категории | RSS

Почему людям лучше жить в деревне, чем в городе?

Как вы считаете, где лучше и выгоднее жить, в деревне или городе?

Исследование 2017 года показало, каждый год из деревни в город уезжает по 200 000 человек. Как правило, уезжающими становятся выпускники деревенских школ — они начинают учебу в вузах или сразу же ищут работу. И это правильный выбор, потому что в сельской местности практически невозможно найти высокооплачиваемую работу, очень трудно развиваться в культурном плане, да и в целом нечем заняться из-за отсутствия кинотеатров, кафе и других общественных мест. Однако, некоторые люди наоборот, начинают думать о полном переезде из города в деревню, потому что видят в этом массу преимуществ. На высокооплачиваемой работе вполне можно трудиться удаленно, большинство продуктов питания можно выращивать самостоятельно, а за развлечениями можно ездить в города — обычно они находятся недалеко. К тому же, в деревнях чистый воздух, нет шума и других раздражителей. Но так ли все хорошо на самом деле?

Сразу же стоит отметить, что деревня может быть лучше города только в случае, если она находится не слишком далеко. Для комфортной жизни необходимо, чтобы город находился не дальше 100 километров — в таком случае всегда можно съездить в крупный магазин и другое нужное место. К тому же, расположенные недалеко от городов деревни обычно имеют асфальтовые дороги, там есть доступ в интернет и так далее. От всего этого и складывается комфорт.

В контексте этой статьи речь идет только о хорошо развитых деревнях

Где дешевле купить дом?

Стоимость городского дома зависит от многих факторов, начиная от численности населения, расположения, состояния и так далее. В небольших городах квартиру с одной комнатой можно купить за 2-3 миллиона рублей, а вот в больших городах цены могут достигать 8 и более миллионов. Деревенские дома стоят дешевле за счет своего относительно далекого расположения от городов — за те же пару-тройку миллионов рублей можно найти жилище с гораздо большей площадью и огородом. Такой вывод, конечно, можно сделать на основе информации из сайтов с объявлениями.

Дома в деревне бывают в разном состоянии, от этого и зависит цена

А вот строительство загородного дома с нуля, однозначно, обойдется дороже покупки городской квартиры. Можно найти информацию о том, что возведение дома площадью 100 квадратных метров может обойтись в 5,5 миллиона рублей. Причем это цена только первой стадии строительства, которая включает коробку дома с фундаментом, кровлю, фасад, окна и входные двери. К этому нужно добавить затраты на рабочих, в зависимости от квалификации и опыта они могут просить за месяц работы от 50 до 120 тысяч рублей. Если включить в итоговую стоимость внутреннюю отделку, покупку мебели, установку заборов, проведение электричества и так далее — получается заоблачная сумма.

Само собой разумеется, строительство огромного дома обойдется дороже покупки

В целом, покупка квартиры или загородного дома может обойтись в одинаковую сумму. Только в первом случае покупатель получает стандартную однушку, а во втором — собственный дом на несколько десятков квадратных метров и участок. Одним из минусов жизни в деревне заключается в необходимости ездить в город, потому что большинство важных заведений находятся там. Расходы на дорогу зависят от частоты поездок и расстояния — в некоторых случаях можно обойтись и без них.

А ЧТО ВЫБРАЛИ БЫ ВЫ, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ИЛИ ГОРОДСКУЮ КВАРТИРУ? ПИШИТЕ В НАШЕМ TELEGRAM-ЧАТЕ.

Как зарабатывать в деревне?

Пандемия коронавируса уже научила людей работать в удаленном режиме, так что при желании, работать в высокооплачиваемом месте можно и в деревне. Главное, чтобы там был доступ в интернет, чем может похвастаться не каждое поселение. Также необходимо узнать, есть ли поблизости вышки сотовой связи — мобильный интернет для комфортной жизни тоже крайне необходим.

Удаленная работа позволяет трудиться из любой точки планеты, что расширяет список возможных мест для жизни

Некоторые люди считают, что смогут заработать на продаже яиц, молока и других продуктов питания. Такое возможно, однако важно понимать, что для содержания домашнего скота тоже нужны вложения — корм откуда не возьмись не берется. Но огромных доходов ждать особо не стоит, потому что если учесть расходы, получается не такая уж и большая прибыль. В интернете можно найти информацию о том, что вложив на содержание куриц около 24 000 рублей, в год можно заработать всего лишь 65 000 рублей. Это при условии, что куриц 80 штук — если их меньше, прибыль составит еще меньше.

На разведении домашних животных можно заработать, но космической прибыли ждать не стоит

В общем, если работать из деревни удаленно, проблем с финансами возникнуть не должно. А вот сильно рассчитывать на прибыль с разведения животных не стоит, особенно если в этом деле нет большого опыта. Их лучше содержать только для того, чтобы употреблять яйца, молоко, мясо и так далее самому и не тратить деньги на продукты из магазинов.

Многие люди боятся генно-модифицированных продуктов. Но надо ли?

Как экономить в деревне?

В деревнях нет крупных торговых центров, но полезную и натуральную пищу можно найти и не посещая магазины. В большинстве случаев мясом, молоком, яйцами и другими продуктами торгуют соседи, и у них продукцию можно купить дешевле, чем в магазинах. При этом сомнений в качестве, свежести и вкусе продуктов зачастую даже не возникает.

При необходимости, жизнь в деревне может обеспечить всеми нужными продуктами питания

К экономии также можно отнести наличие индивидуального отопления. В городах за тепло квартиры иногда приходится платить даже в случае, когда на улице тепло — временами нужно даже открывать окно. Как правило, в загородных домах установлены газовые котлы, и при необходимости их можно отключать. Следовательно, так можно значительно сократить расходы.

Индивидуальное отопление порой позволяет сэкономит много денег

Если учесть все плюсы и минусы, в некоторых случаях в деревне действительно жить лучше, чем в городе. Конечно, все зависит от образа жизни каждого человека — некоторые люди нуждаются в общении с огромным количеством мужчин и женщин, чего деревенские условия никак обеспечить не могут. К тому же, могут возникнуть трудности с доступом к горячей воде и другим благам цивилизации, поэтому к выбору места для проживания нужно отнестись с умом и ответственностью.

Не забудьте заглянуть на наш канал в Яндекс.Дзен. Особенно рекомендую почитать одну из самых популярных статей на этой платформе.

По-моему, это очень хорошая тема для обсуждения и у каждого из вас должна быть свое мнение по поводу того, что лучше: жизнь в деревне или в городе. Свои аргументы в пользу первого или второго варианта пишите в комментариях — думаю, почитать их будет интересно каждому. Еще лучше, если ваше мнение основано на собственном опыте.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-24T17:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика