категории | RSS

"Братская помощь": сжигающая жир молекула "вербует" соседние клетки в борьбе с ожирением

Новое исследование выявило молекулу, которая, как удалось доказать авторам, может быть направлена на предотвращение набора веса у мышей на диете с высоким содержанием жира. Она позволяет “вербовать” соседние клетки в борьбе с ожирением.

Эксперименты команды включали в себя подвергание клеток бурого жира сильному стрессу, чтобы вызвать их гибель. Ученые обнаружили, что эти клетки выделяют молекулу пурина инозин в больших количествах, которая, в свою очередь, стимулирует расход энергии в соседних, здоровых клетках бурого жира. Мыши на высокожировой диете, получавшие инозин, оставались стройнее контрольных мышей, у них также происходило преобразование бурого жира в белый.

Ученые проследили эти эффекты до белка в клеточной мембране, который переносит инозин внутрь клетки, что снижает его концентрацию вне клетки и, в свою очередь, ослабляет положительное влияние молекулы на расход энергии. Около двух-четырех процентов людей имеют генетические отклонения, которые снижают активность этого транспортера инозина, и, изучив эти эффекты с помощью генетического анализа 900 человек, ученые обнаружили некоторые детали – те испытуемые, у которых транспортер был менее активен, в среднем были значительно стройнее.

Препараты, воздействующие на этот механизм, могут быть использованы для лечения ожирения, хотя необходимы дальнейшие исследования.



Источник новости: www.ferra.ru

DimonVideo
2022-07-06T12:21:53Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика