категории | RSS

Почему сотрудники Tesla недовольны своей работой?

Работа в Tesla — не для всех, и этому есть много причин

Компания Tesla является самым успешным производителем электромобилей в мире. Это было доказано в 2021 году, когда она заняла первое место по капитализации среди автопроизводителей, оставив позади даже японского гиганта в лице Toyota. По данным за апрель 2022 года, капитализация Tesla равна 1,08 триллионам долларов, и в ней работает почти 100 тысяч человек. Попасть в число сотрудников знаменитой компании хотят многие — там наверняка платят очень хорошие деньги, да и сам факт работы в такой известной фирме очень привлекателен. Однако, вот уже несколько лет подряд в Интернет просачиваются слухи о том, что работа в Tesla переоценена. Речь идет не только о жестком графике работы (дел там очень много!), но и в ряде других факторах. Чем же недовольны сотрудники компании?

Какая зарплата в Tesla?

Каким бы мотивированным не был сотрудник, он не будет работать бесплатно — себя и семью нужно кормить. Многие люди хотят пойти работать в Tesla чтобы разбогатеть, но это один из самых плохих вариантов. В 2020 году Business Insider опубликовал данные об уровне заработка специалистов из компаний Tesla, Rivian и Nikola, которые занимаются производством электромобилей. Оказалось, что уровень заработка в компании Илона Маска оставляет желать лучшего.

Rivian является одним из главных конкурентов Tesla, вот один из его автомобилей

Больше всего в компании Tesla получают программисты — их зарплата достигает 169 375 долларов в год. Самая низкая зарплата у специалистов по обеспечению качества, которые в среднем получают 93 978 долларов в год. По текущему курсу получается, что ежегодно в компании Tesla можно получать минимум 6 000 000 рублей, что по нашим меркам очень неплохо. Но речь идет о крупной компании, которая известна на весь мир и заставляет сотрудников работать сверхурочно.

Сотрудники Tesla часто вынуждены работать сверхурочно

В компаниях Rivian и Nikola, которые давно пытаются составить конкуренцию Tesla, уровень средней зарплаты значительно меньше. Так, специалисты по обеспечению качества в Rivian получают от 76 667 долларов в год. Примерно на таком же уровне находится зарплата у сотрудников Nikola, уж точно не больше. Но, стоит учитывать, что от сотрудников этих компаний нет жалоб на руководство, а Tesla постоянно критикуют за строгий контроль и жесткий график работы.

При жестком графике работы, у сотрудников Tesla не самая высокая зарплата

Примечательно, что в 2015 году средняя зарплата в Tesla составляла 31 200 долларов в год. Журналисты отмечали, что даже некоторые уборщики мусора получают по 41 400 долларов — то есть, сотрудники Tesla тогда получали меньше мусорщиков.

Многие считают Илона Маска гением, у которого все получается. Но у него есть много спорных проектов!

За что многие не любят Илона Маска?

Предприниматель Илон Маск известен тем, что является заядлым трудоголиком и может работать по 120 часов в неделю. В Интернете много слухов о его странностях — говорят, что иногда он может поспать прямо у себя в офисе, уложившись под столом. Проверить достоверность этих слухов невозможно, но глава Tesla действительно много работает и мы даже рассказывали о секрете его энергичности. Такой же активной работы он требует и от своих сотрудников.

Илон Маск является известным трудоголиком. Он даже начал жить в дешевом контейнере, чтобы быть ближе к работе

В 2018 году Илон Маск опубликовал пост о том, что еще никто не смог изменить мир, работая 40 часов в неделю. Тем самым он дал людям понять, что в его компании нужно работать много, и с желанием изменить мир. Действительно, некоторые сотрудники Tesla считают, что сверхурочная работа вдохновляет тем, что они делают то, что не делали все остальные люди в мире. Другие же люди считают, что жесткий график работы — это признак плохого руководства.

Условия работы в Tesla нравятся далеко не всем

О том, что работникам компании Tesla часто приходится работать на пределе своих возможностей, говорят и некоторые мелочи, которые утекают в Интернет. Например, однажды появилась информация о том, что сотрудникам заводов Tesla выдавались бесплатные банки энергетических напитков Red Bull, только ради того, чтобы они не засыпали во время работы. Несмотря на это, после 16-часовых смен у большинства рабочих появляется пустой взгляд, которому даже дано название «пристальный взгляд Tesla».

Работникам Tesla выдавались энергетики, которые могут быть опасны для здоровья

В общем, несмотря на мировую известность, компания Tesla не может обеспечить своим работникам комфортные условия для работы. Последнее время ситуация только усугубляется, потому что Илон Маск призвал всех сотрудников вернуться из удаленной работы — если кто-то не согласен, его сразу же увольняют. К тому же, компания тщательно следит за прогулами своих сотрудников. Если человек не использовал свой бейдж на входе в завод Tesla на протяжении 16 дней, ему приходит письмо не электронную почту. После этого, работнику необходимо объяснить своему менеджеру причину своего отсутствия.

А вы подписаны на нас в Дзене. Там есть статьи, которые вы еще не видели. Вот пример.

Все описанное выше — это далеко не все минусы работы в Tesla. Допустим, если бы у вас возникла возможность поработать в компании, согласились ли вы на это ради самого факта такого опыта? Своим ответом делитесь в комментариях.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-06T00:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика