кинопремией, знаменитый «Оскар» пользуется далеко не самой лучшей репутацией. В основном ее критикуют за то, что представители академии не всегда справедливо оценивают фильмы — были даже скандалы со взятками. Часть из членов Академии признавалась, что отдала голос за фильм «12 лет рабства» только из-за его темы, даже не уделив внимание просмотру.

А как вы относитесь к премии «Оскар»? Пишите в нашем Telegram-чате

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Пожалуй, это самое интересное, что можно рассказать про знаменитую кинопремию. Возможно, вы знаете о ней другие интересные факты — пишите в комментариях, будет интересно почитать.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-03-29T00:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика