категории | RSS

Обзор MX vs ATV Legends. Очень странная игра про мотоциклы, в которой мотоциклами считают себя даже автомобили


Серия MX vs ATV далеко не нова. Первая часть вышла еще в 2005-м, тогда как Legends — аж седьмая часть франшизы. Ключевой фишкой проекта всегда были адреналиновые гонки с участием серьезных мотокроссовых байков (MX) по особым холмистым трассам. Также в названии упоминается ATV — то есть All Terrain Vehicle. Другими словами, транспорт, который годится для движения по любой поверхности. Чаще всего в этом случае имеются в виду квадроциклы. В данном же случае сюда отнесли и багги для бездорожья, то есть транспорт куда крупнее и серьезнее. На всем этом добре нам и предстоит соревноваться в соответствующих категориях. Стоит ли присмотреться к этой игре, вы узнаете из нашего обзора.

Новая часть игры под названием Legends не то чтобы сильно впечатляет с самого начала. В глаза бросается довольно слабая и, пожалуй, немного мультяшная графика. Во времена красивейших Forza Horizon 5 и Gran Turismo 7 от игры про мотоциклы ждешь хотя бы минимального соответствия уровню. Но его нет, поэтому к чрезмерно яркой и кислотной картинке еще предстоит привыкнуть. 
Мы начинаем на ферме некоего американского деда, который отдал нам амбар и часть сельских угодий под тренировку навыков и работу над своими железными конями. Фермер, кстати, оказывается бывшим профессиональным гонщиком (вот ведь сюрприз!). Здесь мы встретим различных персонажей, найдем полигон для обкатки нового транспорта и прохождения всяческих испытаний. В общем, типичный для серии хаб. Тут же мы встретим и механика, который с радостью будет ковыряться в нашем транспорте.

Как нетрудно догадаться, мы сможем устанавливать на байки, квадроциклы и багги различные детали, повышающие производительность. Впрочем, визуальные запчасти тоже присутствуют, как и функция покраски. Она, кстати, вышла довольно душной, ведь иметь возможность красить транспорт по частям — это круто, однако не иметь шанса покрасить его целиком — не очень. Но все же тут стоит отдать игре должное: замена запчастей действительно оказывает ощутимое влияние на поведение стального зверя на треке. В некоторых гонках без апгрейда недостаток мощности победить просто не позволит.
Все это, разумеется, стоит денег, зарабатывать которые нам предстоит в трех воистину огромных кампаниях. По одной на каждый вид транспорта. Начиная с воскресных чемпионатов для скучающей молодежи мы постепенно будем двигаться в сторону мировых первенств. По ходу игры к команде присоединятся тренер, пиарщица и прочие деятели мотоспорта, которые, на самом деле, ни на что не влияют, но с ними, вроде как, солиднее. К примеру, пиарщица поможет конвертировать прирост подписчиков в допуск к новым чемпионатам. Да-да, здесь так же, как и в каждой первой современной гоночной игре, нужно копить фанатов. Собственно, классический сценарий для любого спортивного авто- или мотосимулятора.

Прохождение прыжков — чуть ли не главная фича местного геймплея. Это непросто!
Гонки в игре разные. Где-то предстоит вместе с толпой NPC мчаться через всякие препятствия и трамплины по небольшим закольцованным трекам. Где-то мы попадаем на одну длинную прямую, снабженную изрядным количеством прыжков разной высоты и сложности. Этот режим, кстати, весьма занимателен. Но больше всего нам понравились гонки по специальным трассам, где главным соперником является, собственно, трек. Тут вас ждут и узкие пещеры, и горные кряжи, и гигантские прыжки через пропасть, и даже развилки, на которых предстоит выбирать дорогу. В общем, соревнования довольно разнообразны, и их, к тому же, действительно много.
Главным же моментом, на котором хочется остановиться, является физика различного транспорта. Внимательнее всего разработчики отнеслись к мотоциклам. Обучение мы проходим именно на MX. И оно отнюдь не лишнее: для успешного прохождения участка нужно активно пользоваться сразу двумя стиками геймпада. Один традиционно отвечает за направление движения, тогда как второй служит гироскопом. С его помощью мы переносим вес в нужную сторону, то есть наклоняемся, либо привстаем или приседаем на байке. Все это нужно для того, чтобы эффективнее проходить повороты, но самое главное — справляться с прыжками. Ведь перенос веса в этом случае влияет как на скорость на взлете, так и на успешное приземление с последующим разгоном. Освоить эту систему не так-то просто, но динамики и оригинальности игре она действительно добавляет. Полагаем, излишне говорить о том, что пытаться играть в это с помощью клавиатуры даже не стоит. Проект заточен исключительно под геймпад.

По нашим ощущениям, различные модели авто, мото, и квадов отличаются здесь исключительно внешне. Так стоит ли тратить деньги?
Что же касается квадроциклов, то для них схема с двумя стиками и переносом веса тоже актуальна, так что игровая физика здесь работает плюс-минус аналогичным образом. Игра не всегда понимает, что у вас четыре, а не два колеса, поэтому некоторые пируэты смотрятся весьма нелепо, но схема, в целом, все равно аналогична и работает. Хотя заняться объяснением механик отличия MX от ATV нужным тут не считают. Вам просто выдают квад и отправляют в соответствующую карьеру. 
Забавнее всего дела обстоят с автомобилями. Управлению ими нас тоже никто не учит, зато когда мы радостно садимся за руль багги и отправляемся в свою первую гонку, то… понимаем, что багги здесь тоже обладают физикой мотоцикла, но без дополнительного стика с гироскопом. Сказать, что авто здесь полностью неадекватны — не сказать ничего. Любая гонка представляет собой форменную свалку с катающимися кубарем и переворачивающимися в воздухе машинами. Они ощущаются то бетонными гробами, то волшебными шариками-прыгунами. Нельзя узнать заранее, когда багги решит подскочить на десяток метров и начнет безумно крутиться в воздухе.

Зато если уж машина перевернулась, но чудом встала обратно на колеса, то ехать дальше на ней нельзя. Потому что водитель мотоцикла при таком кульбите вывалился бы из седла. А так как физика здесь одна на всех, то подобная логика применяется и к автомобилю, хотя пристегнутый шофер сидит себе за рулем как ни в чем не бывало. Или взять тонкие тканевые бортики: понятно, что на мотоцикле в такой лучше не врезаться, но почему он является непреодолимым монолитным препятствием для машины — большой вопрос.
Впрочем, физика здесь весьма аркадная и в случае с гонками на MX. Пару раз мы проехали по стене, с размаху налетев на нее после неудачного прыжка в пещере. Да и прыжки тут, мягко говоря, далеки от реализма. При этом аркадой это тоже не назовешь, ведь побеждать зачастую тут очень сложно. Нужно по полной использовать оба гироскопа и активно учитывать странную, но беспощадную физику проекта. То есть новичкам, далеким от мотоспорта, делать здесь совершенно нечего. А ветераны мотосимуляторов посчитают физику слишком топорной и нереалистичной. Возникает ощущение, что игра и сама не знает, как себя позиционировать. 

Немного о мастерстве местных водителей. Они постоянно куда-то врезаются, загораживают дорогу и кувыркаются в воздухе
Усугубляют ощущение и многочисленные шероховатости. К примеру, во время церемонии награждения вылезают навязчивые надписи «Не туда» и «Съезд с трассы», если после окончания гонки транспорт по инерции откатился куда-то за ее пределы. Хуже всего, однако, дела обстоят с музыкой. Саундтрек представляет собой какой-то дикий микс из просто энергичных песен с каким-то инфернальным гроулингом. Причем во время гонки громкость песен может внезапно выкручиваться до какого-то неприличного максимуса, из-за чего атмосфера начинает напоминать не гоночный трек, но ночной клуб. Порой музыка внезапно затихает, прерывается или начинает заикаться. В общем, подобное звуковое сопровождение лучше вовсе не делать, чем делать вот так.

Впрочем, кое за что этой игре мы все-таки благодарны. Только вдумайтесь, насколько шикарно звучит ник OLEGEND для тех, кого зовут Олегом
Отдельно стоит сказать про компьютерных оппонентов. Они настолько несбалансированны, что могут как вообще не давать вам шанса победить, так и всей толпой зависнуть где-то далеко позади безо всякой на то причины. Из-за этого кривая сложности получается крайне неровной. Еще они любят врезаться вообще во все, даже если объехать препятствие можно без каких бы то ни было проблем. В вас они, кстати, тоже будут врезаться, особенно на машинах. Подобные гонки напоминают из-за этого какой-то Carmageddon, где ты пытаешься уворачиваться от толпы непутевых камикадзе. Впрочем, игрока они таранят отнюдь не со зла, пускай играть из-за этого порой и становится совсем уж невозможно. Просто машины думают, что они мотоциклы и, соответственно, должны быть гораздо уже.
15 минут геймплея MX vs ATV Legends. Источник: Rubhen925



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-07-16T01:23:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика