категории | RSS

Антимонопольные органы Байдена заблокируют сделку между Microsoft и Activision Blizzard, уверены на Уолл-Стрит


Bloomberg сообщает о волнениях на Уолл-Стрит. Инвесторы уверены, что антимонопольные службы, которые черпают силу из подписанного Джо Байденом указа об ограничении монополии ИТ-компаний в стране, заблокируют сделку между Microsoft и Activision Blizzard. На фоне беспокойств за крупное поглощение, акции разработчиков World of Warcraft стремительно дешевеют. Они уже стоят на 25% меньше, чем на момент заключения договора с Microsoft.

Сделка, которую планируют закрыть до июня 2023 года, сделает Microsoft третьей самой успешной игровой компанией в мире. Она получит в свое владение такие франшизы как Call of Duty, Warcraft и другие. Кроме того, ей отойдет компания King, создатель мобильного хита Candy Crush. Прибыль разработчика за прошлый год составила 2,58 миллиарда долларов. Все это не очень хорошо смотрится на фоне того, что сделку будет рассматривать Федеральная Торговая Комиссия во главе с Линой Хан. Ее считают представительницей жесткого подхода к одобрению такого рода крупных слияний. Именно она заставила Nvidia отказаться от покупки Arm, а Lockheed — от приобретения Aerojet Rocketdyne Holdings. Кроме того, недавно госпожа Лин поручила заново открыть дело против Meta*, согласно которому компании нужно разделить Instagram (принадлежит Mеta*) и WhatsApp. 
Переживают не все. Например, Майкл Пачтер, известный своими неудачными прогнозами аналитик игрового рынка, уверен, что шансы на то, что Федеральная Торговая Комиссия предъявит претензии к сделке, равны 10%. А если дело дойдет до суда, то ФТК и вовсе не выиграет дело, потому что Microsoft докажет, что даже с поглощением Activision Blizzard она не станет монополистом на видеоигровом рынке. 
Есть еще одна точка зрения. Если Федеральная Торговая Комиссия выскажется против, а Microsoft попытается обжаловать дело в суде, то легальная битва может стать настолько сложной и продолжительной, что кто-то из участников сделки просто выйдет из нее. Например, так поступила Nvidia в сделке с Arm.
*Meta — признана экстремистской организацией решением Тверского районного суда г. Москвы 28 марта 2022 года



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-04-28T20:35:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика