категории | RSS

Паразит, живущий в организме 50% людей — кто это и чем опасен?

Некоторые паразиты могут поселиться в глазу и привести к слепоте

В мире существуют десятки разновидностей паразитов, которые могут проникнуть в организм человека и жить за его счет. Ими могут быть как бактерии, так и вирусы и разного рода грибки. В большинстве случаев, от паразитов можно избавиться при помощи лекарств — они погибают и выходят из организма естественными путями. Но среди них есть бактерии, которые не боятся никаких лекарств, встречаются у 50% населения Земли и живут в их организмах до самой смерти. В целом, они не могут нанести большой вред, но иногда сильно повреждают заднюю часть глаз и могут стать причиной полной слепоты. Ученые считают, что это самые успешные в мире паразиты и, возможно, их распространенность обусловлена тем, что они передаются от диких и домашних кошек. А ведь эти животные являются любимчиками огромного количества людей! Давайте узнаем, о каких именно паразитах идет речь, чем именно они опасны и можно ли от них как-нибудь защититься.

Что такое токсоплазмоз?

Возможно, после упоминания кошек вы уже могли понять, что речь идет о бактериях Toxoplasma gondii, которые являются возбудителями токсоплазмоза. Крошечные существа и вызываемые ими болезни обычно незаметны — в большинстве случаев у заболевания даже нет симптомов. Но это совершенно не значит, что после попадания в организм, паразиты бездействуют. Нет, они наоборот поражают много жизненно важных систем и органов: нервную, лимфатическую, глаза, мышцы и так далее. Если бактерии попадают в неродившийся плод, это может привести к гибели ребенка в утробе матери.

Токсоплазмы под микроскопом

Паразиты в глазах человека

У взрослых людей токсоплазмоз может стать причиной слепоты. Дело в том, что бактерии очень любят сетчатку глаза — так называется нервная ткань в задней части органов зрения, которая передает визуальную информацию в головной мозг. Когда бактерии проникают в сетчатку, происходит рубцевание тканей. У человека появляются «мушки» перед глазами (больше, чем обычно) и ухудшается зрение. В 50% случаев глазного токсоплазмоза, люди начинают видеть настолько плохо, что им запрещают водить автомобиль. В 25% случаев люди полностью теряют зрение.

Повреждение сетчатки глаза при токсоплазмозе

Для диагностирования глазного токсоплазмоза необходимо обследование сетчатки, желательно с расширением зрачков при помощи специальных капель. Также их можно обнаружить при помощи анализов крови. Если болезнь протекает в легкой форме, врачи могут не предпринимать никаких мер. Но если возникает опасность нанесения вреда зрению, пациентам назначается комбинация препаратов против воспалений и паразитов.

Диагностика глазного токсоплазмоза происходит в кабинете офтальмолога

Изменение характера при токсоплазмозе

Также бактерии токсоплазмы могут поселяться в головном мозге. В ходе некоторых исследований было доказано, что это может привести к изменению характера человека. Так, зараженный токсоплазмозом человек может стать:

  • более рискованным;
  • очень медлительным;
  • нервным и тревожным;
  • эмоционально неустойчивым.

Если верить результатам некоторых исследований, токсоплазмоз может стать причиной развития шизофрении.

Токсоплазмоз может повлиять на поведение человека

Как передается токсоплазмоз?

Самыми распространенными носителями бактерий Toxoplasma gondii являются кошки. Они подхватывают паразитов, когда едят зараженную пищу — бактерии могут быть где угодно. В течение нескольких недель после заражения, животные выделяют некоторое количество паразитов вместе с мочой и фекалиями. К нашему большому сожалению, бактерии токсоплазмы способны выживать очень долгое время даже в экстремальных условиях. Когда человек употребляет пищу, которой касались зараженные кошки или убирает за ними лоток, паразиты легко проникают в организм нового хозяина. В некоторых случаях паразиты могут передаться от матери ребенку.

Кошки являются носителями токсоплазмоза

Статистика заражения токсоплазмозом

Ученые считают, что токсоплазмозом заражено до 50% населения Земли. В США носителями паразитов является около 23% жителей, а в России их доля составляет примерно 20%. В некоторых регионах бактериями заражено до 95% населения — обычно это обусловлено культурными особенностями. Например, во Франции и Австралии люди часто употребляют пищу с недожаренным мясом, что значительно повышает риск заражения паразитами.

Заражение токсоплазмозом может произойти после поедания плохо приготовленного мяса

УЖАС! В МОЗГЕ ЧЕЛОВЕКА МОГУТ ЗАВЕСТИСЬ ЧЕРВИ-ПАРАЗИТЫ И ВЫЗВАТЬ ПРИПАДКИ. ПОДРОБНОСТИ ТУТ.

Как защититься от токсоплазмоза?

Несмотря на наличие лекарств против паразитов, токсоплазмоз невозможно излечить полностью. Однако, заражение можно предотвратить, обрабатывая купленное мясо при температуре выше 66 градусов Цельсия или замораживания — бактерии не выдерживают настолько экстремальных температур. Свежие фрукты и овощи нужно обязательно мыть перед употреблением, а воду — тщательно фильтровать и не пить из ручьев. При чистке кошачьего туалета необходимо надевать перчатки.

Особенно осторожным нужно быть при чистке кошачьего туалета

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Иногда в организмы людей попадают паразитические черви, которые буквально могут есть человека изнутри. Самое страшное, что они могут находиться внутри вас прямо сейчас — настолько они распространены. Если хотите узнать, как обнаруживать червей-паразитов, читайте этот материал.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-05-15T19:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика