категории | RSS

Apple может потерять несколько сотен миллиардов рублей. В Москве в ближайшие дни начнется рассмотрение иска к ООО «Эппл Рус»

Как пишут «Известия», Пресненский суд Москвы принял к рассмотрению иск «Общественной потребительской инициативы» к российскому филиалу американской компании Apple — фирме ООО «Эппл Рус». Инициатор иска, глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов сообщил, что первое заседание суда пройдет в ближайшие дни апреля.

Общественная организация требует признать противоправными действия ООО «Эппл Рус», которое приостановило импорт, продажу и техобслуживание продукции в России, понудить компанию прекратить эти действия, а также арестовать счета и имущество дочерней структуры. Роспотребнадзор уже уведомил суд о вступлении в дело в целях дачи заключения. «Позиция будет озвучена в суде после ознакомления со всеми материалами дела и пояснениями сторон», — отметили в ведомстве.

«Мы ждем этого заседания, так как получаем сотни жалоб российских потребителей, которые начали сталкиваться со снижением качества работы приобретенных потребителями устройств. В том числе с отключением Apple Pay, удалением из App Store популярных приложений и другими подобными действиями компании, которые затрудняют использование техники. Также уже не ведется послегарантийный ремонт и есть большая вероятность прекращения ремонта по гарантии», — сказал Олег Павлов «Известиям». По его словам, фактически российского потребителя сегодня умышленно лишают тех функций, на которые он ориентировался при покупке товаров Apple.

Решение суда по иску спрогнозировать трудно. Компания уже проигрывала иски потребителей в Пресненском суде Москвы, однако требования граждан были более скромные, до блокировки счетов не доходило. В основном речь шла о компенсации гражданам морального вреда и возмещении стоимости некачественного товара.

Эксперты полагают, что Apple вполне может поплатиться своими счетами, но, скорее всего, иск будет удовлетворен лишь частично. 

«Конечно, всем неприятно то, как сегодня ведут себя иностранные корпорации. Если суд решится арестовать многомиллиардные прибыли, то он может исходить из того, что эта компания и так уже приостановила свою работу в России», — сказал адвокат, старший преподаватель РАНХиГС, учредитель общественной организации «Потребитель прав» Андрей Некрасов.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-04-15T11:20:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика