категории | RSS

Мы провели 100 часов в eFootball после патча. Игра не так плоха, как можно подумать, но Konami всеми силами пытается окончательно загнать ее в могилу


Для любителей виртуального футбола нынче настали темные времена. По сути единственную франшизу в жанре, которую можно было без зазрения совести назвать «симулятором» (будем честны, FIFA это, все же, яркая аркада), угробил собственный издатель. И ради чего? Вместо очередной части Pro Evolution Soccer прошлой осенью мы получили бесплатную, но едва работающую альфа-версию с уродливой графикой, чудовищной физикой, морем багов, нестабильным онлайном и почти полным отсутствием привычного для футсимов контента под нелепым названием eFootball. Фанаты пришли в ужас, а проект отправили на доработку, которая длилась целые полгода. И вот, перед нами предстала eFootball версии 1.0.0. Стоило ли оно того?

Если вы по заголовку решили, что мы окончательно сошли с ума, то спешим объясниться. В «это» действительно можно играть. Бесплатно. Без доната. И без каких-то лютых ограничений, которые мы привыкли видеть во free-to-play проектах. Особенно из Японии. Более того, от игры, которую не пинал только ленивый, вполне можно получать удовольствие. Хотя вам будут активно мешать. Вы постоянно будете сталкиваться со странными геймдизайнерскими решениями и элементами, от которых захочется схватиться за голову и возопить: «Да как им вообще подобная дичь пришла в голову!».
Проблем у eFootball на сегодняшний день вагон и маленькая тележка. И некоторые из них не будут решены, похоже, никогда. Но где-то под этим ворохом мусора спрятался в меру компетентный и увлекательный онлайновый футсим. Который все еще будто находится на стадии беты. И у которого, судя по всему, нет будущего.

Авторы якобы хотели, чтобы матчи чаще заканчивались с реалистичным счетом, вроде «1:0» или «2:1». Внимание на табло
Прежде чем присоединиться к толпе линчевателей, давайте разберемся, что же разработчикам все-таки удалось сделать. Матчи ощущаются довольно приятно, и в разы лучше прошлогодней бесплатной Fifa Online 4. Физика и реалистичность, конечно, сделали шаг назад. На данном этапе отказ от кодзимовского Fox Engine в пользу движка Unreal кажется неоднозначным решением: разработчики явно не вполне освоили новый программный фундамент игры. Нет, такого безумства, как в осенней версии, где футболисты бегали по полю в стиле Наруто со свободно развевающимися по ветру конечностями, в eFootball 1.0.0 уже не увидеть. Но нелепые ситуации на поле периодически случаются.
То вратарь промахнется мимо мяча или выронит его из рук в безобидной ситуации. То пасы уходят незнамо куда без видимой причины. То ваши подопечные выключаются из борьбы в самый ответственный момент. Судейство как было, так и осталось неадекватным. Но чаще все работает как надо, нежели наоборот, и возможностей играть в интересный комбинационный футбол тут по-прежнему больше, чем в той же FIFA.

Хотя в колесах геймплея застряло сразу несколько палок. Тактическую составляющую люто оказуалили: вместо тонкой настройки поведения футболистов в каждой игровой ситуации осталось лишь пять пресетов, которые никак нельзя менять. И если вы выберете в качестве основной тактики, скажем, «Контроль мяча» с короткими филигранными перепасовками и неожиданными подключениями в атаку, то ваша линия обороны всегда будет выдвинута вперед. Что просто чудовищно, учитывая, что большинство оппонентов ставят в атаку игроков-бегунков и спамят длинные забросы за спину вашим оборонцам.
И такое решение даже нельзя объяснить желанием сделать игру более доступной. Управление самими футболистами во время матча наоборот стало сложнее. Только для отбора мяча используется аж пять кнопок! Причем осваивать новую схему, как и практически все механики, придется методом проб и ошибок: нормального туториала не завезли.

Когда футболисты исполняют такую красоту, кажется, будто играешь в игровую адаптацию «Убойного футбола» или «Капитана Цубасы»
По сути единственным режимом в eFootball на данный момент является «Команда мечты» — аналог канувшего в лету myClub и Ultimate Team из FIFA. И он весьма неплох! Подбирать состав и прокачивать игроков по сравнению с PES стало куда увлекательнее и удобнее. Больше нет никакой запутанной системы крафта агентов, любого игрока можно подписать за внутриигровую валюту. Цены на самых скилловых ребят, конечно, бешеные: чтобы купить условного Килиана Мбаппе, придется копить бабки пару месяцев. Но если вы избрали себе путь без доната, лучше сразу откажитесь от этой идеи. На трансферном рынке доступно множество молодых, перспективных и, что самое главное, дешевых игроков, которые стабильно подкачиваются и порой вырастают в суперзвезд.
И в этом основной кайф от «Команды мечты»: режим дарит приятнейшее ощущение, будто ты пробиваешься на вершину с низов. Начинаешь с горсткой ноунеймов в составе, то и дело сталкиваешься с превосходящими тебя по силе командами донатеров, зачастую обыгрывая их без шансов, подолгу изучаешь трансферный рынок в поисках наиболее выгодного приобретения, бережешь каждую монетку, медленно, но верно развивая свой клуб… Система прокачки стала куда более дружелюбной: теперь срок контракта игроков действует не по 10 матчей, а целый календарный год. Можно играть вволю и поднимать игрокам навыки без лишних трат. А заработанные в матчах скиллпойнты наконец-то распределяются не автоматически, а по усмотрению пользователя (Konami потребовалось всего-то 5 лет, чтобы додуматься до такой элементарной фичи).

Российские команды из игры вырезали, но наши легионеры на месте: есть и Головин, и Миранчук, и даже Магомед Шапи-Сулейманов
Играть в eFootball без доната вообще гораздо интереснее, чем занося японцам денежки. Более того: игрок, бросающий в монитор купюры, здесь не получит какого-то заоблачного преимущества, если только не потратит десятки тысяч рублей. Пока что за реальные деньги позволяют купить только лутбоксы с игроками, и каждый из них таит в себе неприятную для донатера загвоздку. Скажем, из еженедельных лутбоксов можно вытащить до трех звездных футболистов уровня Криштиану Роналду или Мохаммеда Салаха, да еще и с повышенными статами. Звучит круто? А вот и нет!
Эти «усиленные» игроки по сути являются «базовыми» версиями, докачанными до определенного уровня. Вот только полученные за левел-апы очки навыков у них потрачены не на полезные для их позиции и амплуа характеристики, а на все подряд! То есть, к примеру, нападающие получают в числе прочего практически бесполезные бонусы к отбору мяча. По итогу выходит, что купленный за внутриигровую валюту и прокачанный вручную футболист на максимальном уровне прокачки будет куда круче своего донатного аналога.

Дизайнер поигрался со шрифтами и на свет появился новый футболист: некто Ансуф Ати
Единственный серьезный бонус, который доступен донатерам — это лутбоксы с легендарными игроками прошлого, вроде Бекхэма, Марадоны или Патрика Виейра. Они действительно хороши в деле, а вдобавок, в отличие от стандартных футболистов, никогда не бывают в плохой форме. Но чтобы заполучить их в состав, надо либо быть счастливчиком, либо потратить очень много денег.
Игроков-легенд разработчики добавляют пачками по три и всегда упаковывают в лутбоксы с рандомным дропом из 150 фктболистов. Путем нехитрых математических вычислений можно вычислить, что шанс вытащить легенду из такого киндер-сюрприза с первой попытки составляет жалкие 2%! Конечно, каждая неудачная попытка повышает вероятность заветного дропа, ведь число возможных игроков в лутбоксе сокращается. Но такая адская лудомания влетит в копеечку: чтобы гарантированно заполучить всех трех легенд на 150 вращений рулетки придется влить в игру более 10000 рублей!

Удары с длинной дистанции очень сильны, но требуют подготовки и выбора позиции
Главной же бедой eFootball по-прежнему остается страшная нехватка контента. Речь не только про отсутствие однопользовательских режимов вроде «Мастер-лиги» или кубков, хотя их, вообще-то, обещали завезти в виде DLC еще полгода назад. И не только не про малое количество лицензий, команд и футболистов (лицензия на немецкий чемпионат слишком дорогая, так что хавайте вместо этого второй дивизион США). Речь про то, что в игре помимо обычных мачтей ради мизерных наград и прокачки состава практически нечего делать! По сути, все, что предлагают игрокам сейчас это крошечные еженедельные кубки на 3-5 матчей. Был режим дивизионов, но на момент написания текста его прикрыли на перестройку (вроде бы не на полгода). Черт побери, тут даже кооператива нет! Нет даже возможности сконнектиться с товарищем, чтобы сыграть друг против друга! eFootball буквально уступает в функционале ISS Pro Evolution с первой PlayStation. И это просто позор.
Всяких мелких раздражающих недочетов в избытке. По наследству от PES игре достался крайне уродливый и неудобный интерфейс, так тут еще и переходы между меню грузятся порой по полминуты. Даже элитные донатные карточки футболистов, призванные соблазнять игроков, нарисованы ужасно — где это видано! Матчмейкинг довольно шустрый, но фризы и дисконнекты во время матча все равно периодически встречаются такие, что так и хочется при всяком упоминании игры выбросить из ее названия слово «foot». Жалобы на оптимизацию можно услышать даже от обладателей топового железа, так что если хотите избежать лагов, лучше сразу скрутите вниз детализацию стадиона и зрителей. Графика и без того местами откровенно отдает уровнем мобильных игр. При этом обещанная мультиплатформенность так и не подъехала к «полноценному релизу»…

Лицевые анимации по-прежнему порой выглядят жутковато
И все это не было бы столь обидно, если бы игра была вконец безнадежной. Самое печальное, что на этом фундаменте в теории можно было бы построить отличный футсим. Но вместо того, чтобы оперативно взяться за решение очевидных проблем и выкатить наконец новый контент, Konami занимается не пойми чем. Следующее большое обновление должно обещают к началу лета, но вот сколько игроков дотерпят до него — большой вопрос. В игре и так по меркам free-to-play полумертвый онлайн (постоянно попадаются одни и те же оппоненты), и с каждым днем eFootball все глубже утопает в могиле, которую ей старательно роют собственные создатели.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-05-26T18:35:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика