категории | RSS

Мошенники разводят россиян, предлагая приобрести подписку на ушедшие из России сервисы


«Коммерсант» сообщает, что в интернете снова стало опасно. Эксперты по кибербезопасноти выявили, что в этих ваших даркнетах бродят мошенники. В 40% случаев они обманут вас, если вы попытаетесь купить подписку на сервис, который с высоко поднятой головой ушел из России. Речь о Spotify, Netflix и даже VPN-сервисах. 
Анонимные негодяи разводят россиян, предлагая присоединиться к семейной подписке. Предложение очень щедрое, за большинство сервисов нужно заплатить около 20-30 рублей за доступ в течение месяца. Злоумышленники пытаются извлечь из этого выгоду, торгуя зачастую краденными аккаунтами, объяснил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Леонид Безвершенко, слова которого приводит издание «Коммерсант»: «Риски для потенциального покупателя высоки: неизвестно, как злоумышленники распорядятся пользовательскими данными. Не исключаем, что большинство предложений — это скам, то есть попытка выманить деньги».
Стоит отметить, что в самой статье не приводится статистика. Например, «такой-то эксперт по кибербезопасности купил 100 подписок, но в 40 случаях был обманут». Так, данные о 40% приводит руководитель департамента исследований компании T.Hunter, который говорит, что «до 40% подобных объявлений, которые размещены в даркнете и на классифайдах,— мошеннические, «но проверить это можно, только купив товар». Главный вывод статьи в том, что продавать аккаунты — незаконный бизнес, который нарушает прямое пользовательское соглашение ушедшего из России сервиса. 
В любом случае, если вы предупреждены, значит вы вооружены. Так что не ходите по Даркнетам (и «Авито») в поисках халявного доступа к Netflix. Все равно до третьего сезона «Ведьмака» там смотреть нечего.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-04-29T18:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика