категории | RSS

Что произойдет с планетой после ядерной войны?

Разрушения, вызванные ядерным оружием, не ограничиваются полем боя: это приведет к опустошению всех стран, включая атакующего

Астрономия учит смирению. Когда перед глазами предстает бескрайний космический океан с миллиардами галактик и звездных систем, наше восприятие мира меняется. Огромные расстояния, которые мы не в силах преодолеть, заставляют задуматься о собственном месте во Вселенной. И так как на сегодняшний день Земля – наш единственный дом, мы должны ценить и оберегать его. Но, как это часто бывает, с поставленной задачей мы не справились: стремительное изменение климата и вымирание дикой природы ставят под вопрос наше дальнейшее существование. И даже если вынести за скобки климатические изменения, угроза ядерной войны, увы, никуда не пропала, а результаты нового исследования показали, что использование ядерного оружия может привести к чудовищным последствиям.

Над чем бы ученые не работали, у них все равно получается оружие, – Курт Воннегут, «Колыбель для кошки»

Ядерный мир

Мир – хрупкое место. Когда-нибудь все что мы видим и знаем исчезнет с лица Земли. Увы, но звезды, планеты и целые галактики не будут существовать вечно – так уж устроена Вселенная. Но мы с вами, однако, ускоряем собственное исчезновение.

В 1939 году открытие расщепления ядра урана при поглощении им нейтронов, положило начало изобретению атомной бомбы. История достигла своего апогея 6 августа 1945 года, когда на завершающем этапе Второй мировой войны ВВС США сбросили первую в истории атомную бомбу на японский город Хиросима. В результате взрыва погибло около 80 000 человек, а следом лучевая болезнь унесла десятки тысяч жизней.

Лучевая болезнь возникает в результате воздействия ионизирующих излучений разных видов. Симптомы болезни зависят от разных видов ионизирующих излучений, дозы и локации источника. При облучении определенные клеточные структуры начинают разрушаться.

Жертвами бомбардировки японских городов стали десятки тысяч человек

Три дня спустя американский бомбардировщик B-29 нанес Японии еще один удар, сбросив атомную бомбу на Нагасаки. Жертвами военной агрессии стали не менее 40 000 человек. Из—за масштабов разрушений и хаоса, большая часть инфраструктуры двух городов была уничтожена, а точное число погибших в результате бомбардировок остается неизвестным до сих пор.

Атомная бомба – это оружие бесчеловечности и абсолютного зла, с которым люди не могут существовать

15 августа 1945 года император Японии Хирохито объявил о безоговорочной капитуляции своей страны сославшись на разрушительную силу «новой и самой жестокой бомбы». Когда же дым наконец рассеялся, создатели ядерного оружия призвали мировое сообщество отказаться от его дальнейшего применения и разработки.

Земля после ядерной войны

К сожалению в ХХI веке угроза ядерной войны вновь нависла с миром. Результаты недавнего исследования показали, что в случае военного ядерного конфликта, наша планета превратится в ледяную пустыню, а экосистемам Земли будет нанесен непоправимый урон.

По данным Стокгольмского международного института исследований, в настоящее время девять стран контролируют более 13 000 единиц ядерного оружия в мире.

[img]https://dimonvideo.ru/files/newsimg/usernews/hi/213631/img_desc_B

Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-13T21:20:20Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика